18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал, Скандалы Иркутск

4802

01.12.2025, 15:16

Экс-начальника СИЗО-1 в Иркутске и его зама осудили за пытки заключённых

Вынесен приговор в отношении бывшего начальника СИЗО-1 Иркутска Игоря Мокеева, а также его заместителя Антона Самары. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области. Имена осуждённых назвал телеграм-канал «Иркутск политический».

Напомним, о пытках осуждённых в СИЗО-1 стало известно в 2020 году, когда в больницу ИК-6 из изолятора доставили тувинца Кежика Ондара. Тогда говорили о конфликте в камере и начали проверку. И уже проверка показала, что более 40 человек были причастны к пыткам и насилию над осуждёнными, а пострадавшими стали 75 осуждённых.

В результате своих кресел лишились несколько руководителей СИЗО и ИК. А бывший начальник ИК-6 из Иркутска Алексей Агапов и двое его подчинённых уже получили свои сроки.

Дело Мокеева и Самары рассматривали около трёх лет. По нему признали потерпевшим 24 осуждённых. В итоге Мокеев получил пять лет в колонии общего режима, Самара — 4,5 года. Также обоим запретили занимать определённые должности на срок в два года.

А ещё суд постановил взыскать с осуждённых компенсацию в пользу шести потерпевших — по 350 тысяч рублей каждому. Иски о компенсации в отношении остальных потерпевших рассматриваются.

Мокеева и Самару взяли под стражу в зале суда. Однако приговор в законную силу пока не вступил.

Игорь Мокеев. Фото: телеграм-канал Babr Mash

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал, Скандалы Иркутск

4802

01.12.2025, 15:16

URL: https://m.babr24.com/?IDE=285459

Bytes: 1436 / 1340

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

На заседании рабочей группы по ситуации с выходом медведей к населённым пунктам в Иркутской области принята рекомендация отменить дни здоровья в ...

В деревне Грановщина сбили десятилетнего мальчика

Десятилетний мальчик получил серьёзные травмы после наезда автомобиля в Грановщине. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Трое взрослых и ребёнок погибли на пожаре в Усть‑Кутском районе

19 сентября на пожаре в посёлке Янталь Усть‑Кутского района погибли трое взрослых и девятилетний ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

236

22.09.2026

13 детей‑спортсменов из Новосибирска лежат в иркутской больнице с пищевым отравлением

В иркутскую больницу попали 13 детей‑спортсменов из новосибирских клубов «Авангард» и «Кристалл».

Два в одном: в Шелехове под колёса джипа попали двое детей на одном электросамокате

15‑летний подросток и его пятилетний брат попали в больницу после столкновения с джипом.

Бодрящий кофе на штаны и компенсацию за это получил иркутянин

Известно, что ничто так не бодрит, как крепкий, ароматный, горячий кофе, пролитый прямо на штаны.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1051

18.09.2026

Медведя‑людоеда ликвидировали в Киренском округе

Охотники застрелили медведя, напавшего на сборщиков ягод в Киренском округе. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Ещё три очага ЗУДа зарегистрированы в Иркутском округе

Ещё три очага заражения домашнего скота заразным узелковым дерматитом выявлены в Иркутском районе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1163

17.09.2026

Машины, которых не было: ангарчанин получил пять лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

В Ангарске суд отправил в колонию 29‑летнего мужчину, который обманул четверых человек, пообещав им недорогие машины из Японии.

Медведь порвал двух сборщиков ягод в Киренском районе

В Киренском районе медведь напал на трёх мужчин, отправившихся в тайгу за ягодами.

В Слюдянке 10‑летний школьник перебегал дорогу и попал под УАЗ

Несколько школьников решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Одному из них не повезло: его сбил УАЗ.

Троих мужчин задержали в Иркутске за похищение человека и грабёж

Троих молодых людей в возрасте 20-21 года задержали в Иркутске. Их подозревают в похищении человека и грабеже.