18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Спорт Иркутск

2433

04.03.2006, 10:41

Торосы помешали совершить очередной переход через Байкал французскому путешественнику Мишелю Жилю

С этим естественным препятствием (длина торосов достигала десятком метров) француз столкнулся на четвертый день пути - 27 февраля - после того, как миновал поселок Большое Голоустное и направился к бухте Песчанка.

Напомним, Мишель Жиль начал свой пеший переход 24 февраля из поселка Култук. За двенадцать дней он планировал пройти шестьсот тридцать километров и пересечь Байкал с южной его оконечности (Култук) до северной (г. Северобайкальск). В случае удачного завершения экспедиции путешественник установил бы мировой рекорд.

За два дня Мишель прошел более восьмидесяти километров, вечером 25 февраля он был в Листвянке. В день путешественник проходил около сорока километров, хотя первоначально планировал преодолевать пятьдесят-пятьдесят три. Причиной более медленного передвижения стал снежный покров, который местами достигал 10-20 см, поэтому путешественнику пришлось идти на лыжах.

27 февраля Мишель Жиль миновал поселок Большое Голоустное и направлялся к бухте Песчанка. Но через пятнадцать километров пути он обнаружил торосы, пересечь которые не смог. Поэтому 28 февраля французский путешественник вернулся в Большое Голоустное, 1 марта утром прибыл в Иркутск, где его встретили родственники.

Напомним, нынешний переход - третья экспедиция Мишеля Жиля на Байкале в рамках фестиваля "Зимниада". В 2002 году он без особой подготовки совершил двадцатипятидневный переход через озеро. Второй переход Байкала Мишель Жиль предпринял в 2004 году, он планировал перейти озеро за двенадцать дней, однако погодные условия и большое количество снега не позволили ему добиться поставленной цели.

Мишель был расстроен тем, что его очередная попытка пересечь Байкал оказалась неудачной. Он отметил, что был готов и к неблагоприятным погодным условиям и к тому, что придется преодолеть часть пути на лыжах. Тем не менее, путешественник вновь предпримет попытку покорить Байкал - в 2007 или в 2008 году.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Спорт Иркутск

2433

04.03.2006, 10:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=28257

Bytes: 1907 / 1907

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Происшествия

Мир

37526

09.10.2023

В Иркутской области пройдут военные учения

В Иркутской области с 23 по 26 августа и с 30 августа по 1 сентября пройдут военные учения.

Источник: Babr24.com.

Армия

Иркутск

19891

22.08.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия, Иркутск, Красноярск

76863

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Наука и технологии, Происшествия

Мир

21034

12.01.2022