18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство, Туризм Красноярск

5298

23.11.2025, 14:50

Экспертиза одобрила проект новой лестницы на Караульной горе в Красноярске

Проект строительства новой лестницы на Караульной горе в Красноярске получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Специалисты проверили, не затронут ли работы объект археологического наследия «Красноярск. Грунтовый могильник Часовенная гора», который находится на этом участке.

Проектную документацию подготовили в конце лета. Лестницу планируют проложить от улицы Брянской до улицы Степана Разина, чтобы вывести маршрут прямо к часовне Параскевы Пятницы. На горе и сейчас есть лестница, но она устарела, ведет только до середины склона и уже не обеспечивает безопасный подъем.

Инициаторы проекта считают, что новая лестница сделает подъем на гору удобным для туристов, которые смогут начать маршрут из центра города. Пока же посетителям приходится подниматься по грунтовой тропе или добираться на вершину на автобусе.

Перед экспертизой на Караульной горе провели геодезические работы, инженерные исследования и археологические раскопки. Результаты подтвердили, что строительство возможно и не нанесет ущерба памятнику.

По требованиям заказчика — ТИЦ Красноярского края — новая лестница будет похожа на конструкции, которые уже построили на Торгашинском хребте и в микрорайоне Удачный. Когда объявят закупку и стартует строительство, станет известно позже.

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство, Туризм Красноярск

5298

23.11.2025, 14:50

URL: https://m.babr24.com/?IDE=285104

Bytes: 1391 / 1310

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Проект ремонта улицы Карла Маркса в Красноярске подорожал на пять миллионов рублей

Администрация Красноярска объявила новый конкурс на создание проекта капитального ремонта улицы Карла Маркса.

Главные часы Красноярска запустят ко Дню города после долгого ремонта

В Красноярске начался второй этап реставрации главных городских часов на башне администрации.

Более 25 миллионов потратят на реконструкцию базы отдыха на Красноярском море

В Красноярском крае стартует реконструкция базы отдыха «Приморье», расположенной на берегу водохранилища.

В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

В Октябрьском районе Красноярска проведут масштабную реконструкцию сквера «Серебряный».

Благоустройство за 128 миллионов сползает в овраг: в Красноярске закрыли часть сквера «Зеленый берег»

Мэрия Красноярска закрыла большую часть сквера «Зеленый берег» в Зеленой роще.

Здания без начинки: «Площадь первых» в Красноярске не успеют открыть к юбилею города

В Красноярске не успеют открыть масштабный комплекс зданий «Площадь первых» к юбилею города.

Проект меняют на ходу: в Красноярске затянулось укрепление склона на 2-й Огородной за 1,5 миллиарда рублей

Власти Красноярска решили изменить проект укрепления проблемного склона на улице 2-я Огородная.

Красноярск остался без аквапарка к юбилею. Котюков сообщил о переносе сроков

Красноярский аквапарк не успеют достроить к 400-летию города в 2028 году.

«Цирк — это моя боль». Губернатор Котюков объяснил ситуацию с ремонтом красноярского цирка

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков во время прямого эфира прокомментировал затянувшуюся реконструкцию городского цирка.

Многострадальный красноярский цирк начнут реконструировать только в 2027 году

Масштабная реконструкция красноярского цирка начнется не раньше второй половины 2027 года.

Песок, солнце, безопасность: пляжи Красноярска готовятся к лету

Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, в Красноярске активно готовятся к открытию пляжей.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Туризм

Красноярск

1904

26.05.2026

В Красноярске за два года расселят целую улицу аварийных домов

Власти Красноярска планируют за два года полностью расселить аварийную улицу на окраине правого берега.