В прокуратуре опровергли данные о том, что в деле Логинова фигурируют чиновники правительства края
В прокуратуре Красноярского края опровергли информацию о том, что региональные чиновники фигурируют в уголовном деле бывшего мэра Владислава Логинова. В ведомстве утверждают: в материалах фигурируют исключительно муниципальные служащие.
Путаница возникла 9 декабря во время межведомственной пресс-конференции по вопросам коррупции. Журналисты задали прокурору края Роману Тютюнику вопрос о круге подозреваемых. Его ответ многие СМИ истолковали как подтверждение причастности краевых чиновников. Однако в тот же день представители прокуратуры обратились к журналистам с просьбой внести правки. В ведомстве пояснили, что чиновников краевого уровня в деле «нет и не было», а глава прокуратуры, вероятно, не расслышал уточняющий вопрос.
Неоднозначная ситуация сложилась из-за диалога, который издание «Проспект Мира» процитировало полностью:
«— А есть ли в деле Логинова чиновники повыше? Красноярск, правительство там? Или только мэрии?
— Послушайте, одно да потому, мы опять возвращаемся. Ответил: «Есть».
Сейчас Александр Николаевич [Соловьев, глава краевого МВД,] заскучает на этой пресс-конференции и не придет в следующем году.
Я не обрубаю этот диалог. Есть. Я ответил: «Есть». Центральный аппарат Следственного комитета по материалам оперативной работы Федеральной службы безопасности продолжает расследование. [Работает] центральный аппарат. Я лишь участвую в тех поручениях, которые мне дает Генеральная прокуратура, поэтому разбалтывать вам конкретные истории, анонсы выдавать точно не собираюсь. То, что мы собрали в Красноярском крае, крепко стоит на ногах. Живите в неведении».
Роман Тютюник также сообщил, что всего в деле фигурируют 12 человек, но конкретные имена называть отказался, сославшись на то, что не собирается «разбалтывать истории».
Напомним, бывшего мэра Красноярска арестовали в начале июня. Владислава Логинова обвиняют в получении взятки в размере 187 миллионов рублей. Это крупнейшая сумма взятки, зафиксированная в регионе за последние несколько лет.
