18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Туризм, Экология Иркутск

19246

05.12.2025, 10:58

Турбазы и кемпинги хотят строить в Прибайкальском нацпарке

На Международном туристическом форуме «Время отдыхать на Байкале» обсудили возможность строительства на особо охраняемой природной территории кемпингов, турбаз, объектов общепита и новых пляжных зон. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

План рекреационной деятельности на ООПТ формируется с 2024 года. Участки для оборудования объектов уже определены. Строительство новых турбаз перераспределит поток туристов. По словам замдиректора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерины Сливиной, это будут кемпинги и глэмпинги для самодеятельных туристов, которые создадут условия для комфортного и качественного отдыха.

Инициаторами создания новых туристических объектов предлагается стать предпринимателям, которые будут сочетать комфорт для посетителей и безопасность для природы Байкала. Консультировать их будут специалисты «Заповедного Прибайкалья».

Кстати, участки земли в собственность оформить будет нельзя. Это единственный положительный момент во всей этой истории.

Автор: Инга Гаврикова
Фото из альбома "Байкал. Прибайкальский национальный парк" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Туризм, Экология Иркутск

19246

05.12.2025, 10:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=285654

Bytes: 1461 / 1161

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

С 12 января вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка

12 января 2026 года вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка. Об этом сообщает пресс-служба ФБГУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Иркутск

3950

30.12.2025

На Байкале построят гостиницу за 200 миллионов

На берегу Байкала в особой экономической зоне «Ворота Байкала» к 2028 году построят новую гостиницу.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4567

22.12.2025

Турбазы и кемпинги хотят строить в Прибайкальском нацпарке

На Международном туристическом форуме «Время отдыхать на Байкале» обсудили возможность строительства на особо охраняемой природной территории ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Иркутск

19246

05.12.2025

Туристический налог хотят ввести в Иркутске

Туристический налог могут ввести в Иркутске.

За отдых в Китае иркутянам придётся платить больше

Отдых в Китае и перелёты между странами и внутри КНР подорожали после введения безвизового режима между Китаем и Россией.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4282

15.10.2025

Все маршруты открыты для туристов в Прибайкальском нацпарке

С 1 октября для туристов открыли все маршруты Прибайкальского национального парка. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

3960

02.10.2025

Один из маршрутов закрыли для туристов в Ольхонском районе

Один из туристических маршрутов закрыли в Ольхонском районе сотрудники «Заповедного Прибайкалья». Это проход от деревни Курма до деревни Кочериково.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4009

28.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Транспорт

Иркутск, Байкал

56420

22.08.2025

Два маршрута открыли в Прибайкальском нацпарке. Но с условиями

Два маршрута, ранее закрытые из-за высокой пожарной опасности, снова открыли для посещений в Прибайкальском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3860

11.08.2025

Спасатели вертолётом вывезли туристов из гор Тункинского района

Спасатели МЧС эвакуировали вертолётом группу белорусских туристов из горной местности в Тункинском районе.

Маршрут «ББТ-1» закрыли на Байкале

На Байкале временно приостановлена выдача разрешений на посещение маршрута «ББТ-1» от посёлка Листвянка до Большого Голоустного.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

5300

23.07.2025

Туристам разрешили идти по ББТ. Но с условиями

Туристам разрешили выходить на Большую Байкальскую тропу от Листвянки до Большого Голоустного.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

5153

16.07.2025