18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Экология Бурятия

9152

14.01.2026, 18:59

В Бурятии ожидается ухудшение состояния лесов в первой половине 2026 года

В Бурятии прогнозируют сложную лесопатологическую обстановку в первой половине 2026 года. Ее основной причиной вновь станут насекомые-вредители – сибирский шелкопряд и хвойная волнянка. Об этом 13 января сообщили в пресс-службе Центра защиты леса республики.

«Воздействие негативных факторов в предстоящем периоде будет наблюдаться на общей площади 112 810,82 га. На площади около 100 тыс га прогнозируется дальнейшее ухудшение санитарного состояния и увеличение площадей усыхания насаждений. Общая площадь действующих очагов вредителей и болезней леса в лесном фонде республики составляет 499 582,70 га, из которых 486 706,90 га приходится на хвоегрызущих вредителей», - рассказали в ведомстве.

Чтобы защитить леса от вредных организмов, специалисты предлагают уничтожать очаги распространения авиационным способом. В прошлом году он отлично зарекомендовал себя в Мухоршибирском лесничестве – его эффективность составила 95%.

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Экология Бурятия

9152

14.01.2026, 18:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=286997

Bytes: 1056 / 936

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Две свалки ликвидировали в лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии

В лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии ликвидировали две крупные свалки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3101

17.07.2026

В Бурятии ликвидировали лесной пожар в Хоринском районе

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили один лесной пожар. Он возник в Хоринском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3025

17.07.2026

В районе Бурятии укрепили берег реки после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Тункинского района провела проверку соблюдения законодательства в области защиты от ЧС.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4089

13.07.2026

В Улан-Удэ ликвидировали две нелегальные свалки площадью более 280 квадратов

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ выяснила, что рядом с домами 19а по улице Пищевая и 24 по улице Денисова образовались нелегальные свалки ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5547

10.07.2026

В Бурятии не осталось лесных пожаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Тарбагатайском районе из-за перехода огня с автомобильной дороги.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5466

10.07.2026

Грозовые лесные пожары не отпускают север Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили еще один грозовой лесной пожар в Северо-Байкальском районе. Его быстро потушили на площади 0,35 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4676

09.07.2026

Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

В конце этого мая в Баргузинском лесничестве обнаружили пожар, возникший из-за действий человека.

Грозовой пожар тушат в лесу на севере Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за грозы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5120

08.07.2026

74 человека тушат три лесных пожара в Бурятии

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили три пожара: в Кабанском, Прибайкальском и Селенгинском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5230

07.07.2026

В Бурятии огнеборцы разобрались со всеми лесными пожарами

За минувшие сутки в Бурятии ликвидировали один лесной пожар – в Хоринском районе, на площади 10,5 гектара. Других очагов в лесах региона пока нет.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5171

06.07.2026

В водоемах Улан-Удэ нашли превышение опасных бактерий

В нескольких водоемах Улан-Удэ выявили превышение гигиенического норматива по содержанию опасных бактерий.

Высокий класс пожарной опасности прогнозируют в трех районах Бурятии

Четвертый (высокий) класс пожарной опасности прогнозируют 3 июля на территории Джидинского, Тарбагатайского и Тункинского районов Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6425

03.07.2026