18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экономика Красноярск

1776

08.01.2026, 15:39

В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Компания из Красноярска «Пирит» победила в аукционах на разработку двух золотоносных участков. Победитель заплатит в государственный бюджет 1,613 миллиарда рублей. Территории находятся в противоположных частях региона: одна в Каратузском районе, другая — на арктическом острове Большевик. Информацию об итогах торгов опубликовало Минприроды России.

Первый участок, Верхнеамыльская площадь, расположен на юге края. Геологи оценили местные запасы в 120 килограммов россыпного и 8,68 тонны рудного золота. Специалисты изучали эти недра еще с 1838 года, а десять лет назад подтвердили перспективность рудного узла, выделив шесть богатых зон. Промышленную добычу здесь никогда не вели. Поскольку в местной тайге обитают редкие виды животных и растений, недропользователь обязан провести природоохранные мероприятия.

За лицензию на южный прииск боролись три предприятия. В ходе торгов цена выросла с 46,6 миллиона до 461,6 миллиона рублей. Победитель получил право пользоваться недрами 25 лет.

Второй лот находится на Крайнем Севере, на острове Большевик. Это территория в районе реки Голышева, где залегает 2,513 тонны россыпного золота. Драгоценный металл тут обнаружили в 1977 году, а с 1994 по 2003 год здесь уже шла активная добыча. Теперь работы возобновятся.

Северный аукцион вызвал ажиотаж: итоговая стоимость взлетела в 14 раз. При стартовой цене 80,5 миллиона рублей компания «Пирит» предложила 1,151 миллиарда, обойдя конкурентов. Срок освоения этого месторождения составляет 20 лет.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экономика Красноярск

1776

08.01.2026, 15:39

URL: https://m.babr24.com/?IDE=286822

Bytes: 1597 / 1508

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Субподрядчик красноярского метротрама заявил о невыплате долга в 40 миллионов рублей

Субподрядчик строительства красноярского метро, компания «ТД Ангара», до сих пор не получил оплату за выполненные работы.

Министерство тарифов Красноярского края намерены засудить на 296 миллионов рублей

Муниципальное предприятие электрических сетей из Дивногорска обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с серией исков к региональному ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Красноярск

2881

16.01.2026

Суд оштрафовал «Красмол» на 350 тысяч рублей за повторные нарушения

Арбитражный суд обязал производителя «Красмол» выплатить штраф в 350 тысяч рублей. Компанию наказали за повторное нарушение технических регламентов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

891

15.01.2026

«Сибиряк» выиграл суд у УКС. Компании должны ₽112,8 миллиона за детскую больницу в Красноярске

Компания «Сибиряк» выиграла суд у краевого «Управления капитального строительства».

Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

В Красноярске перед Новым годом сорвались торги на право пользования недрами Порожинского месторождения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1064

14.01.2026

Подрядчик красноярского метротрама взял кредит, чтобы выплатить зарплаты бастовавшим водителям

Водители самосвалов, которые в конце декабря устроили акцию протеста у здания правительства Красноярского края, получили свои деньги.

На производство трамваев для красноярского метротрама выделят более 2,75 миллиарда рублей

Уже в 2026 году может начаться производство первых трамваев для будущей линии скоростного легкорельсового транспорта в Красноярске.

В Хакасии бюджетникам всё же выплатили долги по зарплате за декабрь

Сотрудники бюджетных организаций Хакасии получили зарплату за декабрь, которую им не выдали в конце 2025 года. Деньги поступили на счета 12–13 января.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Хакасия

1000

13.01.2026

В Красноярске ликвидировали городской Центр содействия предпринимательству

Администрация Красноярска реорганизовала систему поддержки малого и среднего бизнеса.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

878

13.01.2026

Почти пять миллионов рублей потратит Фонд капремонта в Красноярском крае на покупку двух новых машин

Фонд капитального ремонта Красноярского края планирует обновить свой автопарк.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1024

12.01.2026

Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

Перед новогодними праздниками строительная компания «Сибстройс» обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском о банкротстве.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1664

09.01.2026

В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Компания из Красноярска «Пирит» победила в аукционах на разработку двух золотоносных участков.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1776

08.01.2026