18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

Политика, Экономика и бизнес Красноярск, Хакасия

10107

03.09.2025, 13:29

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и так далее.

В январе этого года про редкоземельные металлы много говорил президент США Дональд Трамп, а в марте 2025 года в нашей стране стартовал федеральный проект «Развитие отрасли редких и редкоземельных металлов», ставший составной частью национального проекта «Новые материалы и химия».

Регионы Сибири, особенно Красноярский край, Тува и Хакасия могут стать опорными по добыче этих металлов.

Например, правительство Тувы во главе с губернатором Владиславом Ховалыгом, лоббируя проекты через первого вице-премьера Дениса Мантурова, уже сделало многое, чтобы ускорить запуск разработки месторождений редких металлов:

• дочка «Ростеха» «Эльбрусметалл-Литий» с прошлого года приступила к работе на Тастыгском литиевом месторождении в отдаленном Эрзинском кожууне;

• в конце ноября 2024 года эта же госкорпорация получила право на разработку медно-порфирового месторождения Ак-Суг.

Освоение Чуктуконского месторождения редкоземельных металлов в Кежемском районе Красноярского края обсуждается на уровне другого вице-премьера Дмитрия Патрушева.

Несколько отстает в этом вопросе Хакасия, несмотря на наличие месторождений и действующих с середины ХХ века ГОКов. Недавно спор о том, чтобы республике не проморгать «бум редких и редкоземельных металлов» развернулся между руководителем Фонда развития Хакасии Александром Мяхаром и изданием «Сибирский экономист».

Но самым важным конкурентным преимуществом макрорегиона Енисейской Сибири является вовсе не наличие самих месторождений, а компетенции по их высокотехнологической обработке. В Красноярске на базе Сибирского федерального университета существует Институт цветных металлов, краевая компания «Красцветмет» имеет не только колоссальный опыт обработки (еще со времен Владимира Долгих), но и последнее время наращивает компетенции по высоким переделам и производству конечной продукции из этих металлов.

Сенатор Александр Усс в своей статье «От результатов – к достижениям» указал на «предпосылки для возвращения к подготовленным еще в годы социализма планам по размещению в районе Минусинска современного наукоемкого производственного комплекса». Выходит, именно там еще 30 лет назад была полностью подготовлена индустриальная площадка, которая позволит в кратчайшие сроки запустить предприятия по глубокой переработке редких и редкоземельных металлов. Это даже не только межрегиональный проект, а проект федерального значения, который невозможен без объединения усилий нескольких регионов (Севера, Центра и Юга Красноярского края, Тувы и Хакасии), кооперации крупнейших российских частных и государственных корпораций (Ростеха, Росатома, Русала, Норникеля и других), сотрудничества элитных групп и «башен» (не зря я вице-премьеров со статусом потенциальных преемников в тексте упомянул), разработок столичных и региональных научно-образовательных центров и так далее.

Масштабно! Ну ок, а что мы, те, кто читает этот текст? А подобный проект должен сопровождаться гуманитарным переосмыслением Сибири: не только про металлы, но и про человека важно подумать. Ради чего приедут сюда, в каких условиях будут жить, какими смыслами и идеями будут движимы те люди, которые осуществят эти грандиозные планы. Экономику ХХI века по-старому не построишь. Без нас не обойдутся.

Автор: Андрей Шалимов.

Фото: naukatv.ru

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

Политика, Экономика и бизнес Красноярск, Хакасия

10107

03.09.2025, 13:29

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281851

Bytes: 3821 / 3589

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

3980

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

7211

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5449

15.10.2025

Горсовет Красноярска одобрил повышение пенсий чиновникам и депутатам. Были споры

В Горсовете Красноярска приняли закон о повышении пенсий муниципальным служащим, включая мэра, председателя Городского совета и его заместителя.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9555

14.10.2025

В Красноярске опубликовали таблицу с данными о повышении пенсий чиновникам и депутатам

В Красноярском Городском совете обсудили инициативу о повышении пенсий за выслугу лет для чиновников и депутатов.

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск, Красноярск

13166

10.10.2025

Красноярску передают образовательные учреждения из Емельяновского и Березовского районов

В Красноярске начали принимать имущество присоединённых после муниципальной реформы территорий.

Стало известно, кто займет освободившееся депутатское кресло в красноярском Заксобрании

Красноярское отделение КПРФ объявило о передаче мандата депутата Заксобрания Елене Родиковой.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5252

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8048

10.10.2025

Заксобрание изменило муниципальную реформу, чтобы Горсовет мог выбрать нового мэра Красноярска

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края во втором чтении одобрили поправку к муниципальной реформе.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5734

10.10.2025

Экс-глава Ачинского района не смог оспорить приговор по делу о взятке

Красноярский краевой суд не удовлетворил жалобу бывшего главы Ачинского района Петра Хохлова, который просил отменить приговор по делу о взятке.