18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство, Происшествия Красноярск

2491

23.09.2025, 13:07

Мэрия Красноярска ищет подрядчика на ремонт канализации на 2-й Огородной за ₽22 миллиона

В Красноярске мэрия объявила тендер на ремонт канализации в домах на 2-й Огородной. Стартовая цена контракта составляет 22 миллиона рублей.

Работы затронут дома №25, 24 и 22а. Заявки принимают до 29 сентября, а подрядчик обязуется выполнить капитальный ремонт сетей водоснабжения и канализации в течение 45 дней с момента подписания контракта. Гарантия на выполненные работы — пять лет.

Подвалы этих домов заливает с 2021 года, а сами строения расположены на склоне, который уже начал разрушаться. Первые проблемы появились через три года после сдачи жилья: тогда обрушился склон возле дома №22а. Жителям дома №24 сейчас тоже угрожает оползень — после сильных дождей часть склона недавно ушла в обрыв.

Застройщиком выступила компания СК «Реставрация». По документам, при строительстве не организовали отвод поверхностных вод, не поставили подпорные стены и не укрепили откосы. Инспектор краевой службы Стройнадзора стал фигурантом дела о халатности, а в 2024 году компанию обязали выплатить 171 миллион рублей за аварийно-восстановительные работы, проведенные за счет администрации.

СК «Реставрация» обанкротилась в 2019 году. Директора компании Николая Коваленко привлекли к уголовной ответственности по делу о мошенничестве. По информации материалов дела, он оставил без квартир тысячи дольщиков. Ранее сообщалось, что Коваленко находился в Италии, он сам заявил, что не скрывается и проходит лечение.

Укрепление склона ранее поручили семье Егоровых. В 2022 году мэрия объявляла два тендера на прокладку ливневой канализации — оба аукциона выиграло ООО «КДСК» Антона Егорова, сына застройщика Владимира Егорова; позже контракт расторгли из-за срыва сроков.

Помимо ремонта канализации и водоснабжения, заказали работы по укреплению склона: к августу следующего года исправить ситуацию должны рабочие ярославского АО ГК «ЕКС».

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство, Происшествия Красноярск

2491

23.09.2025, 13:07

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282642

Bytes: 1930 / 1850

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

Государственная экспертиза утвердила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама.

Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Государственная историко-культурная экспертиза одобрила строительство большого ледового дворца в красноярском микрорайоне Солнечный.

На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

Мэрия Красноярска ищет подрядчика для благоустройства парка 400-летия города. На все работы планируют потратить 202 миллиона рублей.

В центре Красноярска за 250 миллионов рублей обновят две улицы к 400-летию города

В Красноярске начали подготовку к обновлению центральных улиц, которое планируют завершить к 400-летнему юбилею города.

Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

Государственная историко-культурная экспертиза официально разрешила начать работы по благоустройству на острове Татышев.

Ученые одобрили строительство пешеходного моста на остров Татышев в Красноярске

Историки завершили проверку территории для будущего строительства пешеходного моста на остров Татышев в Красноярске.

Ярыгинскую набережную обновят к 400-летию Красноярска за шесть миллионов рублей

Администрация Красноярска объявила торги, чтобы найти исполнителя для первого этапа благоустройства Ярыгинской набережной к 400-летию города.

Набережную на правом берегу Красноярска продлят до Октябрьского моста

В 2026 году власти Красноярска планируют продолжить благоустройство правобережной набережной в районе ДК 1 Мая и Майпарка.

208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

На острове Молокова построят парк-музей освоения Арктики.

Эксперты одобрили проект реставрации бывшего «Грандотеля» в центре Красноярска

В Красноярске подготовили проект реставрации для здания на проспекте Мира, 76.

Проект реставрации винной монополии у вокзала Красноярска прошел госэкспертизу

Проекту сохранения здания винной монополии дали зеленый свет. Речь идет о кирпичном строении возле железнодорожного вокзала.

В Красноярске выбрали подрядчика для расширения переулка Боготольского за ₽291 миллион

В Красноярске определили подрядчика, который займется масштабной реконструкцией Боготольского переулка.