18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология, ЖКХ Иркутск

14603

10.10.2025, 13:57

Усть-Илимский полигон ТБО получил предостережение из-за отказа в приёме отходов

В Усть-Илимском округе раскручивается скандал вокруг полигона бытовых отходов. Компания, эксплуатирующая полигон, отказывается принимать отходы у Северного регионального оператора. Об этом сообщили в правительстве Иркутской области.

Полигон в Усть-Илимском округе закрывался два раза: первый раз 5 октября на двое суток, второй раз — 8 октября. Компания-эксплуатант называет в качестве причины отказа долги регоператора за оказанные услуги. При этом такое поведение уже привлекло внимание природоохранной прокуратуры, которая вынесла предостережение и потребовала обеспечить бесперебойную работу. Информация об отказах в приёме отходов направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Иркутской области, так как компания-эксплуатант управляет единственным полигоном ТКО в муниципальном округе.

Минприроды Иркутской области провело совещание по данному вопросу, на котором регоператору и администрации Усть-Илимска рекомендовали оптимизировать порядок накопления ТКО и утвердить новый график вывоза. Также уже подана заявка на разработку проекта нового полигона с мусоросортировочной линией на размещение 24,3 тысячи тонн отходов в год и обработку 27 тысяч ТКО. Участок для размещения расположен в 90 километрах от Усть-Илимска, между Эдучанкой и Ершово.

Правда, ввести его собираются только в 2030 году, а до этого придётся что-то решать с существующим.

Фото pixabay.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология, ЖКХ Иркутск

14603

10.10.2025, 13:57

URL: https://m.babr24.com/?IDE=283424

Bytes: 1487 / 1400

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Три подростка пострадали в ДТП в Усольском районе

Днём 2 июня в посёлке Мишелёвка Усольского района в ДТП пострадали три подростка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывший мэр Тулуна Юрий Карих опять подал жалобу на приговор.

В Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 28 мая поступила жалоба на приговор экс‑мэру Тулуна Юрию Карих. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Две школьницы на электросамокате попали под машину в Иркутске

1 июня в Иркутске под колёса иномарки попали две 12‑летние девочки, переезжавшие проезжую часть на электросамокате.

Россельхознадзор требует миллиард с села в Прибайкалье за свалку

В Арбитражный суд Иркутской области поступило дело о взыскании с администрации МО «Бильчир» Осинского района более миллиарда рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

312

03.06.2026

Восемь лесных пожаров потушили в Прибайкалье за три дня

За три дня, с 29 по 31 мая, в лесном фонде Иркутской области потушили восемь пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

540

01.06.2026

Лодка перевернулась на Ангаре в Иркутске. Пропал подросток.

В Иркутске на реке Ангаре 31 мая опрокинулась моторная лодка, в которой находились трое взрослых и девочка‑подросток.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

781

01.06.2026

«Битривер Рус» хотят обанкротить

В Арбитражном суде Иркутской области начался процесс по банкротству компании «Битривер Рус», которая располагается в Братске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1174

29.05.2026

В Бодайбо 1 июня откроют детские сады

Детские сады открывают в Бодайбо с 1 июня после проблем с водоснабжением. Об этом сообщает канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3646

29.05.2026

13 лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

28 мая в лесах Иркутской области было ликвидировано 13 пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

905

29.05.2026

В центре Иркутска запретят электросамокаты

Мэрия Иркутска подготовила новые правила пользования электросамокатами.

В Братске возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших мужчину

В Братске Следком возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые избили мужчину во дворе дома на улице Мира.

В Прибайкалье за сутки в ДТП попали трое детей на велосипедах

27 мая в Иркутской области было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.