18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Криминал Красноярск

10077

07.10.2025, 06:56

На бывшего замдиректора «КрайДЭО» завели новое дело. Его подозревают в хищении 90 миллионов рублей

Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело о хищении 90 миллионов рублей при заключении контракта на поставку нефтепродуктов для нужд краевой дорожно-эксплуатационной организации. Об этом сообщили 6 октября в региональном управлении ведомства.

По данным следствия, в деле фигурируют бывший заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» и директор московской компании «КНОС». Их подозревают в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

15 апреля 2024 года «КрайДЭО» и московская компания заключили договор на поставку битума, мазута и сырой нефти общей стоимостью 400 миллионов рублей. Согласно контракту, цена одной единицы товара составляла 29 тысяч рублей.

По версии следствия, не позднее 23 мая 2024 года подозреваемые добились заключения дополнительного соглашения, по которому цена за единицу битума выросла с 29 тысяч до 46 тысяч рублей. При этом фактического повышения стоимости продукции не произошло. В результате бухгалтерия «КрайДЭО» перечислила поставщику сумму, превышающую стоимость контракта более чем на 90 миллионов рублей.

Директора коммерческой компании доставили из Москвы в Красноярск для проведения допроса и других следственных действий. Он находится в следственном изоляторе.

В июле 2025 года сообщалось о задержании двух бывших руководителей «КрайДЭО», подозреваемых в мошенничестве в крупном размере. В ходе расследования выяснилось, что они могли быть причастны и к новому эпизоду — хищению средств с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Ранее на Бабре:

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В деле экс-менеджеров «КрайДЭО» нашли ещё один эпизод мошенничества

Бывших руководителей «КрайДЭО» обвинили в мошенничестве с отпускными

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Криминал Красноярск

10077

07.10.2025, 06:56

URL: https://m.babr24.com/?IDE=283235

Bytes: 2207 / 1888

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучит жалобу защиты на приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4322

06.01.2026

В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

4 января Следственный комитет раскрыл новые подробности исчезновения семьи в горах Партизанского района.

Расследование исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском: следователи опросили более 100 человек

Следователи продолжают активно выяснять, что случилось с семьей Усольцевых, которая пропала в горной тайге Красноярского края.

Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

Коломенский городской суд Московской области рассмотрел просьбу бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о смягчении ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6546

31.12.2025

Дело Александра Глискова отправили на пересмотр из-за судебных нарушений

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучил дело красноярского политика Александра Глискова и нашел серьезные нарушения в работе первой инстанции.

Экс-главу красноярского Минстроя арестовали на два месяца

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Заскалько проведет как минимум два месяца в СИЗО.

В СК подтвердили задержание главы Минстроя Красноярского края Заскалько. Видео

В Красноярске задержали Михаила Заскалько, который занимает пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

СМИ: В Красноярском крае задержали главу Министерства строительства

Появилась информация о задержании министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Михаила Заскалько.

Восемь лет за откаты: в Красноярске пересмотрят дело экс-чиновника Минобрнауки РФ

В Красноярске адвокаты и прокуроры решили оспорить решение Кировского районного суда по делу о коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6362

29.12.2025

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Происшествия, Экономика

Красноярск

20710

27.12.2025

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

Силовики завели уголовное дело о хищении бюджетных денег при закупке мебели для патриотического центра в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

10423

26.12.2025

Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

Следователи начали проверку информации о задержках зарплат строителям, которые прокладывают линии метротрамвая в Красноярске.