18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

3247

29.08.2025, 15:12

Жители Прибайкалья украли 128 килограммов золота на 668 миллионов рублей

В Баяндаевском районном суде вынесли приговор одному из участников преступной группы, похитившей более 128 килограммов рассыпного золота на приисках Якутии. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

В июне 2023 года обвиняемый работал доводчиком золотодобывающего предприятия. Сговорившись с работавшим там же знакомым, они вынесли за территорию участка месторождения «Урочище Сайлык» в Якутии более 47 килограммов золота. Похищенное прятали в лесу в посёлке Нелькан Оймяконского района.

Далее мужчины сговорились с доводчиком другого участка, объединили украденное золото и решили везти его в Иркутскую область. Они купили Toyota Land Cruiser Prado, обклеили машину наклейками строительно-монтажной организации, переоделись в спецодежду. Украденное золото спрятали в газобаллонное оборудование, колёса, носки.

В январе 2024 года сообщники поехали в Иркутскую область и были задержаны в селе Баяндай сотрудниками УФСБ России по Иркутской области.

Обвиняемый сразу признал свою вину и заключил досудебное соглашение. Суд дал ему четыре года условно с испытательным сроком в три года и штрафом в 40 тысяч рублей.

Дела в отношении соучастников расследуются.

Фото УФСБ России по Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

3247

29.08.2025, 15:12

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281679

Bytes: 1318 / 1225

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

898

17.07.2026

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3844

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.

Ещё в восьми водоёмах Прибайкалья нельзя купаться

Результаты исследования воды ещё в восьми водоёмах Иркутской области опубликовало Управление Роспотребнадзора по региону.

В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

В Бодайбинском районе, где дожди размыли автомобильные дороги, ожидаются паводки.

В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

14 июля в Куйтунском районе водитель Mazda стал засыпать за рулём, потерял управление и влетел под большегруз.

Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

Суд вынес приговор в отношении 25‑летнего мужчины, признанного виновным в вовлечении подростков в употребление алкоголя в Байкальске.

На 15 суток под арест отправили водителя, сбившего детей в Иркутске

Водителя, который сбил двух детей в микрорайоне Ново‑Ленино в Иркутске, отправили под арест на 15 суток.

Из-за дождей в Бодайбо размыты дороги и мосты

Бодайбо из‑за проливных дождей оказался отрезан от «большой земли»: размыты дороги и мосты.

Трое подростков на мотоциклах пострадали в ДТП в Прибайкалье

Трое несовершеннолетних на мотоциклах попали в ДТП в Иркутской области за сутки. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ региона.