18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

Политика, Экономика и бизнес Томск

18424

10.09.2025, 18:47

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей.

В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ. Во-первых, судебные приставы по всей России принялись заниматься описью имущества бизнес-империи Дениса Штенгелова. Власти, что характерно, реагируют спокойно: в правительстве Ульяновской области, на территории которой располагается ООО «Глобус», дочерняя структура KDV Group, отметили, что «если даже будет какая-то передача собственности, это никак не коснется коллектива и процесса деятельности предприятия». Во-вторых, в самой КDV Group тоже обходятся без эмоций, от группы компаний для СМИ последовал комментарий, что никаких сокращений производства не предвидится, в перспективе – «запуск новых кондитерских изделий и другой продукции». В- третьих, Тверской районный суд Москвы наконец-то опубликовал дату первого заседания по иску Генпрокуратуры РФ – 23 сентября. Учитывая, что в супермаркетах «Ярче» продается чак-чак, то надо, как советует уважаемый канал «Неудаща», запасаться этим лакомством и наблюдать за зрелищем.

Пока решается судьба одной компании, другая бизнес-структура опубликовала свои планы по Томской области. ООО «Новые технологии» собирается инвестировать почти полмиллиарда рублей в производственную линию для выпуска фарфоровых и керамических изделий. Соответствующее предприятие появится на территории особой экономической зоны «Томск». За девять лет, как сообщают СМИ, появится несколько производственных цехов, где будет создано под 100 рабочих мест. Любопытно, что «Новые технологии», как и КѴѴ Group, имеет транснациональный статус – у них есть производственные мощности в Казахстане. А этот факт чреват последствиями, Денис Штенгелов может подтвердить.

Продолжая тему больших денег: ПАО «Газпром» уже взялось за строительство второй очереди трубопровода «Сила Сибири», причем речь идет про участок на территории Томской области, где находится компрессорная станция «Вертикос». Здесь тоже не очень быстрое дело, 410 километров трубопровода появятся к 2029 году. Обо всем этом сообщили федеральные СМИ. В принципе, регион готов ждать долго, потому что не существует иных вариантов, как решить вопрос дефицита потребления. Тема интересная, даже удивительно, что никто не стал брать комментарий у губернатора Томской области Владимира Мазура, он же любит появиться в беспроигрышных информационных поводах.

Зато «попиарился» мэр Томска Дмитрий Махиня. Выступление, правда, получилось не особо приятным: градоначальник сообщил, что муниципальные власти откладывают проведение праздника «День томича». Причина проста: выборы в городскую думу, а правоохранительным органам не хочется излишне напрягаться. Да и вообще Махиня заявил, что ему «пока все-таки неясна историческая подоплека праздника». Такие утверждения не способствуют конструктивным решениям, а оно ведь напрашивалось: совместить выборы с «Днем томича». По сути, определение нового городского парламента – это и есть праздник жителей, правда, некоторых. Но Дмитрий Александрович очевидных путей не выбирает.

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

Политика, Экономика и бизнес Томск

18424

10.09.2025, 18:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282133

Bytes: 3255 / 3148

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4888

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль».

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

7181

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

6235

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

6702

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

7461

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

7039

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Томск

12209

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

9233

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Томск

11833

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11408

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

10264

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

11181

12.03.2026