18+

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года. Напомним, что Егорова подозревают в хищении 71 миллиона рублей при строительстве развязки на Северном шоссе. Кроме того, расследуются ещё два уголовных дела о мошенничестве.

Суд оставил красноярского бизнесмена Егорова в СИЗО до ноября

Однако, несмотря на отсутствие своего учредителя, компания не прекращает нарушать и подавать иски в суд. Так, например, сейчас «Сибиряк» требует взыскать с краевого Управления капитального строительства (УКС) 112,8 миллиона рублей задолженности по госконтракту на строительство детской многопрофильной больницы. И это уже второй случай, когда «Сибиряк» подаёт иск на управление.

Ранее, в январе 2025 года, «Сибиряк» требовал взыскать с УКСа почти 135 миллионов рублей за корректировку проекта этой же детской многопрофильной больницы, которую заказчик оказался оплачивать.

Тут стоит напомнить, что строительство детской многопрофильной больницы началось в 2023 на участке в районе улицы Караульной. Проект весьма амбициозный, больница уже считается самой большой в крае – 640 койкомест, пять корпусов на площади 100 тысяч квадратных метров.

Заявленная общая стоимость больницы в 2024 году – около 30 миллиардов рублей: 15 на строительство, 15 на оснащение. Понятно, что эта сумма не конечная. Цены на стройматериалы растут каждый день, да и, судя по всему, в обещанный срок к 2028 году больницу не достроят.

Итак, госконтракт с «Сибиряком» заключили в 2023 году на 15,8 миллиарда рублей. Однако в августе 2025 года заказчик в одностороннем порядке расторгнул контракт из-за несоблюдения сроков и некачественно выполненных работ. За это, кстати, УКС требовал взыскать с «Сибиряка» около 30 миллионов рублей неустойки, штрафов и пеней.

«Сибиряк» же уверяет, что к моменту расторжения контракта выполнил работы на 112 миллионов. Однако заказчик их не принял и не оплатил, потому что контракт был уже расторгнут. Подрядчик уверен, что это нарушение закона, потому и обратился в суд. На время судебных споров «Сибиряк» просил суд запретить проводить тендеры на поиск подрядчика, однако компании отказали.

В сентябре объявили новый конкурс. На этот раз строительство решили разбить на этапы. На первый выделили 731 миллион рублей. Угадайте, кто его выиграл?

Известно, что работы должны были начаться 1 ноября и закончиться к 20 июля 2026 года.

Готовность больницы в октябре была только 20%

Кстати, ещё «Сибиряк» оштрафуют за срыв сроков ремонта городских дорог. Компания ремонтировала улицу Шумяцкого и проезд от Молокова до Октябрьской. Работы должны были завершить ещё к 15 сентября, но в срок не уложились. Также на обоих объектах обнаружили нарушения, например, некачественно уложенный асфальт.

В контексте:

Владимир Егоров: опять в СИЗО

Фото: t.me/krasnlions, dela.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=284401

Bytes: 3796 / 2935

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

791

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

874

25.06.2026

Александр Усс заявил о скором начале возведения кафедрального собора в Красноярске

Администрация Красноярска и проектировщики объединят усилия, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.

Власти запретили строить комплекс таунхаусов в красноярском Удачном

Администрация Красноярска отказала бизнесменам в строительстве комплекса таунхаусов в престижном микрорайоне Удачный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

910

24.06.2026

Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

Возле бывшего ночного клуба «Гагарин» на улице Маерчака в Красноярске появится новый деловой центр.

Прокуратура вернула государству берега Енисея под Красноярском

Красноярский суд по требованию прокуратуры вернул в федеральную собственность более 571 тысячи квадратных метров земель водного фонда.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1526

18.06.2026

Долгострой на Семафорной в Красноярске превратят в многофункциональный спорткомплекс к 2027 году

В Красноярске на улице Семафорной построят современный спортивный комплекс «Водник».

Частный сектор под снос? Жители красноярской Березовки боятся застройки многоэтажками

В Березовке, которая вошла в состав Красноярска после муниципальной реформы, планируют возводить многоквартирные дома.

Суд запретил застройщику возводить элитный дом на пересечении Дубровинского и Диктатуры в Красноярске

Компания «Инвест-капитал», принадлежащая одной из богатейших семей края — Степаненко, проиграла судебный спор по поводу возведения жилого комплекса ...

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Скандалы

Красноярск

12040

17.06.2026

Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

Красноярск планирует строить собственный муниципальный крематорий.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1506

17.06.2026