18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

31917

31.12.2025, 05:25

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Вон оно, то самое фото с «журналистом» в «обнимку», что породило целый шквал критики в адрес мэра

Хотя, чего это мы... Пиарщики Фролова, ага, как же! Сам Леонид Петрович, скорее всего, и выступил инициатором сего хитрого пиар-представления. Надо же общественности объяснить, почему на территории его вотчины с сентября творится какое-то мракобесие: депутаты бунтуют, дума отказывается голосовать за новый устав, партийцы-единороссы (которыми он де-юре в Иркутском-то районе руководит, то есть «секретарствует») вылетают из партии один за другим за неповиновение. И это только события, находящиеся на вершине медийного айсберга.

Вот только совсем не оценил Леонид Петрович ни риски, ни сам смысл направляемого в общественность послания: ни печатка размером с перепелиное яйцо, ни «Гелик» с дорогими номерами явно не привлекли жителей. Их, оказывается, беспокоят вопросы несколько другого порядка. Например, когда почистят дороги:

Это лишь небольшая выдержка из потока, мягко говоря, раздосадованных комментариев общественности

У, народ, да?! Вообще ничего не понимает в колбасных обрезках!

Или все-таки это Фролов совсем «улетел» от реальности?

Ну давайте разбираться, что ли, уважаемые читатели.

Пиар и реальность: две стороны одного мэра

Очевидно, Леонид Петрович Фролов, мэр Иркутского района (ныне округа, то есть) вот уже десять лет, давно не отдает себе отчета, что его «публичная жизнь» существует в двух параллельных мирах.

В официальных новостных лентах мэр округа выглядит как истовый государственник и «хлопотун»: он встречается с жителями, вручает подарки и зовет подрастающее поколение в агротехникумы (потому что хлеб всему голова, ведь, как минимум, из него делают солод). Этот образ – строгий, но заботливый «хозяин земли Иркутской» в синем тракторе – не вызывает вопросов. В теории.

Проблема в том, что время от времени этот намеренно построенный образ разбивается о реальность. Где синий вовсе не трактор…

Появление на дорогом Mercedes G-класса в канун праздников – это как раз один такой случай. В эти же самые дни, когда жители округа буквально не могут проехать по заснеженным улицам к магазинам или больницам, их глава парит над бытовыми проблемами в своем статусном автомобиле. С «журналистом» в «обнимку».

Рассказывает, как непоколебимая воля вытащила его из глав в мэры района, а потом и округа. Как эта же непоколебимая воля Леонида Петровича довела Иркутский район до жизни такой – славной, объединенной. И злые негодники-депутаты суют палки в колеса. Ведут их по этому пагубному пути, конечно же, злые бизнес-силы. Но Леонид Петрович, он не такой. Чистой воды государственник, никакими бизнесами и чуждыми государственным интересам воззрениями не обремененный.

Иронично, но никакого диссонанса, скорее всего, Леонид Петрович не видит. В его мироощущении его действия и слова полностью соответствуют друг другу.

Ради справедливости, Фролов систематически демонстрирует тягу к высокой моде

Мы поможем и немного расшифруем, в надежде, что Леонид Петрович увидит простой посыл: в эпоху, когда сотни тысяч жителей Приангарья вынуждены устанавливать самозапрет на кредиты, дорожные службы региона работают с критическим недофинансированием и нехваткой техники, строительство социальных объектов приостановлено из-за сокращения бюджетов (список характеристик времени можно продолжать еще долго) подобная демонстрация благосостояния выглядит как издевательство.

Помогаем мэру, кстати, не мы одни. Даже телеграм-канал «Иркутск политический», в скрепности и верности идеалам «политической стабильности и вертикали» которого сомневаться не приходится, не удержался от замечания мэру Иркутского округа, мягко говоря, «попутавшему берега».

А читается-то на одном духу! Как хокку. Видно, автор писал от всей души

Возможно, Леонид Петрович искренне полагал, что свежий «Гелик» станет символом стабильности и успеха его правления. Но на поверку он превратился в хрестоматийный пример того, как не надо делать пиар. Вместо укрепления авторитета – волна обоснованного возмущения, вместо демонстрации контроля над ситуацией – обнажение глубокого кризиса. В первую очередь кризиса в сознании самого мэра, не отдающего себе никакого отчета о том, какие действия может позволять себе политик в публичном пространстве. А Заксобрание все порицает и порицает несчастного Александра Гудкова… Партийной окраской, видать, не вышел.

Или санкции наконец будут? Ну, для начала (мы сегодня щедры на подсказки) за развал партийной ячейки. Ведь поганой метлой-то гонят его подопечных. Надо же брать ответственность кому-то. А то какой-то партийный Бермудский треугольник: попадают законопослушные партийцы, выпадают огульные оппозиционеры!

Но пока в Иркутском округе лишь борются две ипостаси одной души мэра Фролова. Кто же победит?

Фото: t.me/stepanovnm, t.me/Irkpolicy, t.me/irk_24, giga.chat

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

31917

31.12.2025, 05:25

URL: https://m.babr24.com/?IDE=286694

Bytes: 5843 / 5078

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6496

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1454

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4110

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4032

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4535

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2197

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6364

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4046

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4291

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10429

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10117

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8377

15.09.2026