18+

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно.

Дело Макарова

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

СУ СК России по Томской области (@su_skrf70)

⚡️⚡️⚡️ В Томске перед судом предстанет бывший директор государственного образовательного учреждения, обвиняемый в хищении денежных средств в особо крупном размере

🔴 Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Томской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора одного из государственных образовательных учреждений города Томска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

🟥 Уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Томской области.

По версии следствия, в период с 2012 по 2017 годы фигурант, являясь директором одного из государственных образовательных учреждений города Томска, действуя по договоренности с бывшим начальником департамента по культуре Томской области, получал заработную плату и иные выплаты в виде премий и надбавок за фиктивно трудоустроенных лиц. Впоследствии присвоенные денежные средства он передавал бывшему начальнику департамента по культуре Томской области.

🟥 Общая сумма ущерба, причиненного государственному образовательному учреждению, составила порядка 2,5 миллионов рублей.

🟥 После совершения преступления обвиняемый от органов следствия скрылся, производство по уголовному делу было приостановлено в связи с его розыском.

🟥 31 октября текущего года фигурант задержан в г. Москве. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

🟥 При предъявлении обвинения вину в содеянном мужчина признал полностью.

Настоящий Томск (@tomsktrue)

В Томске бывший директор колледжа обвиняется в хищении миллионов рублей

В Томске завершилось расследование дела против бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова. Его обвиняют в том, что он похитил деньги из бюджета, когда руководил колледжем.

Следствие считает, что с 2012 по 2017 год Макаров вместе с бывшим начальником департамента культуры Томской области занимался махинациями. Он оформлял «мертвых душ» — фиктивных сотрудников и получал за них зарплату, премии и надбавки. Эти деньги затем передавались чиновнику. Общий ущерб колледжу составил примерно 2,5 млн рублей.

Дело возбуждено по материалам, которые собрали сотрудники ФСБ. Когда началось расследование, Макаров попытался скрыться и его объявили в розыск. В конце октября этого года его задержали в Москве, после чего его арестовали. На допросе он полностью признал свою вину.

Известно, что бывшим главой департамента культуры был Павел Волк. В октябре 2024 года его также осудили за хищение денег в колледже культуры, которым он руководил с 2001 по 2012 год. Тогда ущерб оценили более чем в 3 млн рублей. Волк приговорён к трём годам колонии общего режима.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Андрей Макаров, бывший директор Губернаторского колледжа культуры и искусств признал вину в хищении бюджетных средств в размере 2,4 млн рублей. Это те самые деньги, которые, как решил суд, оформлялись на «мёртвые души», а потом передавались начальнику Департамента культуры Павлу Волку. Не понимал, почему эта тема опять возникла в инфополе, ведь Андрей на долгое время исчезал из Томска, жил на Украине, вне досягаемости от российского правосудия. Но приехал в Москву и уже там был задержан. Днями этапирован в Томск, где и признал свою вину.

Работал с Макаровым в Департаменте информационной политики. Хороший парень был. Потом уже Андрей Кузичкин, когда стал «главным по культуре», перетащил Макарова к себе в департамент, а уж потом Павел Волк отправил его в директоры колледжа. Кривая дорожка получилась.

Контракт с «АБФ Логистик»

Компания «АБФ Логистик» продолжит быть региональным оператором по вывозу мусора в Томске и Томском районе.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Компания «АБФ Логистик» сохранила статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Томске и Томском районе. Соответствующее соглашение с областным департаментом природных ресурсов уже подписано и будет действовать год — до 31 декабря 2026 года.

Напомним, что компания зашла в эту зону относительно недавно — с 1 января 2025 года, выиграв аукцион. До этого, с 2019 года, оператор обслуживал только шестую зону: Асиновский, Первомайский, Зырянский и Тегульдетский районы Томской области.

Работа идет на фоне растущих неплатежей. По данным на начало осени 2025 года, жители областного центра и пригорода задолжали за вывоз мусора 26,6 миллиона рублей. Услугу оплачивают около 90% населения, что создает финансовую нагрузку на оператора.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

«АБФ Логистик» продолжит вывозить мусор в Томске и Томском районе в 2026г

Напомним, «АБФ Логистик» начал вывозить мусор в Томске и Томском районе с января 2025 года. Компания выиграла конкурс по выбору регоператора. До нее отходами в городе и районе занималось муниципальное «Спецавтохозяйство».

«По результатам конкурсного отбора 13 ноября между департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ООО «АБФ Логистик» заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории седьмой зоны деятельности регионального оператора, включающей в себя Томский район и город Томск», — сообщили в пресс-службе компании 4 декабря.

Статус регионально оператора продлен до 31 декабря 2026 года.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Связанная с Александром Цымбалюком фирма «АБФ Логистик» 13 ноября по итогам конкурса подписала контракт с обладминистрацией на вывоз мусора в Томске и Томском районе.

«АБФ Логистик» сохранит статус регионального оператора по вывозу отходов минимум до конца 2026 года, сообщается на сайте компании.

Функции регоператора компания исполняет с 1 января 2025 года, сменив муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство», на которое годами жаловались томичи после начала мусорной реформы 2019 года.

При этом официально регоператором стала одноименная компания, формально никак не связанная с Цымбалюком (ИНН: 7017343880). Этот «АБФ Логистик» принадлежит другому бывшему чиновнику — экс-главе департамента городского хозяйства мэрии Томска Владимиру Панькину.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=285753

Bytes: 7204 / 6699

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Криминал, Расследования

Томск

7960

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Общество

Томск

6902

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Томск

9908

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

16305

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Томск

18803

29.12.2025

В селе Бакчар – ржавая питьевая вода. Проводится прокурорская проверка

Жители села Бакчар жалуются на текущую из кранов ржавую воду: люди не успевают менять фильтры, они забиваются илом за несколько недель.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

11225

26.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Общество

Томск

16763

25.12.2025

В Томске 25 декабря без отопления останутся 61 дом, три школы и детсад

Специалисты СП «Тепловые сети» при плановом осмотре оборудования выявили дефект запорной арматуры на тепломагистрали №2 в районе улицы Сибирской в ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

11392

24.12.2025

В селе Кожевниково отремонтирован 425-метровый изношенный участок водопровода

В селе Кожевниково Томской области после вмешательства прокуратуры отремонтирован изношенный участок водопровода.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

11859

23.12.2025

Томский облсуд подтвердил законность решения об обеспечении углём котельной Тегульдета

Томский облсуд отклонил апелляционную жалобу администрации села Тегульдет (ОГРН 1057005452723, глава сельского поселения Житник Владимир Семенович) ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

12777

19.12.2025

В Чажемто из кранов течёт ржавая вода. Прокуратура и СК проводят проверки

Жители села Чажемто Колпашевского района жалуются на некачественное водоснабжение: из кранов вместо нормальной воды течет ржавая.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

14180

13.12.2025

Котельные Белого Яра пополнили необходимым запасом топлива

Верхнекетский районный суд постановил обеспечить котельные рабочего поселка Белый Яр достаточным запасом угля на весь отопительный сезон.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

11652

09.12.2025