18+

Ученые одобрили строительство пешеходного моста на остров Татышев в Красноярске

Историки завершили проверку территории для будущего строительства пешеходного моста на остров Татышев в Красноярске. Специалисты провели историко-культурную экспертизу и не нашли никаких препятствий для начала земляных работ.

Летом археологи обследовали участок длиной 400 метров, где планируют возвести переход. Хотя на острове часто находят древние артефакты, в этот раз исследователи не обнаружили признаков культурного слоя. Они заложили два шурфа на берегах, но нашли там только остатки старого технического сооружения, которое раньше вело к водозабору. Еще три шурфа, которые выкопали в 25 метрах от этого места, также не показали наличия ценных находок.

Новый мост обещают построить к 400-летию Красноярска. Он свяжет улицу Якутскую с популярным Татышев-парком, чтобы жителям Советского района было удобнее добираться до места отдыха. Проект самого сооружения подготовила новосибирская компания «РосИнсталПроект», а благоустройством территории вокруг займется красноярская фирма «Базилика».

Несмотря на положительный отзыв историков, специалистам нужно собрать еще много документов. В департаменте градостроительства пояснили, что сейчас проект находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе. Только после получения всех необходимых заключений можно будет приступать к основным строительным работам.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=286344

Bytes: 1476 / 1319

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

В Красноярске стартовала подготовка к масштабному сносу торговых объектов на Предмостной площади.

В Красноярске возобновят строительство спорткомплекса «Водник» на Семафорной. Как он будет выглядеть?

Красноярские чиновники представили эскизы будущего спортивного комплекса «Водник», который расположится на улице Семафорной, 357.

Фонтан «Реки Сибири» вернется на Театральную площадь к осени

Краевое Министерство транспорта пообещало восстановить фонтан «Реки Сибири» к осени 2026 года.

Владельцы снесенных ларьков на Предмостной площади в Красноярске получили ₽125 миллионов компенсации

Владельцы торговых точек покинули павильоны на Предмостной площади Красноярска.

В Красноярске потратят 28 миллионов рублей на ремонт трех фонтанов

В 2026 году администрация Красноярска планирует отремонтировать три городских фонтана. На эти цели выделили 28 миллионов рублей.

Памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии установят в Красноярске

В Красноярске создатут мемориал, посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

Власти Красноярска объявили два новых конкурса на проведение масштабного ремонта дорог в Ленинском, Советском и Октябрьском районах.

Столетний дом на улице Робеспьера отреставрируют к юбилею Красноярска

В Красноярске подготовят к масштабной реставрации четырехэтажный жилой дом на улице Робеспьера, 20.

На острове Молокова в Красноярске построят «патриотический парк» за 25 миллионов рублей

В Красноярске на острове Молокова появится музей и ещё несколько новых локаций, включая «патриотический парк».

Центральный парк в Красноярске планируют открыть в 2026 году

Центральный парк Красноярска откроет свои двери для посетителей уже в текущем году.

Инсайд. Миллионы на подсчёт деревьев?

Зацепились за отчёт горсовета. Там обсуждают, не создать ли нам реестр всех деревьев города.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Экология

Красноярск

8881

10.02.2026

В Красноярском крае обновят 28 километров региональных трасс за ₽846 миллионов

В правительстве региона сообщили, что в этом году в Красноярском крае отремонтируют шесть участков региональных трасс.