18+

Новосибирский облсуд рассмотрит апелляцию по делу красноярской секты Виссариона

Новосибирский областной суд назначил на 10 октября рассмотрение апелляционных жалоб на приговор по делу основателя «Церкви последнего завета» Сергея Торопа, известного как Виссарион, а также его соратников Владимира Ведерникова и Вадима Редькина. Заседание пройдет в 14:00.

Адвокаты ранее заявляли, что готовы обжаловать приговор вплоть до Верховного и Конституционного судов, так как считают, что суд первой инстанции не учел решения последнего.

30 июня Железнодорожный районный суд Новосибирска признал Торопа, Ведерникова и Редькина виновными в организации деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, а также в причинении вреда здоровью. Тороп и Ведерников получили по 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Редькин — одиннадцать лет. Кроме того, с них взыскали более 45 миллионов рублей по искам потерпевших и прокуратуры.

Следствие установило, что с 1991 по сентябрь 2020 года трое осужденных основали и руководили организацией в Красноярском крае, которая насчитывала свыше 5000 последователей. Под видом религиозного учения они применяли психологическое давление на участников. В результате 16 человек пострадали морально, шестеро получили тяжкий вред здоровью, еще один — вред средней тяжести.

Также было доказано, что в 2017–2019 годах Ведерников, занимая должность директора частной школы «Истоки», представил подложные отчеты о расходах и получил из бюджета Красноярского края более пяти миллионов рублей.

Тороп, Ведерников и Редькин были задержаны 21 сентября 2020 года и остаются под стражей. В том же году прокуратура подала иск о ликвидации религиозной организации, а в 2022 году Красноярский краевой суд удовлетворил его. Апелляция защиты не изменила это решение.

«Церковь последнего завета» возникла в 1991 году в Красноярском крае. В 1995 году движение зарегистрировали в Министерстве юстиции, а его последователи называли свое сообщество «Общиной Виссариона».

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282913

Bytes: 2027 / 1947

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Коттедж за подпись: экс-замглавы Дивногорска подозревают в коррупции на контрактах по благоустройству

В Красноярском крае задержали бывшую заместительницу главы Дивногорска Наталью Фролову.

Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

Суд вынес приговор 67-летней руководительнице компании «Кулинар» за мошенничество при организации питания в четырех учебных заведениях Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3772

14.04.2026

Экс-гендиректора ИСС Решетнева отправили под домашний арест

Центральный районный суд Красноярска отправил под домашний арест Николая Тестоедова, который ранее возглавлял Институт космических технологий СО ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4311

14.04.2026

Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

Суд в Красноярском крае отправил в следственный изолятор заместителя начальника Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС Сергея Сахарова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8129

10.04.2026

«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Депутат районного совета Балахты стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве.

В Красноярске родственник экс-советника мэра получил третий срок

Родственник бывшего советника экс-мэра Красноярска Арцрун Арутюнян получил новый тюремный срок за махинации при ремонте дорог.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6764

10.04.2026

Махинации с одеждой и «мертвые души»: директора Емельяновского детдома отправили в СИЗО

Руководитель Емельяновского детского дома заключена под стражу на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8638

08.04.2026

Штраф в миллион и запрет на профессию: суд вынес приговор замдиректора «Комплекса Покровский»

Советский районный суд Красноярска вынес приговор Виктору Третьякову, бывшему заместителю директора школы «Комплекс Покровский».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8502

08.04.2026

Экс-министра Ананьева отправили в красноярское СИЗО

Бывший министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев проведет ближайшие два месяца под стражей.

Прокуроры нашли незаконный «торговый комплекс» на красноярском кладбище

Прокурорская проверка выявила нарушения на главном кладбище Красноярска.

В Красноярске отменили оправдательный приговор экс-замглавы департамента госимущества

Бывшая заместитель руководителя департамента муниципального имущества Красноярска Нани Харлашина вновь предстанет перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8525

07.04.2026

Дело Ананьева: министру Красноярского края предъявили обвинение во взяточничестве

Следователи официально обвинили министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в получении крупной взятки.