18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Криминал, Братья меньшие Иркутск

24170

16.09.2025, 16:32

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно.

Главное событие в регионе

По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Кобзев Игорь, Иркутск, декабрь 2024. © Проект "Лица Сибири"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

👀 Итоги выборов губернатора в Иркутской области официально подведены.

Вот как распределились голоса:

🔜Игорь Кобзев («Единая Россия») — 60,79 %

Сергей Левченко (КПРФ) — 22,65 %

Лариса Егорова (СРЗП) — 8,08 %

Виктор Галицков (ЛДПР) — 5,82 %.

Явка составила 33,08 %.

🔜Действующий губернатор Игорь Кобзев переизбран на второй срок. Его полномочия продлятся пять лет до 2030 года.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Интересная хронология и оценка прихода к власти губернаторов Иркутской области представлена на карточке. Отметим, что Игорь Кобзев единственный губернатор, переизбирающийся в первом туре. В нашей области, которая славится столкновением различных групп влияния разного уровня, это хороший маркер стабильности в регионе. Учитывая, что на выборы был допущен экс-губернатор Сергей Левченко. Жители Иркутской области выразили поддержку действующему руководителю, дав 60% голосов. Политическая ситуация также для Игоря Кобзева благоприятная, чтобы эффективно продолжить заниматься развитием региона.

Городовой (@gorodovoy38):

Согласимся с Волчком. Стоит отметить не просто тот факт, что Игорь Кобзев не просто единственный, кто переизбрался на второй срок в первом туре, а не во втором. После Бориса Говорина никому из губернаторов Иркутской области в принципе не удавалось дойти до второго срока. Иркутская область — тяжелый регион, где практически всегда были непростые конфигурации и склонные к конфликтам элиты.

Глава региона впервые за 24 года продолжает работать на втором сроке. Почти четверть века это не удавалось никому. Это показатель того, что Кобзеву удалось снизить внутриэлитное напряжение до приемлемого уровня. Сейчас оно ниже, чем практически все время до этого.

Спецкорр (@Speckor38):

Итоги выборов. Коротко о главном.

Игорь Кобзев одержал убедительную победу на выборах губернатора Иркутской области. Как пишут коллеги - проклятие Говорина снято. Отработал один полный срок полномочий и переизбрался на второй. При этом прошедшие выборы нельзя назвать легкой прогулкой. Кампания была достаточно конкурентной. Кобзев единственный в стране, кто не стал зачищать поляну и дал возможность Сергею Левченко выступить основным оппоненнтом. Иркутская область верна своим демократическим традициям и Кобзев с этим считается. Оппозиция (Левченко, Егорова и Галицков) участвовала в дебатах, выпускала агитматериалы. Каких-либо скандалов, как это было в 2015 году, когда Левченко с Зюгановым не пустили на Центральный рынок Иркутска, не было. Тот же Левченко спокойно ездил по региону с командой поддержки из Госдумы. А газет так вообще выпустил даже больше, чем Кобзев. Не сомневаемся, что Сергей Георгиевич искренне верил в возможность второго тура. На губернаторских выборах не было чернухи и подкупа. За это можно сказать спасибо всем четверым кандидатам. И коротко резюмируя - Кобзев с командой показали хороший результат.

В мире животных

Директор компании «Пять звезд» Александр Солдатов отправлен в СИЗО. Именно это предприятие в Иркутской области занимается отловом безнадзорных животных.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Суд в Чите отправил в СИЗО на два месяца Александра Солдатова — директора иркутской компании «Пять звёзд», которая занимается отловом бездомных животных. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после того как стая собак изувечила четырёхлетнюю девочку.

Трагедия произошла 21 августа 2025 года. В 4-м микрорайоне Читы стая бродячих собак набросилась на ребёнка. Девочка выжила, но с многочисленными укусами попала в больницу. Следствие уверено: это прямое следствие не только халатности чиновников, но и чудовищной работы подрядчика — компании Солдатова.

Имя Александра Солдатова для многих неравнодушных граждан уже давно стало синонимом жестокости и махинаций. За ним тянется шлейф скандалов и обвинений в живодерстве, в массовых убийствах бездомных собак, нарушений условий контрактов на отлов, которые выходят далеко за рамки «ненадлежащей работы».

Несмотря на такую репутацию, в 2021 году Солдатов спокойно расширил свой бизнес и получил контракт в Чите. Теперь закономерный итог — уголовное дело и арест. Следователи настояли на заключении под стражу, так как Солдатов, по их мнению, мог скрыться от следствия или использовать своё положение для давления на свидетелей.

Спецкорр (@Speckor38):

В Чите под стражу взяли печально известного владельца приюта «Пять звезд» Александра Солдатова. Там ребенка покусала бездомная собака и предпринимателя задержали за некачественное оказание услуг. Что-то нам подсказывает, что ненадолго. Ушлый Солдатов на этом бизнесе собаку не только съел, а все продолжает работать, расширяя географию.

Дежурный по Сибири (@sibactivist):

Директора главной иркутской живодёрни приюта задержали силовики.

Каждый год приют "5 звезд" на слуху. Зоозащитники приезжали туда с проверками, осаждали ворота - всему виной чудовищные условия содержания питомцев. Возбуждали уголовное дело. Люди писали петиции, чтобы приют закрыли.

«За все время Солдатов А.П. убил более 50000 собак и кошек. Только за 2020 год им заключено муниципальных контрактов на 3400 безнадзорных собак на сумму 20 миллионов рублей. Живыми этих собак никто не видел», - выдержка из петиции.

Жестокое обращение с животными один из самых труднодоказуемых составов, увы. И чаще всего виновные отделываются штрафами. Но таких людей нужно наказывать по мере совершенного им деяния. И еще очень важно не допускать размножения таких мерзавцев.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Криминал, Братья меньшие Иркутск

24170

16.09.2025, 16:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282376

Bytes: 6874 / 5931

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12347

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Иркутск

10603

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10851

30.10.2025

У губернатора Прибайкалья будет новый зам?

Новый заместитель может появиться в ближайшем будущем у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6500

29.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

14177

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15393

28.10.2025

Правительство Прибайкалья продвигает реформу МСУ

Проект закона Иркутской области «О территориальных и организационных основах местного самоуправления в Иркутской области» подготовило правительство ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7219

28.10.2025

Более двух миллиардов потратят в 2026 году на работу правительства Прибайкалья

Более двух миллиардов рублей будет потрачено в 2026 году на работу правительства Иркутской области. И ещё почти миллиард — на работу Заксобрания.

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

9035

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

20532

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Экономика и бизнес

Иркутск

13845

27.10.2025

Правительство Прибайкалья подготовило бюджет на три года

На заседании правительства Иркутской области приняли основные параметры бюджета региона на 2026-2028 годы.