18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Политика Красноярск

9459

02.10.2025, 11:17

Защита Александра Глискова подала кассационную жалобу на приговор

Адвокаты бывшего депутата Законодательного собрания Красноярского края и экс-кандидата в губернаторы региона Александра Глискова подали кассационную жалобу. Об этом сообщила его адвокат Марина Васильева.

В октябре 2024 года Центральный районный суд Красноярска приговорил Глискова к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и назначил штраф в размере десяти миллионов рублей. Его обвинили в получении взятки. Суд также запретил ему занимать должности на государственной службе в течение восьми лет.

Защита обжаловала это решение в краевом суде, однако апелляционная инстанция оставила приговор без изменений. 3 июля 2025 года Законодательное собрание региона лишило Глискова депутатского мандата. После этого его этапировали в исправительную колонию №17 в Красноярске.

Теперь жалобы направлены в восьмой кассационный суд общей юрисдикции, который находится в Кемерове. Васильева уточнила, что они касаются как приговора, так и апелляционного решения. Дата рассмотрения пока не определена.

Напомним, что в сентябре 2023 года Глисков участвовал в выборах губернатора Красноярского края от ЛДПР. Он набрал 11,32% голосов и занял второе место, уступив Михаилу Котюкову.

Ранее на Бабре:

Экс-кандидата в губернаторы Красноярского края Глискова отправили в колонию строгого режима

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Место осужденного Глискова в ЗС Красноярского края занял депутат из Норильска

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Политика Красноярск

9459

02.10.2025, 11:17

URL: https://m.babr24.com/?IDE=283066

Bytes: 1824 / 1493

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучит жалобу защиты на приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4190

06.01.2026

В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

4 января Следственный комитет раскрыл новые подробности исчезновения семьи в горах Партизанского района.

Расследование исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском: следователи опросили более 100 человек

Следователи продолжают активно выяснять, что случилось с семьей Усольцевых, которая пропала в горной тайге Красноярского края.

Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

Коломенский городской суд Московской области рассмотрел просьбу бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о смягчении ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6459

31.12.2025

Дело Александра Глискова отправили на пересмотр из-за судебных нарушений

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучил дело красноярского политика Александра Глискова и нашел серьезные нарушения в работе первой инстанции.

Экс-главу красноярского Минстроя арестовали на два месяца

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Заскалько проведет как минимум два месяца в СИЗО.

В СК подтвердили задержание главы Минстроя Красноярского края Заскалько. Видео

В Красноярске задержали Михаила Заскалько, который занимает пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

СМИ: В Красноярском крае задержали главу Министерства строительства

Появилась информация о задержании министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Михаила Заскалько.

Восемь лет за откаты: в Красноярске пересмотрят дело экс-чиновника Минобрнауки РФ

В Красноярске адвокаты и прокуроры решили оспорить решение Кировского районного суда по делу о коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6257

29.12.2025

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Происшествия, Экономика

Красноярск

20594

27.12.2025

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

Силовики завели уголовное дело о хищении бюджетных денег при закупке мебели для патриотического центра в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

10317

26.12.2025

Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

Следователи начали проверку информации о задержках зарплат строителям, которые прокладывают линии метротрамвая в Красноярске.