18+

Денис Миронов

©  Babr24.com

Культура, События Красноярск

23882

26.12.2025, 23:31

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Мастер-класс «Конь — Огонь»

27 декабря в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоится мастер-класс «Конь — Огонь».

Мастер-класс проведёт библиотекарь отдела периодических изданий Анна Плотникова. На занятии посетители смогут смастерить лошадку-оберег из джутового шпагата и ниток, проявив фантазию и добавив щепотку волшебства.

Дата: 27 декабря, 14:00;

Место: Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края; улица Карла Маркса, дом 114;

Стоимость: 350 рублей.

Ужинъ двухъ господъ

В субботу Красноярский драматический театр имени Пушкина приглашает всех желающих на музыкальную комедию «Ужинъ двухъ господъ».

Спектакль поставлен по мотивам произведений Антона Чехова. Перед зрителями предстанут звёзды русской оперы Савелий Никитич и Лука Ильич, которые встречаются в сибирской ресторации, чтобы отметить надвигающийся 1900 год. Герои изливают друг другу душу, философствуют об устройстве нашего мира и говорят о любви и женщинах. Также персонажи общаются с посетителями, у каждого из которых есть причина быть в этом месте.

Дата: 27 декабря, 20:00;

Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 27;

Стоимость: 3000 рублей.

Семейный мастер-класс «Кружка-зверюшка»

28 декабря жители и гости Красноярска смогут посетить семейный мастер-класс «Кружка-зверюшка» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия посетители смогут создать необычную кружку. Мастер покажет и расскажет, как работать за гончарным кругом, затем гости будут проминать глину и выводить руками саму форму. Пока подсыхает основа, за столом участники слепят фигурки и соберут кружку, а после приступят к прорисовыванию мелких деталей, используя ангобы.

Дата: 28 декабря, 10:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; проспект Мира, дом 37;

Стоимость: 2300 рублей.

Аленький цветочек

В воскресенье Красноярский музыкальный театр приглашает всех желающих на музыкальный спектакль «Аленький цветочек».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённой сказки Сергея Аксакова. На сцене зрители увидят купца Тимофея, который обещает привезти младшей дочери Настеньке аленький цветочек. Выполняя просьбу любимицы, отец срывает цветок в саду дивного зверя. Персонажу приходится отправить дочь к чудищу, чтобы избежать наказания. Впоследствии чудовище оказывается заколдованным принцем.

Дата: 28 декабря, 11:00;

Место: Красноярский музыкальный театр; проспект Мира, дом 129;

Стоимость: 350-700 рублей.

Мастер-класс «Коллаж. Авангардный метод»

29 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-класс «Коллаж. Авангардный метод» в Красноярском доме художника.

На занятии посетители узнают, как русские художники использовали наклейку, монтаж и аппликацию для выражения новых идей. Особое внимание будет уделено теории Василия Кандинского о взаимосвязи цвета, формы и эмоций. По окончании мероприятия участники уйдут с готовым коллажем-манифестом – художественным произведением, которое визуализирует цели через проверенные художественные методики и сохраняет энергию русского авангарда.

Дата: 29 декабря, 15:00;

Место: Красноярский дом художника; проспект Мира, дом 56;

Стоимость: 1300 рублей.

Выставка «Зимний терем волшебных традиций»

Во вторник Государственный центр народного творчества Красноярского края приглашает всех желающих на выставку «Зимний терем волшебных традиций».

Экспозиция продемонстрирует сокровища знаменитой фабрики «Бирюсинка». Посетители увидят раритетные ёлочные игрушки из фондов фабрики и современные работы её мастеров. Формовые ёлочные игрушки и шары, колокольчики и сосульки, мягкие и другие игрушки расскажут историю богатого народного художественного промысла Красноярского края. Выставку дополнят работы мастера лоскутного шитья Ирины Кобылкиной.

Дата: 30 декабря, 10:00-19:00;

Место: Государственный центр народного творчества Красноярского края; улица Ленина, дом 167;

Стоимость: вход свободный.

Квест-перформанс «Шутки Деда Мороза»

30 декабря Красноярская городская библиотека имени Горького приглашает всех желающих на квест-перформанс «Шутки Деда Мороза».

Участники отправятся в увлекательное путешествие по новогодним станциям-сугробам. Гостям предстоит отгадать снежные загадки с подвохом, освободить «замёрзшие мелодии», прослушав музыкальные фрагменты и вспомнив названия новогодних и рождественских песен. Также команды, ориентируясь на визуальные подсказки, определят время и эпоху, в которые были созданы яркие праздничные открытки, вспомнят названия литературных произведений, посвящённых Новому году и Рождеству.

Дата: 30 декабря, 12:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Горького; улица Перенсона, дом 23;

Стоимость: вход свободный.

Квест «В поисках пропавшей броши»

В среду все желающие смогут посетить квест «В поисках пропавшей броши» в Музее-усадьбе Юдина.

Квест основан на реальных событиях, произошедших с семьёй Юдиных. В купеческой усадьбе совершена кража, и семья принимает решение провести расследование самостоятельно, не предавая случившееся огласке. Гостям предстоит искать записки и разгадывать загадки, собирая из них описание истории и делая выводы о том, кто же из подозреваемых может оказаться преступником. Квест рассчитан на посетителей старше двенадцати лет.

Дата: 31 декабря, 10:00;

Место: Музей-усадьба Юдина; улица Мелькомбинатская, дом 2/1;

Стоимость: 150-300 рублей.

Экскурсия по выставке «Осторожно: хрупкое!»

1 января в Отделе искусства XX–XXI веков Красноярского художественного музея имени Сурикова пройдёт экскурсия по выставке «Осторожно: хрупкое!».

Гости познакомятся с уникальными предметами из коллекции декоративно-прикладного искусства музея, узнают о художественном стекле и фарфоре, их техниках изготовления и декорирования: надглазурной и подглазурной росписи, золочении, штамповке, формовании и гравировке. В музейных залах можно увидеть образцы мелкой пластики, посуды и скульптуры.

Дата: 1 января, 13:00;

Место: Красноярский художественный музей имени Сурикова. Отдел искусства XX–XXI веков; проспект Мира, дом 12;

Стоимость: 450 рублей.

Научный движ

В пятницу Newton Park приглашает гостей и жителей Красноярска на программу «Научный движ».

В ходе мероприятия гости смогут преодолеть свои страхи и стать уверенным пользователем электричества. Ведущий покажет эксперименты с феном в воде, фольгой в микроволновке, молнией в ладони, действия статического и динамического электричества. Посетителей ожидают экскурсия по экспозиции «Физика — просто» и научное угощение.

Дата: 2 января, 19:00;

Место: Newton Park; площадь Мира, дом 1;

Стоимость: 690 рублей.

Фото: sibdrama.ru, muztk.ru, gorodprima.ru, krsk.kolokol.school, kkkm.ru, surikov-museum.ru, newton-park.net

Денис Миронов

©  Babr24.com

Культура, События Красноярск

23882

26.12.2025, 23:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=286566

Bytes: 8373 / 7056

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

10224

26.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре».

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, Туризм

Красноярск

7111

25.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

16440

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12471

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

14047

19.06.2026

В Красноярском крае взяли под государственную охрану три древних кургана

Служба по государственной охране объектов культурного наследия утвердила предметы охраны для трех древних курганов в Большемуртинско-Сухобузимском ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

6574

19.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

18907

12.06.2026

Три миллиона за полтора часа: Красноярская филармония раскрыла гонорар народного артиста РФ

Красноярская краевая филармония заплатит более трех миллионов рублей приглашенному певцу за выступление на ежегодном фестивале «Джаз над Енисеем».

В Министерстве культуры Красноярского края назначили нового первого заместителя

Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов представил своего нового первого заместителя. Эту должность заняла Анастасия Карцева.

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм, Общество

Красноярск

14010

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13475

09.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

17627

05.06.2026