18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Недвижимость, Корпорации, Общество Красноярск

314

11.12.2025, 19:11

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграмах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Жилой комплекс бизнес-класса должен появиться на Взлётке в 2026 году. Сейчас он готов на 70%. Обещают, что в ЖК будет комфортно жить, общаться, сохранять личное пространство, ощущать себя на своём уровне. Это будет место для тех, кто ценит уверенность, спокойствие, гармонию повседневности и свободу распоряжаться своим временем.

«Название нового ЖК "Вверх" подчёркивает высокий статус дома и отвечает принципам бизнес-класса. В концепции комплекса заложены продуманная организация территории, камерность среды, приватность, сдержанная архитектура и внимание к деталям. Парадный вход с консьержем формирует уверенный и респектабельный уровень сервиса», – говорится в рекламных постах.

Выглядит и звучит всё очень неплохо и привлекательно. Но если призадуматься, компания «СМ.Сити» во главе с Александром Коропачинским то и дело предлагает красноярцам новые элитные кварталы бизнес-класса со всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами.

Но так ли это на самом деле?

Для начала вспомним про некогда распиаренный жилой комплекс Южный берег, когда жителям предлагали жилой квартал повышенной комфортности с развитой инфраструктурой. В итоге часть этих обещаний осталась на бумаге.

Из некоторых проблем элитного квартала Южный берег, например, узкие дворовые проезды, нехватка парковочных мест, проблемы с отоплением и подачей воды. А самое главное, что обещанную школу так и не построили. Территорию, которая для неё предназначалась, обросла жилыми домами. Да и в общем район застроили так, что места для школы не осталось. Теперь над тем, где, как и на что построить обещанную школу, ломают голову муниципальные власти.

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Не станем ограничиваться Южным берегом. Посмотрим отзывы на компанию «СМ.Сити» и её жилые кварталы на известных ресурсах.

Отзывы свежие. Вот, например, 4 декабря 2025 год, жительница Наталья пишет о том, что компания ужасная, новая квартира в Академгородке холодная, никто с этой проблемой помочь не может.

Следующий отзыв тоже негативный. Счастливые новосёлы приобрели квартиру на Спандаряна и… пожалели. Система умный дом не работает, в квартире сырость и холод, пол ледяной, угол продувает. Гарантийный отдел молчит. Да и обещанного закрытого двора нет. Жильцы не советуют связываться с компанией, потому что она ужасная.

Также люди пишут, что квартиры дорогущие, а их качество оставляет желать лучшего. На примере того же Академгородка: парковок нет совсем, только подземные, а значит – платные. Застройщик экономит на всём, начиная от стен из гипсокартона. Линолеум вонючий, сантехника ржавая, вентили нужно менять сразу. Косяки в дверных проёмах отваливаются. Унитаз протекает. Есть даже незваные гости в виде муравьёв.

Разумеется, есть на компанию и положительные отзывы. Однако написаны они либо про сервис «СМ.Сити», либо от тех, кто мечтает жить в элитном райончике или только собирается купить квартиру и посещал рум-туры, которые «СМ.Сити» проводит с завидной регулярностью.

Фото: пресс-служба «СМ.Сити»

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Недвижимость, Корпорации, Общество Красноярск

314

11.12.2025, 19:11

URL: https://m.babr24.com/?IDE=285938

Bytes: 4039 / 3277

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Скандалы

Красноярск

962

09.12.2025

В мэрии согласовали план застройки Предмостной площади под Дворец молодежи

Администрация Красноярска утвердила проект планировки территории на Предмостной площади, где в ближайшие годы начнется строительство Дворца молодежи.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

819

08.12.2025

Участок Енисея в Красноярске сдали в аренду под катамараны за десять миллионов рублей

В Красноярске определили, кто будет арендовать часть акватории Енисея напротив Центральной набережной. Победителем аукциона стало ООО «Гарден».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1180

03.12.2025

Гигантский склад под Красноярском получил разрешение на расширение

Проект расширения производственно-логистического комплекса «Емельяновский» прошел очередной этап согласования.

Объект культурного наследия на проспекте Мира в Красноярске продают за 134 миллиона рублей

В Красноярске объявили торги по продаже четырехэтажного здания Центра научно-технической информации на проспекте Мира, 108.

На Молокова в Красноярске зарезервировали 20 гектаров земли под метротрам

Мэрия зарезервировала практически всю улицу Молокова под будущее расширение для метротрамвая.

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика

Красноярск

9959

25.11.2025

Небоскреб КАТЭК на Стрелке планируют достроить к 400-летию Красноярска

В Красноярске планируют завершить строительство небоскреба КАТЭК НИИ Уголь на Стрелке к 400-летию города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1933

21.11.2025

Красноярские жилые комплексы попали в топ самых затянувшихся строек страны

Два красноярских долгостроя попали в рейтинг ста домов России, которые ввели в эксплуатацию с самыми крупными переносами сроков.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1946

20.11.2025

В Красноярске выделили 190,5 гектара под предприятие по переработке отходов

В Красноярске планируют разместить предприятие по утилизации и переработке отходов 3–4 классов опасности.

Буддисты выиграли суд у мэрии Красноярска

Арбитражный суд Красноярского края признал незаконным отказ администрации Красноярска предоставить земельный участок религиозной организации ...

В Красноярском крае нашли 77 000 гектаров неиспользуемых земель

В Красноярском крае выявили более 1 500 заброшенных земельных участков, на которых прекращено сельскохозяйственное использование.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1260

11.11.2025