18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Туризм, Экономика и бизнес Красноярск

16858

22.09.2025, 09:58

В Норильске планируют ввести туристический налог с 2026 года

В Норильске собираются ввести туристический налог, который начнёт действовать в 2026 году. Платить его будут гостиницы, загородные комплексы и хостелы, включённые в реестр средств размещения, — сейчас таких объектов в городе одиннадцать. Новый налог заменит курортный сбор и составит процент от стоимости проживания.

И. о. замглавы города по экономике и финансам Татьяна Марьёва отметила, что туристический поток в Норильске за три года вырос с 12 000 до 23 000 человек. По её словам, в городе есть необходимая инфраструктура и достаточное количество исторических, культурных и природных объектов, интересных туристам.

В 2026 году ставка налога составит 2%, но не менее 100 рублей за сутки проживания. В 2027 году её планируют увеличить до 3% или 138,5 рубля за сутки, в 2028 году — до 4% или 190,2 рубля, а с 2029 года — 5% или 244,8 рубля за сутки. По предварительным расчётам, городской бюджет в 2026 году пополнится примерно на 8,9 миллиона рублей.

Некоторые депутаты выразили опасение, что налог может снизить число туристов. Председатель профильной комиссии Виктор Цюпко подчеркнул, что в других городах введение туристического налога практически не отражалось на ценах и не сокращало поток туристов. Он также отметил, что дополнительные доходы нужны бюджету города.

Вопрос о введении налога вынесут на очередную сессию горсовета, где примут окончательное решение.

Ранее похожую инициативу хотели реализовать в одной из территорий Уярского района, но её отложили из-за критики жителей в социальных сетях.

Александр Мур

©  Babr24.com

Туризм, Экономика и бизнес Красноярск

16858

22.09.2025, 09:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282575

Bytes: 1612 / 1532

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Красноярск)

Красноярский край направит 239 миллионов на развитие туризма. Турпоток намерены увеличить на 60%

В 2026 году Красноярский край направит 239,5 миллиона рублей на развитие туристической инфраструктуры.

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

2561

11.04.2026

Экотропы и кемпинги: в Красноярском крае откроют пять новых туристических зон

Агентство по туризму Красноярского края анонсировало план развития рекреационных пространств.

На туристических маршрутах Хакасии запретят пластиковую посуду

Руководство заповедника «Хакасский» вводит запрет на использование одноразовой пластиковой посуды на одной из популярных туристических троп.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Хакасия

1485

03.04.2026

«Красноярские Столбы» вошли в пятерку самых популярных нацпарков России

Минувшей зимой «Красноярские Столбы» заняли четвертое место по посещаемости среди национальных парков России.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1409

03.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт, Общество

Красноярск

3580

18.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Культура

Красноярск

17057

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города».

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Красноярск

4761

05.03.2026

Из Эмиратов в тайгу: Хакасия бесплатно покажет достопримечательности туристам с сорванными путевками

Власти Хакасии приглашают к себе российских путешественников, которые планировали провести отпуск в странах Персидского залива.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Хакасия

13012

04.03.2026

Плавучие заправки и круизы: власти создают новую концепцию Красноярского моря

Правительство края создает новую концепцию развития Красноярского водохранилища.

Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

Туристическая отрасль принесла в бюджет Республики Хакасия 693 миллиона рублей налоговых отчислений по итогам 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Хакасия

3629

24.02.2026

Нацпарк «Красноярские Столбы» получит 35 миллионов рублей на открытие Каштаковской тропы

Национальный парк «Красноярские Столбы» выиграл грант Президентского фонда природы в размере 35 миллионов рублей.