18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал, Расследования, Политика Красноярск

10236

22.12.2025, 15:16

Пять лет колонии и крупный штраф: в Красноярском крае вынесли приговор бывшему депутату-единороссу

Суд вынес приговор бывшему депутату Березовского района от «Единой России» Александру Велькеру. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и самоуправстве. В итоге экс-чиновник получил пять лет колонии общего режима и штраф в размере 1,5 миллиона рублей. При этом прокуратура просила для него гораздо более суровый срок — 13 лет строгого режима.

Следствие установило, что в 2016 году Велькер использовал подложные документы, чтобы выкупить три муниципальных земельных участка по огромной скидке. Он заплатил за них всего 554 тысячи рублей, хотя их реальная рыночная стоимость составляла 269 миллионов рублей. Сейчас эти земли уже вернули в собственность муниципалитета.

Другой эпизод произошел в 2021 году. Тогда Велькер, угрожая насилием и распространением порочащих сведений, потребовал 20,8 миллиона рублей у руководителя кредитного кооператива «Совет». Под давлением потерпевший подписал невыгодный договор, отдал деньги и передал права на квартиру стоимостью более 11,5 миллиона рублей. Суд обязал Велькера вернуть эту сумму пострадавшему, а также выплатить десять тысяч рублей компенсации за моральный вред.

Сам Александр Велькер свою вину так и не признал. Во время заседаний он настаивал на своей правоте: утверждал, что на купленных участках стояли строения, а миллионы от главы кооператива якобы были возвратом старого долга перед ним и его знакомыми. В своем последнем слове он просил суд вынести оправдательный приговор.

В феврале 2023 года прокуратура добилась лишения Велькера депутатского мандата. Тогда выяснилось, что в своей декларации он скрыл одиннадцать зданий и земельных участков, общая площадь которых превышала 194 тысячи квадратных метров. Спустя два месяца против него возбудили четыре уголовных дела, а расследование завершили в июне 2024 года.

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал, Расследования, Политика Красноярск

10236

22.12.2025, 15:16

URL: https://m.babr24.com/?IDE=286337

Bytes: 1888 / 1807

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Красноярка выдумала семью ради субсидии и 15 лет пряталась в Швеции

В Красноярске судят местную жительницу, которая 15 лет скрывалась от правосудия за границей.

Появилось видео, как школьница пронесла горючее перед нападением на школу в Красноярске

Telegram-канал «Kras Mash» выложил запись с камер наблюдения школы «Комплекс Покровский».

Житель Ужурского района получил 23 года колонии за убийство дочери начальника в свинарнике

Краевой суд приговорил жителя Ужурского района к 23 годам колонии строгого режима.

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Общество, Скандалы

Красноярск, Россия

2473

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

7054

05.02.2026

Школьница напала на учителя и ранила ученицу в Кодинске

В школе №4 в Кодинска 14-летняя семиклассница напала с ножом на учителя и других детей. Инцидент случился днем 3 февраля во время урока химии.

В Красноярск доставили курьера, который замешан в истории с «похищением» сына бизнесмена

Полицейские задержали курьера, замешанного в деле о фиктивном похищении 14-летнего подростка в Красноярске.

В Красноярске экс-главу лесничества отправили в СИЗО по делу о хищении 32 миллионов рублей

Суд в Красноярске отправил в следственный изолятор бывшего руководителя Большемуртинского лесничества. Под арестом он пробудет до 25 марта.

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

10413

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

11221

28.01.2026

Суд в Красноярске арестовал сообщницу телефонных мошенников по делу о «похищении» сына бизнесмена

Центральный районный суд 25 января избрал меру пресечения для 18-летней жительницы Сургута.

В Красноярске похитители сына бизнесмена потребовали выкуп в 30 миллионов рублей

В Красноярске правоохранительные органы ищут 14-летнего подростка.