18+

Александр Мур

©  Babr24.com

ЖКХ, Экология Красноярск

12871

18.12.2025, 17:36

Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Росприроднадзор аннулировал лицензию у Ачинского мусорного полигона, из-за чего площадка полностью прекратила работу. Оператор объекта, компания «Группа СТК», лишился возможности вести деятельность: счета фирмы арестовали, а сотрудников уволили. Эту ситуацию обсудили 17 декабря на заседании Законодательного собрания края. Депутат и глава фракции ЛДПР Алексей Бойков сообщил, что сейчас власти пытаются найти решение, чтобы город не столкнулся с коммунальным коллапсом.

Пока Министерство экологии края предлагает временную схему: вывозить отходы из Ачинска в Большой Улуй, Ужур и Балахту. Однако Бойков считает такие меры сомнительными. По его словам, полигон в Балахте еще не восстановил свою лицензию, а мощностей площадок в Ужуре и Большом Улуе хватит только на несколько месяцев. Если эти ресурсы закончатся, мусор могут начать отправлять на переполненную «Автоспецбазу» в Красноярск или даже в Лесосибирск, который находится за 400 километров от Ачинска. При этом у лесосибирского полигона также есть нерешенные вопросы с документами.

Вариант с вывозом отходов в Назаровский округ сейчас недоступен из-за юридических сложностей. Создание нового экотехнопарка в ачинско-назаровской зоне тоже остается далекой перспективой. Первый участок под него признали непригодным, а перевод новой земли в нужную категорию займет минимум один год. Только после этого специалисты смогут начать проектирование.

Бойков назвал происходящее провалом мусорной реформы в крае. Он подчеркнул, что региону нужен понятный и законный план действий, а не постоянное «латание дыр» и надежда на случай. Депутат отметил, что пока нет четкого ответа на вопрос, кто оплатит возросшие расходы на сложную транспортировку — муниципалитеты или сами жители.

Многое решится 26 декабря, когда состоится суд по поводу лицензии Ачинского полигона. Если ее получится продлить, то площадку можно будет использовать до 2028 года.

Александр Мур

©  Babr24.com

ЖКХ, Экология Красноярск

12871

18.12.2025, 17:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=286216

Bytes: 1977 / 1908

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Десятки домов и соцобъекты Абакана и пригорода остались без тепла из-за аварии

Утром 12 февраля специалисты продолжают устранять повреждение на магистральном трубопроводе в районе улицы Дружбы Народов в Абакане.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

1391

12.02.2026

Глава СК требует доклад о «золотой» воде в селе Бражное, где тарифы в 18 раз выше красноярских

В центральном аппарате СК снова потребовали от доклад о ситуации в селе Бражное Красноярского края.

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Красноярск

9565

06.02.2026

Красноярский край заплатит более 200 миллионов рублей за заниженные тарифы в Эвенкии

Муниципальное предприятие «Илимпийские электросети» выиграло спор в арбитражном суде против Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4233

05.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

8718

27.01.2026

Детский сад и школа могут остаться без отопления в Красноярском крае. Введен режим повышенной готовности

На Нижнеингашской территории Иланско-Нижнеингашского округа ввели режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

6227

26.01.2026

Мэр Верещагин прокомментировал ситуацию с отоплением после более 200 жалоб красноярцев

Мэр Красноярска Сергей Верещагин 22 января отреагировал на массовые жалобы жителей на холод в квартирах.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8185

23.01.2026

Авария на водозаборе в Хакасии: школа и два детсада остались без тепла

В селе Таштып в Хакасии пришлось снизить параметры теплоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

7497

22.01.2026

Красноярцы замерзают в домах Железнодорожного района из-за поломки котла на ЭВРЗ

Сильные морозы в Красноярске привели к аварии на котельной ЭВРЗ.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8465

22.01.2026

Часть красноярцев оставят без воды ради устранения аварии. Погода заморозила технику и трубы

В «КрасКоме» пообещали 21 января начать ремонт водопровода на улице Железнодорожников, 17.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

7390

21.01.2026

Мэр Верещагин не увидел сбоя в подаче тепла на фоне массовых жалоб красноярцев

Жители Красноярска заполнили телеграм-канал мэра жалобами на низкую температуру в квартирах.

25 участков водоснабжения перемерзло в Красноярске из-за морозов

В ночь на 19 января в Северо-Западном микрорайоне Красноярска перемерз транзитный водопровод.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

7090

20.01.2026