18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Молодежь, Общество, Спорт Монголия

896

19.12.2025, 15:08

Спортивная жизнь Монголии: танцы, марафон и лучшая в мире память

Пока атлеты из многих классических видов спорта отдыхают и готовятся к крупным соревнованиям следующего календарного года, на первый план вышли представители неолимпийских дисциплин. В этих направлениях Монголии есть чем гордиться. Например, танцоры одного коллектива за неделю стали призерами сразу двух чемпионатов мира. А на мировом форуме по памяти местные спортсмены в составе сразу двух национальных сборных оккупировали пьедестал. Этот успех был подкреплен и золотой медалью марафона, прошедшего на Гавайях.

Феномен памяти

Монгольские спортсмены победили на чемпионате мира по запоминанию. Турнир прошел в Хошимине и собрал сильнейших представителей этого вида состязаний. Команда Интеллектуальной академии Монголии в седьмой раз взяла первое место в общем зачете и набрала 20 тысяч 206 баллов. Она опередила сборные Австралии и Китая. Кстати, занявшая второе место сборная Зеленого континента почти полностью состояла из представителей Монголии.

В юниорской категории международный гроссмейстер О. Наранзул стала абсолютной чемпионкой. Она показала лучшие результаты в десяти дисциплинах и взяла все возможные призы. Тринадцатилетняя Б. Мишээл стала главным открытием турнира, завоевав семь медалей, три из которых золотые. Также она установила два мировых рекорда и получила статус международного мастера.

В детской категории весь пьедестал заняли Б. Мишээл, Г. Сондор и Г. Сийлэн. Среди юниоров весь подиум также взяли О. Наранзул, Г. Эрдэнэгэрэл и Н. Марал. Во взрослой категории гроссмейстер Б. Лхагвадорж и международный мастер Н. Номин завоевали серебро и бронзу. Они уступили только представителю Индии.

Монгольские успехи в запоминательных дисциплинах стали систематическими. В стране сформировалась школа тренеров и целая традиция методик. Они выводят детей на высокий уровень и сохраняют интерес к интеллектуальному спорту. Такой результат стал частью нового бренда Монголии.

Победа в Гонолулу

Монгольская бегунья Ирис Чулуунбат-наски, проживающая в американском Сиэтле, одержала победу в своей возрастной категории на 53-м марафоне в Гонолулу. На классической дистанции 42 километра 195 метров, в свои 53 года она показала время три часа, восемь минут и пять секунд. Это почти на 15 минут лучше результата японки Ясоку Сато, которая стала второй. Третье место заняла также представительница Страны восходящего солнца Оке Кадзуэ.

Ирис Чулуунбат-наски

Гонолулуский марафон проходит ежегодно в декабре и регулярно собирает более 30-40 тысяч участников со всего мира. Старт дают в пять утра на бульваре Ала Моана под салют. Затем трасса ведет через пляж Вайкики, центр города и мимо вулканического конуса Даймонд-Хед с видом на океан. В этом месте участников марафона как правило застают первые лучи солнца.

Финиш расположен в парке Капиолани возле пляжа. Участников встречают медалями, водой и традиционными местными угощениями, превращая забег в большой спортивный праздник. Гонолулский марафон называют одним из самых гостеприимных в США, а успех монголки на нем стал для ее родины особенно ярким моментом.

Цегай Вельдибанос

Победителями в элитной категории стали Цегай Вельдибанос из Эритреи среди мужчин и Калли Хаугер-Тэкери из Великобритании. Она сумела опередить победительницу прошлогоднего элитного забега. Кроме возрастных групп, участники были разбиты и в другие категории. Например, отдельно награждались победители среди колясочников. А возрастные Джерольд Чун и Гэри Дилл стали единственными участниками, которые пробежали все Гонолулские марафоны с 1973 года.

«Чингис хан» на паркете

Монгольская группа Moon Dance взяла бронзовую медаль на чемпионате мира по латиноамериканским формационным танцам WDSF World Championship Formation Latin, который прошел в Вене. В турнире участвовали 13 коллективов из восьми стран. Кроме Moon Dance Монголию представлял коллектив Star. Обе команды прошли в полуфинал и вошли в шестерку лучших.

В полуфинале выступали по две команды из Монголии и Германии, по одной из Австрии и Украины. Под руководством О. Саранхуу и О. Оюунбата Moon Dance представили номер «Чингис хан». Музыку для него написал Тон Гретен. Он же поставил и хореографию. Судьи отметили экспрессию и концептуальную глубину выступления, которое резко отличалось от европейских постановок.

Участники объяснили, что отказались от общей европейской манеры и сделали ставку на национальный характер, историю и внутреннюю энергию. Члены жюри отметили, что монгольские коллективы отличились своим особым танцевальным языком, ритмом, дыханием, одеждой и взглядами. Сами танцоры поставили перед собой задачу превратить свой стиль в современный сценический язык.

Неделей ранее Moon Dance также взяли бронзу на чемпионате мира по стандарту в Германии. Сейчас команда возвращается домой с двумя бронзовыми медалями, добытыми на двух мировых первенствах за одну неделю.

Фото: montsame, centralasia.media, hawaiinewsnow

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Молодежь, Общество, Спорт Монголия

896

19.12.2025, 15:08

URL: https://m.babr24.com/?IDE=286257

Bytes: 5716 / 4971

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, пляж и лучший из лучших

Топовые монгольские дзюдоисты завершили календарный год неплохим выступлением на этапе Большого шлема в Токио, который добавил одну награду в и без ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

6123

12.12.2025

Чудо в Бангкоке: монгольский шахтер поднимается на вершину ONE Championship

Поединок между Б. Энх-Оргилом и бразильцем Фабрисио Андраде стал одним из самых напряженных титульных боев азиатского сегмента ММА последнего времени.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, События, Спорт

Монголия

7768

08.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: борцы, бойцы и лучшие из лучших

Календарный год подходит к концу, потому во многих спортивных федерациях подводят итоги.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

9093

05.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и Сурдлимпиада

Борцы-вольники стали единственными представителями монгольской команды, которым удалось завоевать награды XXV летних Сурдлимпийских игр.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

10927

28.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: рукопашный бой, гири и квалификация на Олимпиаду

Календарный год приближается к завершению, потому в разных сферах, в том числе и в спорте, чествуют самых успешных.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

13941

21.11.2025

Жизнь вдали от городов: монгольская инициатива меняет подход к правам женщин

На заседании Третьего комитета 80-й Генеральной Ассамблеи ООН, которое прошло на днях, была одобрена резолюция, подготовленная Монголией.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Политика

Монголия

13780

20.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: порох, допинг и Сурдлимпиада

Монгольские единоборцы продолжают радовать своих болельщиков на международном уровне, сурдлимпийцы готовятся к главным стартам четырехлетия.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

14789

14.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: пожарные, киберспортсмены и скандал на Азиатских играх

Пока монгольские киберспортсмены укрепляют свои позиции на международной арене, монгольские атлеты пробиваются в мировую элиту пожарно-прикладных ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

17289

07.11.2025

Чистые помыслы, грязные мышцы: о допинге в монгольском спорте

История с бодибилдерами, у которых нашли следы запрещенных препаратов, всколыхнула монгольское спортивное сообщество.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Скандалы, Спорт

Монголия

15418

06.11.2025

Спортсмены на полу, чиновники в недоумении: о лучшем выступлении Монголии на Азиатских играх

Сборная Монголии завершила выступление на Азиатских юношеских играх в Бахрейне с рекордным результатом.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Скандалы, Спорт

Монголия

18151

03.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиатские игры, шахматы и возвращение легенды

Прошедшая неделя выдалась удачной для монгольских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

17682

31.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: сумо, рукопашный бой и День олимпийцев

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков в единоборствах, в которых страна традиционно сильна.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

21851

24.10.2025