18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

22490

03.12.2025, 23:22

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Назначение депутата Госдумы от КПРФ Михаила Щапова в Счетную палату РФ перекроило расстановку политических сил в регионе и запустило маятник политических перетасовок, которые могут «похоронить» амбиции и положение сразу нескольких крупных политических игроков.

Но обо всем по порядку.

Не секрет, что Михаил Щапов был и остается единственным кандидатом от коммунистов, сумевшим в свое время пробиться в парламент согласованно, то есть, читайте, «без излишней конкуренции». Ему ее не создавали на выборах, он не созвал ее впоследствии в своей «работе» депутатом. Кавычки здесь совершенно сознательны. Идеальное политическое равновесие под завесой многопартийности. Потому его уход со сцены превратил некогда надежную вотчину левых (которую рано или поздно должен был «получить в наследство» следующий красный игрок) в лакомый кусок для всех системных партий. Бороться будут все: от «Новых людей» до спреведливороссов.

Однако главная интрига заключается в том, не решит ли вступить в эту борьбу «Единая Россия». Если партия власти примет такое решение, это запустит сложную цепь компенсационных соглашений, последствия которых отразятся далеко за пределами округа №93, от которого сейчас избран Михаил Щапов.

Щапов Михаил, Иркутск, июль 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

В фокусе потенциального политического торга оказывается соседний 94-й одномандатный округ, включающий Ангарск, Ленинский округ Иркутска, Усолье-Сибирское и еще ряд территорий Иркутской области. Именно на этом округе традиционно сильны позиции коммунистов.

Судите сами: в Ангарске не утихает шлейф семейства Левченко (к которому можно относиться по-разному, но которое в очередной раз на выборах губернатора региона доказало, что Сергей Георгиевич еще хранит порох в пороховницах) и сильно имя местного «коммунистического» лидера Евгения Сарсенбаева. В Усолье и Усольском районе бразды правления делят между собой аграрные магнаты Сумароковы и Франтенко. Первые – краснее некуда…

При этом, оглядываясь не так далеко: с 2023 года «красный пояс» неумело и очень откровенно сдает позиции. На выборах в областной парламент ни Сумароковы, ни Сарсенбаев не выдвинули кандидатуры по одномандатным округам, уступив место единороссам. В 2025 году Саренбаев же не только отказался от претензий на выдвижение в мэры Ангарска (ну тут, положим, не было политического мотива), но и публично не поддержал оппозиционного кандидата – депутата Андрея Болгова. По сути, коммунисты региона шаг за шагом показывают жесты системного игрока, готового к диалогу с властью.

Романов Антон, Сарсенбаев Евгений, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

По логике вещей, такой диалог может быть продолжен. И даже персонально с политиком, выказывающим самую большую «жертвенность». По одной из обсуждаемых схем, партия власти может отдать этот округ самому Сарсенбаеву в качестве награды за лояльность, сконцентрировав собственные усилия на завоевании 93-го.

Подобный сценарий, однако, имеет своего главного проигравшего – семью Красноштановых, которая уже несколько созывов подряд, по очереди – то отец Алексей, то сын Антон, – представляет 94-й округ в Госдуме. Их политический клан в последние годы стремительно терял влияние. Отношения с мэрией Иркутска, которую они традиционно считали зоной своего влияния, обострились до предела на фоне скандала с провалом строительства одной из городских школ. Натянутые отношения с другими крупными строителями и, что важнее, с региональным отделением «Единой России» привели к тому, что еще в 2024 году партия отказалась выдвигать ряд аффилированных с кланом кандидатов в думу Иркутска. Кто знает, не повторится ли решение в 2026 году… Тем более, что политические обстоятельства складываются как нельзя лучше к изменению расстановок сил.

Таким образом, судьба двух одномандатных округов в Иркутской области упирается в решение, которое никак не сможет стать соломоновым. Что окажется приоритетнее: сиюминутная выгода от захвата нового округа или сохранение внутрипартийного мира, пусть и ценой сохранения мандата за ослабевшим, но все же «своим» депутатом? Выбор между 94 и 93 округами – это и есть главная интрига предстоящей думской кампании в регионе, чей исход может стать прецедентом для новой партийной геометрии по всему региону.

Геометрии, в которой проиграет кто-то из красных. Но не факт, что коммунистов. Ну, вы поняли…

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

22490

03.12.2025, 23:22

URL: https://m.babr24.com/?IDE=285583

Bytes: 5315 / 4617

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

1786

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2010

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1498

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5171

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3710

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3962

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9822

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9308

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8031

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13433

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9367

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7403

14.09.2026