18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Иркутск

10759

29.09.2025, 11:08

В рейтинге по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14 место

В рейтинге российских регионов по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14-е место. В регионе 22,8% семей могут себе позволить купить квартиру в ипотеку, а ежемесячный платёж составляет в среднем 74 тысячи рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Рынок ипотеки испытывает резкий спад. За последние 12 месяцев с августа 2024 года по август 2025 года по всей стране было выдано только 854 тысячи ипотек — в два раза меньше, чем годом ранее. Объём кредитов также упал с 7,5 триллиона рублей до 3,5 триллиона. Причины — рост ставок, отмена льготных программ, рост цен на жильё. В среднем на рыночных условиях в России ипотеку себе может позволить 16,1% семей против 25-33% в 2018-2023 годах. При расчётах взяли семью из одного или двух работающих, которые хотят купить двухкомнатную квартиру в ипотеку на рыночных условиях.

Есть регионы, где ипотека доступна. Так, в Ямало-Ненецком округе жилищный кредит может себе позволить 47,1% семей, однако средний платёж здесь 104,7 тысячи рублей. В Ханты-Мансийском АО таких семей 44,3% и платёж 72,2 тысячи в месяц. На Чукотке ипотеку могут позволить 42% семей, платить придётся 114,2 тысячи в месяц.

В 16 регионах число семей, которые могут взять ипотеку, не достигает 10%. В Севастополе, Крыму, Дагестане и на Алтае ипотеку могут позволить менее 5% семей.

Красноярский край в рейтинге на 10-м месте: ипотеку могут позволить 26,3% семей, платить придётся 77 тысяч в месяц. Бурятия — на 67-м месте с 11,1% семей и ипотечным платежом в 93,2 тысячи в месяц.

Фото pixabay.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Иркутск

10759

29.09.2025, 11:08

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282892

Bytes: 1615 / 1529

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

188 миллионов за бетон с видом на Байкал: в Листвянке продают недостроенный отель

На 62-м километре Байкальского тракта, в посёлке Листвянка Иркутского округа, выставлен на продажу объект незавершённого строительства.

Место встречи на Ломоносова: 266 однушек из 438

На левом берегу Ангары, на улице Ломоносова в Иркутске, появится жилой комплекс с названием «Жилые кварталы Место Встречи».

Иркутск на паузе: одна статья Водного кодекса остановила стройки

Продолжается развитие ситуации вокруг новой редакции Водного кодекса, о которой Бабр писал недавно.

25 гаражей на Баумана: за многолетнее упрямство заплатят по счёту подрядчика

В Иркутске начали сносить 25 гаражей у домов № 160 и 161 по улице Баумана.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2506

04.09.2026

«Нельзя вообще»: одна поправка подвесила третью иркутскую стройку

Продолжение истории с новой редакцией Водного кодекса, описанной нами ранее. Новая редакция статьи 67.

Иркутск в зоне подтопления: как одна статья кодекса поставила стройки на паузу

С 4 августа 2026 года действует новая редакция статьи 67.1 Водного кодекса.

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика, Политика

Иркутск

26814

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика

Иркутск

24536

14.08.2026

Федерация даст 1,3 миллиарда на достройку школы в Союзе

Федеральный бюджет выделяет Иркутску 1,3 миллиарда рублей на завершение строительства школы в микрорайоне Союз.

Расселение аварийного жилья после зимней аварии начали в Бодайбо

В Бодайбо началось расселение 13 домов, которые были признаны аварийными в результате обследования после коммунальной аварии, произошедшей в конце ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, ЖКХ

Иркутск

12186

06.08.2026

Прибайкалье заняло второе и пятое места в СФО по стоимости квартир

По данным за второй квартал 2026 года, Иркутская область заняла второе место в СФО по стоимости жилья на первичном рынке.

Иркутская область заняла 43‑е место в рейтинге регионов РФ по развитию ипотеки

Иркутская область занимает 43‑е место в рейтинге регионов России по развитию ипотеки. Об этом сообщает РИА Новости.