18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Политика Томск

19069

19.09.2025, 12:30

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой. Причем важна даже не отставка, которая обошлась томичам неоправданно дорого, а те изменения, которые произойдут в недрах власти после отъезда клерка в родную Тюмень.

Никто не снимал задачу оптимизировать неоправданно разросшийся управленческий аппарат, сократить ставшее посмешищем количество заместителей у губернатора Томской области Владимира Мазура. Поэтому еще до конца года стоит ожидать подвижек в верхних эшелонах.

Очевидно, что функционал Натальи Киселевой перейдет заместителю губернатора по государственно-правовым вопросам Максиму Филиппову. Минус один зам.

С почетом проводят на пенсию руководителя департамента финансов Александра Феденева. В ноябре замгубернатора исполняется 72 года, хотя выглядит Александр Михайлович минимум лет на десять моложе. Его место, предположу, займет заместитель губернатора по экономике Михаил Сергейчик, воспитанник Феденева. Место замгубернатора по экономике, как и подведомственные ему департаменты, можно сократить без особых потерь. Департамент экономики и департамент потребительского рынка давно превратились в дублирующие статистические органы, составляющие мало кому нужные отчеты. Даже формальное обновление региональной Стратегии социально-экономического развития за 34 миллиона рублей будут делать питерцы, а не свои работники, за зарплату. Минус два зама.

Экономики нет без инвестиций, и поэтому смело можно увольнять замгубернатора по инвестициям Василия Потемкина. Минус три зама. За три года путешествий по форумам и ярмаркам он принес разве что дыру в фонде командировочных расходов, а также подсадил на областной бюджет через арендную плату всю убыточную инфраструктуру поддержки бизнеса. Но губернатор Владимир Мазур имеет некие (не только моральные) обязательства по трудоустройству «хорошего парня», и потому не тронет сына бывшего калужского коллеги.

Сокращается рабочая деляна под заместителем губернатора Анатолием Рожковым. Департамент тарифного регулирования уже давно регулируется не им, а ресурсоснабжающими организациями, а от наличия департамента ЖКХ в квартирах томичей ни тепло, ни холодно. Кроме того, Анатолий Михайлович, которому скоро 63 года, оставил пальчики на весьма спорных проектах Владимира Мазура. На построенном в кредит от Сбера комплексе по переработке мусора, за который областной бюджет заплатит тройную цену. И на «стратегическом» проекте НПЦ «БАС», где из 87 ставок заняты 28 (информация месячной давности), и который фактически ничего не производит, кроме убытков. И все это опять за счет областного бюджета. Рожков – минус четыре зама.

«Варяги» в команде губернатора на дух не переносят томичку Людмилу Огородову и приложат все усилия, чтобы отправить ее на скамейку запасных. Минус пять замов. Но у самого губернатора духу не хватит на такую чистку рядов, и весь вопрос в том, кому он ее доверит. Дунаеву?

Ну и шестерка в этом списке – замгубернатора Николай Слепнев. В свое время руководителя томского представительства подтягивали до ранга заместителя губернатора просто потому, что в федеральном Правительстве никто не хотел разговаривать с чиновником статусом ниже. Но сегодня томские чиновники и губернатор чаще появляются в Аптеке, а не в Правительстве, поэтому держать в Москве дорогостоящего логиста, который любит раздавать грамоты, подписанные Владимиром Мазуром, «сожалетельно» для репутации региона.

Между тем губернаторы, которые ходят в Правительство, выбивают для своих регионов многомиллиардные проекты и развернули работу по привлечению ведущих сибирских предприятий. Летом флагманы томской экономики получили письменные приглашения обсудить условия релокации производств на другие территории. Гарантированы льготы по предоставлению земельных участков, технических условий, административная поддержка… А мы все бабье лето пели песни о силе Томска, которая в людях.

Скоро попляшем.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Политика Томск

19069

19.09.2025, 12:30

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282517

Bytes: 4316 / 4092

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Томск

2615

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Томск

6312

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Томск

9052

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск, Россия

12085

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Томск

9230

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Официоз

Томск

13976

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Томск

16099

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Образование

Томск

14339

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

16920

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Здоровье

Томск

16078

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

15148

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, Общество

Томск

21670

17.04.2026