18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

8530

27.09.2025, 12:07

Отец погибших детей из Красной Сопки отказался от обжалования приговора

Отец четверых детей, погибших в поселке Красная Сопка Назаровского района, не станет обжаловать приговор суда.

Дмитрия Виноградова признали виновным в причинении смерти по неосторожности, назначив два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Адвокат Александр Гуртовенко сообщил изданию krsk.aif.ru, что его подзащитный решил отказаться от апелляции.

Химик Сергей Сохранный, разработчик советского дихлофоса, считает, что выводы экспертизы о причине трагедии могли быть ошибочными. Он отметил:

 

«Самое печальное, что мы с адвокатом совершили колоссальную ошибку. Была возможность опровергнуть ложное заключение экспертизы путем рецензирования. Есть такая процедура, и есть специализированные фирмы в Москве и Красноярске, которые пишут рецензии. На основании такой рецензии суд должен принять меры, например, назначить другую экспертизу».

 

Трагедия произошла 21 сентября прошлого года. В тот день родители и четверо детей почувствовали резкое ухудшение состояния и были доставлены в больницу. Шестилетняя девочка и 13-летний мальчик умерли в тот же день, одиннадцатилетняя девочка скончалась на следующий, а 12-летняя — 23 сентября. Родители находились в крайне тяжелом состоянии, но позже выздоровели.

По версии следствия, за день до этого отец обработал дом аэрозолем от мух. Комнаты не проветрили и не убрали, поэтому частицы вещества оказались на еде, посуде и одежде. Следователи считают, что именно это привело к острому отравлению детей.

Мать детей в момент происшествия была беременна. Ребенок родился живым и здоровым, но вскоре скончался от асфиксии.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

8530

27.09.2025, 12:07

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282846

Bytes: 1716 / 1611

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Коттедж за подпись: экс-замглавы Дивногорска подозревают в коррупции на контрактах по благоустройству

В Красноярском крае задержали бывшую заместительницу главы Дивногорска Наталью Фролову.

Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

Суд вынес приговор 67-летней руководительнице компании «Кулинар» за мошенничество при организации питания в четырех учебных заведениях Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3841

14.04.2026

Экс-гендиректора ИСС Решетнева отправили под домашний арест

Центральный районный суд Красноярска отправил под домашний арест Николая Тестоедова, который ранее возглавлял Институт космических технологий СО ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4361

14.04.2026

Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

Суд в Красноярском крае отправил в следственный изолятор заместителя начальника Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС Сергея Сахарова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8167

10.04.2026

«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Депутат районного совета Балахты стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве.

В Красноярске родственник экс-советника мэра получил третий срок

Родственник бывшего советника экс-мэра Красноярска Арцрун Арутюнян получил новый тюремный срок за махинации при ремонте дорог.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6812

10.04.2026

Махинации с одеждой и «мертвые души»: директора Емельяновского детдома отправили в СИЗО

Руководитель Емельяновского детского дома заключена под стражу на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8690

08.04.2026

Штраф в миллион и запрет на профессию: суд вынес приговор замдиректора «Комплекса Покровский»

Советский районный суд Красноярска вынес приговор Виктору Третьякову, бывшему заместителю директора школы «Комплекс Покровский».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8557

08.04.2026

Экс-министра Ананьева отправили в красноярское СИЗО

Бывший министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев проведет ближайшие два месяца под стражей.

Прокуроры нашли незаконный «торговый комплекс» на красноярском кладбище

Прокурорская проверка выявила нарушения на главном кладбище Красноярска.

В Красноярске отменили оправдательный приговор экс-замглавы департамента госимущества

Бывшая заместитель руководителя департамента муниципального имущества Красноярска Нани Харлашина вновь предстанет перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8565

07.04.2026

Дело Ананьева: министру Красноярского края предъявили обвинение во взяточничестве

Следователи официально обвинили министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в получении крупной взятки.