18+

Суд оставил красноярского бизнесмена Егорова в СИЗО до ноября

Железнодорожный районный суд Красноярска продлил арест руководителя строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова. Он проведет в СИЗО до 18 ноября.

По версии следствия, компания завысила стоимость балок пролетного строения при строительстве развязки на Северном шоссе и внесла недостоверные данные в проектную документацию. Следователи считают, что Егоров и бывший руководитель управления капитального строительства знали о завышении цен и согласовали проект. После этого «Сибиряк» получил подряд.

В итоге подрядчику перечислили более 292 миллионов рублей при фактической стоимости работ свыше 221 миллиона. Следствие полагает, что из этой суммы было похищено свыше 71 миллиона рублей.

Развязку должны были сдать еще 1 декабря 2020 года, но компания не уложилась в срок. В марте 2022 года мэрия снова поручила «Сибиряку» достроить объект, установив новый срок — ноябрь 2023 года. В октябре того года мэр Владислав Логинов сообщил о «небольшой задержке» и потребовал завершить строительство в декабре. Однако развязку официально открыть тогда не удалось. Технический проезд по дороге запустили только в конце марта 2024 года.

После этого в отношении компании возбудили административное дело за срыв сроков и нарушения. Суд оштрафовал подрядчика на 300 тысяч рублей.

Помимо этого, против Егорова возбуждено еще два уголовных дела: одно связано со строительством школы в Иланском, другое — с возведением домов для переселенцев из ветхого жилья.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282456

Bytes: 1558 / 1467

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

В Норильске возбудили уголовное дело: 1,8 миллиарда рублей потратили не на экологию

В Норильске возбудили уголовное дело против сотрудников местной администрации.

В Красноярске объявили в розыск ещё одного фигуранта дела о хищении миллиарда рублей на проекте метро

В Красноярске объявили в розыск Дмитрия Титова, который раньше руководил консалтинговым центром «Бизнес-информ-анализ».

Расследование дела главы «Сибиряка» завершено: Егорову грозит десять лет по делу о хищениях на стройках

В СК завершили расследование дела против руководителя строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2221

23.12.2025

Красноярского депутата Мислима Абасова перевели из-под домашнего ареста в СИЗО

Депутату и руководителю фирмы «Енисей-М» Мислиму Абасову сменили домашний арест на камеру в следственном изоляторе. Суд ужесточил меру пресечения.

В Хакасии раскрыли схему контрабанды леса на 185 миллионов рублей

В Хакасии таможенники возбудили уголовное дело против директора местной компании, которая организовала незаконный вывоз древесины за границу.

Бывшую замглавы красноярского Минздрава осудили за закупку техники на 126 миллионов рублей

Суд в Красноярске вынес приговор Анне Москвиной, которая раньше занимала пост заместителя министра здравоохранения региона.

Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

С бывшего проектировщика красноярского метро взыщут более 600 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

11581

18.12.2025

Суд в Красноярске оставил под стражей известных саночников по делу о махинациях с инвентарем

Центральный районный суд Красноярска продлил арест чемпиону мира по санному спорту Роману Репилову и члену сборной России Александру Перетягину.

В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

В Минусинске взяли под стражу директора АО «Дорожное ремонтно-строительное управление №10» Антона Фрейлина. Ближайшие два месяца он проведет в СИЗО.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5021

17.12.2025

Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

Железнодорожный суд Красноярска отправил под домашний арест Сергея Ветрова. Он руководит Управлением капитального строительства края.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4265

17.12.2025

Прокурор требует взыскать ₽12,5 миллиона за гибель мальчика от собак под Красноярском

Прокурор Березовского района направил в суд иск с требованием выплатить семье погибшего мальчика компенсацию в размере 12,5 миллиона рублей.

Дело о взятках экс-начальника ГАИ передали прокурору в Красноярском крае

В СК завершили расследование дела бывшего начальника ГАИ края Андрея Сиротинина. Его обвиняют в получении взяток и превышении полномочий.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4793

17.12.2025