18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

Корпорации, Транспорт, Экономика Красноярск

8397

16.01.2026, 08:38

Инсайд. Красноярское метро: сначала роем, потом узаконим

Перед НГ один из субподрядчиков метротрама проговорился журналистам, что подземку строят, не имея всей необходимой документации. Возможно, он потом и сам пожалел, что признался. Чуть позже генподрядчик «Моспроект-3» заявил, что субподрядчик не прав и что с документацией всё прекрасно.

Что ж, мы зарылись по уши в документы, поговорили со знающими людьми и сейчас расскажем вам, насколько там всё прекрасно.

➡️ Первый котлован

Мутные движения начались буквально сразу. В ноябре 2023 года метростроители радостно сообщили в своём официальном канале, что монтажный котлован для станции «Улица Шахтёров» готов на 100%. Это 1000 кубов армированного бетона и 501 свая.

А в декабре... метростроители получили одобрение Главгосэкспертизы на строительство этого самого котлована.

Если кто не в курсе, то монтажный котлован — это не яма в земле, это сложный объект капитального строительства с фундаментом. Строить его можно только после положительного заключения экспертов.

А «Моспроект-3» сначала построил, а потом задним числом прошёл экспертизу. Если бы такой фокус провернул какой-то мелкий городской застройщик, то его бы живьём съели надзорники.

Всё строительство метро разбито на этапы. Сделать котлован на одной станции — это один этап. Котлован на другой станции — другой этап. Вырыть перегон между двумя станциями — третий этап. И так далее. На каждый этап требуется отдельное одобрение экспертизы. Все заключения выкладывают в специальном госреестре. Мы тщательно сверили все даты заключений с датами реальных работ.

➡️ От Шахтёров до Маркса

В марте 2024 года «Моспроект» получил одобрение на проходку от Шахтёров до Маркса. В сентябре-2024 первый тоннелепроходчик тронулся в путь. Пока вроде всё нормально, да? Вот только в марте-2025 «Моспроект» получил второе одобрение на тот же самый этап.

Что это значит? Начали рыть, поняли, что проект «косячный», но технику останавливать не стали, а просто переписали проект прямо в процессе проходки. И сдали на повторную экспертизу, не отрываясь от работы. То есть опять узаконили сделанную работу постфактум.

➡️ Вентиляция

Осенью метростроители поделились, что по всей длине подземки создают шесть притоннельных сооружений. Вот прямо сейчас уже строят все шесть. Это очень важные конструкции, которые примыкают к тоннелям и служат для вентиляции и водосбора. Обычно каждое из таких сооружений считается отдельным объектом капитального строительства. И, конечно, им тоже нужна экспертиза.

А что у нас? Среди всех заключений, выданных красноярскому метротраму, мы встречаем только одно притоннельное сооружение. Как строят остальные пять? Загадка.

➡️ Куда пропал «Енисей»?

И последняя на сегодня тайна. В марте 2024 года в Красноярск привезли тоннелепроходчик «Енисей». Тогда говорилось, что он пойдёт от Высотной до Копылова. Но в итоге от Высотной пошла «Евгения». Теперь метростроители рапортуют об успехах пяти проходчиков, но никакой «Енисей» даже не упоминают.

Мы бы решили, что «Енисей» превратился в «Евгению». Но, во-первых, у нас запрещена смена пола. А, в-главных, у них разный вес: у «Евгении» — 592 тонны, а у «Енисея» был 450 тонн. Вот куда они такую махину могли деть?

И пару слов про невыплаты зарплат субподрядчикам метро и простым рабочим. Все эти невыплаты — прямое следствие бардака с документацией. 30 декабря 2025 года прокуратура сообщала, что 47 рабочих получили деньги — в общей сложности 1,2 миллиона рублей. Но это всего лишь по 25 тысяч на человека. Видимо, субподрядчик наскрёб где-то, чтоб мужики на НГ совсем без денег не остались. Но с тех пор про дальнейшие выплаты задолженности ничего не слыхать.

Фото: t.me/krasnlions

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

Корпорации, Транспорт, Экономика Красноярск

8397

16.01.2026, 08:38

URL: https://m.babr24.com/?IDE=287033

Bytes: 3837 / 3686

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Корпорации" (Красноярск)

РепринтЪ. Росатом маскирует военный заказ под гражданский проект?

Пять лет назад Бабр писал: Одно неизменно в закрытом городе Железногорске в Красноярском крае, которым заправляет Росатом: местные экологические ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Общество, Экология

Красноярск

7864

14.07.2026

Стройка стоит, суды идут: «Сибиряк» расторгает контракт, Егоров выходит из тени?

Некогда влиятельный красноярский застройщик Владимир Егоров, видимо, заскучал под домашним арестом, и вновь решил посудиться.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Недвижимость, Скандалы

Красноярск

3006

08.07.2026

Блогнот. Прокуратура выводит север Красноярского края из энергетической «комы»

В этой истории огласка сыграла не последнюю роль: надзорный орган региона идёт по следам наших журналистских расследований.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Скандалы, Экономика

Красноярск

2620

07.07.2026

«Оптимизма у меня нет»: новости красноярского метро

Всё запутаннее становится ситуация со строительством красноярского метротрама.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Скандалы, Транспорт

Красноярск

3659

01.07.2026

Инсайд. Гольдман и обманутые пайщики

После нашей публикации о беглом депутате-агромагнате Романе Гольдмане («Золотой наш человек») в редакцию обратилась обманутая пайщица Татьяна С.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Общество, Скандалы

Красноярск

2902

29.06.2026

Блогнот. Кризис в Лесосибирске на фоне выборов

Как мне сообщают люди, близкие к предприятию ЛДК №1, в Лесосибирске назревает промышленный кризис, который напрямую угрожает стабильности ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Скандалы

Красноярск

5367

04.06.2026

Инсайд. Хроники мусорного дежавю: Владимир Часовитин и тайная комната неисполненных решений

В красноярском Минэкологии — стабильность. Ведомство уверенно во второй раз наступает на те же самые ржавые мусорные грабли.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Скандалы, Экология

Красноярск

24042

27.05.2026

Красноярский метротрам: остановка строительства, долги и дно города

Вот уже несколько месяцев вокруг строительства метротрама только и разговоров, что о его остановке.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Транспорт, Экология

Красноярск

24171

27.05.2026

Первый пошёл: Егоров-младший получил срок – три года

Антон Егоров – экс-гендиректор Красноярской дорожно-строительной компании (КДСК) и сын местного застройщика-олигарха Владимира Егорова – получил три ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Криминал, Скандалы

Красноярск

6233

26.05.2026

«Россети Сибирь» под напряжением: спор с подвохом

Кемеровская энергокомпания потребовала признать банкротом «Россети Сибирь», потребовав взыскать почти 2,53 миллиарда рублей плюс неустойку.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Скандалы, Экономика

Красноярск, Россия

7582

13.05.2026

РепринтЪ. На уссовском фронте без перемен

Пять лет назад Бабр писал: Александр Викторович оказался в двояком положении: вроде и кресло под собой сохранил, но сидит в нём шатко.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Политика, Экономика

Красноярск

26720

12.05.2026

Инсайд. Разбазариваем лес

Счётная палата РФ рассказала, как пилят осваивают лесной фонд с помощью так называемых «приоритетных инвестиционных проектов», сокращённо ПИП.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Корпорации, Экономика

Красноярск

8434

23.04.2026