18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

4304

30.12.2025, 16:51

В центре Красноярска за 250 миллионов рублей обновят две улицы к 400-летию города

В Красноярске начали подготовку к обновлению центральных улиц, которое планируют завершить к 400-летнему юбилею города. Мэрия уже объявила торги на благоустройство улиц Кирова и Диктатуры Пролетариата. Суммарно на эти цели направят почти 250 миллионов рублей.

В этот раз чиновники решили изменить подход к работам. Чтобы не повторять ошибки сезона 2025 года, когда ремонт на нескольких улицах затянулся, благоустройство Диктатуры Пролетариата и Кирова разбили на части. В текущие контракты включили ремонт дорожного полотна, приведение тротуаров в порядок и озеленение. Вопросы освещения власти уже вынесли в отдельный контракт ранее.

На обновление улицы Диктатуры Пролетариата выделили 122,9 миллиона рублей. Благоустройство улицы Кирова обойдется максимум в 135,8 миллиона рублей. Победителей торгов определят 21 января. Подрядчики должны полностью завершить все работы до 27 июля 2026 года включительно.

Специалисты должны привести пешеходные зоны к единому стандарту центра города. На тротуарах строители выделят несколько функциональных зон: фасадную, транзитную, техническую и зону для зелени, где высадят кустарники и засеют газоны. Для удобства маломобильных горожан сделают понижения перед пешеходными переходами и уложат тактильную плитку.

На Диктатуры Пролетариата организуют велодорожку, которая замкнет центральное велокольцо. Благодаря этому жители смогут проехать на велосипеде от Николаевского моста по набережным до острова Татышев и вернуться обратно через Юдинский сквер. В будущем этот маршрут планируют продлить через «Татышев-парк» до Зеленой Рощи.

На все выполненные работы установят гарантийные сроки: дорожное покрытие и тротуары должны прослужить минимум пять лет, бортовые камни — семь лет, а тактильная плитка — три года.

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

4304

30.12.2025, 16:51

URL: https://m.babr24.com/?IDE=286683

Bytes: 1926 / 1769

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Проект ремонта улицы Карла Маркса в Красноярске подорожал на пять миллионов рублей

Администрация Красноярска объявила новый конкурс на создание проекта капитального ремонта улицы Карла Маркса.

Главные часы Красноярска запустят ко Дню города после долгого ремонта

В Красноярске начался второй этап реставрации главных городских часов на башне администрации.

Более 25 миллионов потратят на реконструкцию базы отдыха на Красноярском море

В Красноярском крае стартует реконструкция базы отдыха «Приморье», расположенной на берегу водохранилища.

В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

В Октябрьском районе Красноярска проведут масштабную реконструкцию сквера «Серебряный».

Лекарство для памятника: в Красноярске отреставрируют старинную лечебницу

Ещё один памятник Красноярска готовится к обновлению. Реставрация ждёт городскую лечебницу 1887 года на улице Кирова.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, История

Красноярск

1917

29.05.2026

Благоустройство за 128 миллионов сползает в овраг: в Красноярске закрыли часть сквера «Зеленый берег»

Мэрия Красноярска закрыла большую часть сквера «Зеленый берег» в Зеленой роще.

Здания без начинки: «Площадь первых» в Красноярске не успеют открыть к юбилею города

В Красноярске не успеют открыть масштабный комплекс зданий «Площадь первых» к юбилею города.

Проект меняют на ходу: в Красноярске затянулось укрепление склона на 2-й Огородной за 1,5 миллиарда рублей

Власти Красноярска решили изменить проект укрепления проблемного склона на улице 2-я Огородная.

Красноярск остался без аквапарка к юбилею. Котюков сообщил о переносе сроков

Красноярский аквапарк не успеют достроить к 400-летию города в 2028 году.

«Цирк — это моя боль». Губернатор Котюков объяснил ситуацию с ремонтом красноярского цирка

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков во время прямого эфира прокомментировал затянувшуюся реконструкцию городского цирка.

Многострадальный красноярский цирк начнут реконструировать только в 2027 году

Масштабная реконструкция красноярского цирка начнется не раньше второй половины 2027 года.

Песок, солнце, безопасность: пляжи Красноярска готовятся к лету

Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, в Красноярске активно готовятся к открытию пляжей.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Туризм

Красноярск

1913

26.05.2026