18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

9324

18.09.2025, 13:28

Суд разрешил мэрии Красноярска изъять здания для КРТ на улице Шахтеров

Арбитражный суд удовлетворил иск мэрии Красноярска и разрешил изъять девять зданий на улице Шахтеров для проекта комплексного развития территории. Иск в суд департамент градостроительства подал в мае 2025 года после того, как компания «Коопстрой» отказалась подписывать соглашение об изъятии объектов.

Первоначально городские власти оценили компенсацию за здания и участок в 379,2 миллиона рублей. Суд определил выплату в большем размере — 429,98 миллиона рублей. Решение пока не вступило в законную силу.

О планах застроить участок на Шахтеров стало известно еще в 2022 году. Под КРТ попадают рынки «Луч» и «Южный», производственные помещения компании «Сибкрасполимер» и ряд других объектов. Общая площадь территории — 18 гектаров. Здесь должны построить жилые дома и социальную инфраструктуру, хотя именно с ней ранее возникали споры.

Аукцион на право застройки мэрия смогла провести только с четвертой попытки. Три первых конкурса отменили: по жалобам собственников, по требованию депутатов и по предписанию прокуратуры. В четвертый раз торги состоялись в июле 2024 года. Победителем стала компания «Мегаполис», предложившая 280,7 миллиона рублей. Она связана со «Стройинновацией», которая занимается проектом КРТ в Николаевке.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

9324

18.09.2025, 13:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282469

Bytes: 1398 / 1243

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

649

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

796

25.06.2026

Александр Усс заявил о скором начале возведения кафедрального собора в Красноярске

Администрация Красноярска и проектировщики объединят усилия, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.

Власти запретили строить комплекс таунхаусов в красноярском Удачном

Администрация Красноярска отказала бизнесменам в строительстве комплекса таунхаусов в престижном микрорайоне Удачный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

838

24.06.2026

Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

Возле бывшего ночного клуба «Гагарин» на улице Маерчака в Красноярске появится новый деловой центр.

Прокуратура вернула государству берега Енисея под Красноярском

Красноярский суд по требованию прокуратуры вернул в федеральную собственность более 571 тысячи квадратных метров земель водного фонда.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1472

18.06.2026

Долгострой на Семафорной в Красноярске превратят в многофункциональный спорткомплекс к 2027 году

В Красноярске на улице Семафорной построят современный спортивный комплекс «Водник».

Частный сектор под снос? Жители красноярской Березовки боятся застройки многоэтажками

В Березовке, которая вошла в состав Красноярска после муниципальной реформы, планируют возводить многоквартирные дома.

Суд запретил застройщику возводить элитный дом на пересечении Дубровинского и Диктатуры в Красноярске

Компания «Инвест-капитал», принадлежащая одной из богатейших семей края — Степаненко, проиграла судебный спор по поводу возведения жилого комплекса ...

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Скандалы

Красноярск

11769

17.06.2026

Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

Красноярск планирует строить собственный муниципальный крематорий.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1447

17.06.2026