18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

1531

18.11.2025, 09:32

В Академгородке вечером митинговали против вырубки деревьев

Митинг прошёл вечером 17 ноября в иркутском Академгородке. Пришедшие — около 200 человек — протестовали против строительства Центра управления для Национального гелиогеофизического комплекса, который будут возводить рядом с Институтом солнечно-земной физики СО РАН. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Территория для строительства Центра управления уже огорожена, там началась вырубка деревьев. Митингующие записали видео, в котором говорили, что учёным предлагали построить корпуса на других участках, чтобы не рубить такое количество деревьев, но они отказались.

В настоящее время уже вырублено два гектара леса в Академгородке, строители уберут ещё примерно гектар. Все деревья — в возрасте 60-70 лет. Местные жители неоднократно протестовали против застройки рощи Академгородка, но проект строительства Центра обработки информации уже прошёл госэкспертизу, институт нашёл подрядчика, строительство скоро начнётся.

Видеообращение митингующих они планируют отправить президенту РФ Владимиру Путину.

Фото: ИА «ИрСити»

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

1531

18.11.2025, 09:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=284855

Bytes: 1121 / 1027

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Ангарске прорвало трубу теплотрассы

18 ноября в Ангарске прорвало трубу теплотрассы. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ангарск. Официально».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1218

18.11.2025

В Академгородке вечером митинговали против вырубки деревьев

Митинг прошёл вечером 17 ноября в иркутском Академгородке.

В Иркутске стая собак напала на детей во дворе школы

Стая собак напала на детей во дворе школы № 39 в Иркутске. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash. Это далеко не первое нападение.

Банда школьников из Большого Луга издевалась над детьми

Стали известны подробности нападений группы подростков на ровесников в Большом Луге. Об этом сообщает РИА Новости.

670 тысяч заплатит пострадавшим от «Цезаря» братское кафе

Более 670 тысяч рублей выплатит по решению суда пострадавшим от отравления в июне 2024 братское кафе Mexico.

В Маркова покупательница напала на продавщицу

В микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова одна из покупательниц напала на продавщицу. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Усолье горит два цеха по производству диванов

Два цеха по производству диванов горят в Усолье-Сибирском. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

999

16.11.2025

В Слюдянке на переходе сбили 14-летнюю девочку

14-летняя девочка попала под колёса машины на пешеходном переходе в Слюдянке. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Ангарске не признали аварийным пострадавший от взрыва дом

Эксперты, обследовавшие дом в 12-м микрорайоне Ангарска, пострадавший от взрыва газа 15 сентября, не выявили признаков аварийности.

На Ольхоне растёт свалка у Хужира

На Ольхоне увеличивается свалка у места временного хранения ТКО возле посёлка Хужир.

Участок улицы Дзержинского перекрыли в Иркутске

Из-за коммунальной аварии в Иркутске перекрыли часть улицы Дзержинского. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ.

В Иркутске поздним вечером затопило перекрёсток в центре

Поздним вечером 13 ноября в Иркутске из-за прорыва трубы холодного водоснабжения затопило перекрёсток улиц Декабрьских Событий и Дзержинского.