18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал Красноярск

1721

19.01.2026, 17:52

Красноярский край вошел в двадцатку самых криминальных регионов страны

Эксперты «РИА Новости» оценили уровень преступности в стране за 2025 год. Они изучили данные МВД и Росстата и выяснили, что Красноярский край занял 66 строчку в рейтинге безопасности из 85 возможных. Поскольку чем меньше преступлений, тем выше место, регион оказался среди аутсайдеров — на 20 позиции с конца списка.

На каждые десять тысяч жителей края приходится 150 правонарушений. При этом уровень преступности снижается: этот показатель на 11,7% меньше, чем в 2024 году. Ситуация с тяжкими и особо тяжкими статьями выглядит так: 50,9 случая на десять тысяч человек, что ниже прошлогодних значений на 9,3%.

Общероссийские показатели выглядят более оптимистично. В среднем по стране фиксируют 121,2 преступления на десять тысяч населения, а тяжких и особо тяжких — 43.

Лидерами антирейтинга стали Карелия (183,3 преступления), Забайкальский край (180,7) и Республика Алтай (176,6). Самая спокойная обстановка, по подсчетам аналитиков, в Чечне (15,8), Ингушетии (37,4) и Дагестане (41,6).

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал Красноярск

1721

19.01.2026, 17:52

URL: https://m.babr24.com/?IDE=287172

Bytes: 1085 / 1004

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Жителя Березовки отправили в колонию за заказной поджог машины депутата

Житель Березовского района получил семь лет колонии за организацию поджога автомобиля местного депутата.

38 автоподстав на ₽22 миллиона: в Красноярске осудили участника банды мошенников

Советский районный суд Красноярска вынес приговор участнику преступной группы, которая зарабатывала на фиктивных авариях.

Красноярский бизнесмен пытался тайно вывезти в Азию лес на 140 миллионов рублей

В Красноярском крае пресекли масштабную контрабанду леса.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

1472

13.04.2026

Красноярские полицейские за взятку не стали задерживать нарушителя. Теперь они сами в СИЗО

В Красноярске двух сотрудников полиции арестовали по обвинению в получении взятки. Инцидент произошел в октябре 2025 года на улице Алексеева.

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

8881

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

13967

10.04.2026

Четыре года за лес: красноярцев осудили за контрабанду древесины на 479 миллионов рублей

Кировский районный суд Красноярска вынес обвинительный приговор двум местным жителям, которые организовали масштабную контрабанду хвойного леса.

Украл 41 миллион и сбежал в Петербург: в Железногорске осудили организатора финансовой пирамиды

Городской суд Железногорска отправил в колонию на восемь лет организатора крупной финансовой пирамиды.

В Красноярске осудили банду лжериелторов, которая украла 30 миллионов рублей

В Красноярске вынесли приговор преступной группе, которая похитила 30 миллионов рублей у десяти местных жителей под видом продажи строящегося жилья.

Замначальника красноярской полиции отправили в СИЗО за взятки и мошенничество

Центральный районный суд Красноярска арестовал на два месяца заместителя начальника городской полиции Сергея Тетюхина.

Загранпаспорта вне очереди: в деле замначальника полиции Красноярска появился новый эпизод

Следственный комитет заподозрил задержанного 1 апреля заместителя начальника полиции Красноярска Сергея Тетюхина в новом эпизоде коррупции.

Экс-директор красноярской ювелирной фирмы получила срок за кражу бриллиантов на 7,8 миллиона рублей

Суд вынес приговор бывшему генеральному директору красноярской компании «Русские самоцветы».

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

1705

02.04.2026