18+

Александр Мур

©  Babr24.com

ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск

6633

17.09.2025, 17:23

Министр объяснил, почему в Красноярском крае выросли тарифы на свет и тепло

Министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев заявил, что рост цен на электричество и тепло связан с экономическими процессами и затратами ресурсоснабжающих организаций. В эфире радио «КП-Красноярск» он отметил, что повышение тарифов происходит ежегодно и отражает общие тенденции в экономике.

По словам Ананьева, при формировании тарифов учитывают расходы компаний, которые обеспечивают теплоснабжение. Значительная часть затрат приходится на фонд оплаты труда. Кроме того, средства направляют на капитальные ремонты и инвестиционные проекты. Министр добавил, что износ сетей в отдельных районах края достигает 70%.

С 1 июля 2025 года в регионе тарифы на тепловую энергию выросли почти на 15%. Стоимость одного киловатт-часа электроэнергии для квартир со стационарной электроплитой и домов в сельской местности повысили с 2,47 рубля до 2,84 рубля в пределах социальной нормы и с 3,98 рубля до 4,58 рубля при превышении лимита. Отопление подорожало на 10%.

Согласно постановлению правительства, базовая индексация тарифов в крае составила 15%, но регион получил право увеличить ее еще на 2,1%. В итоге рост стоимости коммунальных услуг достиг 17,1%. Подорожали вода, электроэнергия, отопление и вывоз мусора.

В декабре 2025 года министерство представит новые расчеты по тарифам, которые начнут действовать с 1 июля 2026 года.

Помимо этого, с 1 марта 2026 года изменится порядок расчетов за коммунальные услуги: счета будут приходить не 1-го, а 5-го числа месяца, а крайний срок оплаты перенесут с 10-го на 15-е число.

Из-за повышения цен Генеральная прокуратура начала проверку. Надзорное ведомство выясняет, не включили ли поставщики услуг в тарифы необоснованные расходы.

Александр Мур

©  Babr24.com

ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск

6633

17.09.2025, 17:23

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282441

Bytes: 1792 / 1712

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Министр объяснил гигантские счета в Бражном: тарифы обоснованны, а расходы покрывает бюджет

Министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев назвал обоснованной стоимость воды и тепла в селе Бражное, где кубометр холодной воды ...

Десятки домов и соцобъекты Абакана и пригорода остались без тепла из-за аварии

Утром 12 февраля специалисты продолжают устранять повреждение на магистральном трубопроводе в районе улицы Дружбы Народов в Абакане.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

2837

12.02.2026

Глава СК требует доклад о «золотой» воде в селе Бражное, где тарифы в 18 раз выше красноярских

В центральном аппарате СК снова потребовали от доклад о ситуации в селе Бражное Красноярского края.

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Красноярск

10438

06.02.2026

Красноярский край заплатит более 200 миллионов рублей за заниженные тарифы в Эвенкии

Муниципальное предприятие «Илимпийские электросети» выиграло спор в арбитражном суде против Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4949

05.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

9366

27.01.2026

Детский сад и школа могут остаться без отопления в Красноярском крае. Введен режим повышенной готовности

На Нижнеингашской территории Иланско-Нижнеингашского округа ввели режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

6256

26.01.2026

Мэр Верещагин прокомментировал ситуацию с отоплением после более 200 жалоб красноярцев

Мэр Красноярска Сергей Верещагин 22 января отреагировал на массовые жалобы жителей на холод в квартирах.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8219

23.01.2026

Авария на водозаборе в Хакасии: школа и два детсада остались без тепла

В селе Таштып в Хакасии пришлось снизить параметры теплоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

7530

22.01.2026

Красноярцы замерзают в домах Железнодорожного района из-за поломки котла на ЭВРЗ

Сильные морозы в Красноярске привели к аварии на котельной ЭВРЗ.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8496

22.01.2026

Часть красноярцев оставят без воды ради устранения аварии. Погода заморозила технику и трубы

В «КрасКоме» пообещали 21 января начать ремонт водопровода на улице Железнодорожников, 17.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

7434

21.01.2026

Мэр Верещагин не увидел сбоя в подаче тепла на фоне массовых жалоб красноярцев

Жители Красноярска заполнили телеграм-канал мэра жалобами на низкую температуру в квартирах.