18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Экономика Иркутск

15584

22.01.2026, 23:31

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов. Но на фоне городов и весей, где еще есть хоть какая-то возможность выбрать аналоговый вид транспорта (в мороз -40 передвигаться на своих двоих – мало удовольствия, конечно, но это лучше, чем ничего), совсем пугающе выглядит обстановка на трассах федеральных – тех самых артериях, связывающих Иркутск-середину Земли с «большим миром».

Ни для кого не секрет, что каждую зиму федеральная трасса Р-258 «Байкал», связывающая Иркутск с Улан-Удэ и Читой, превращается в гигантскую парковку для фур. Пробки растягиваются на километры, водители сутками ждут расчистки после аварий и снежных заносов, а в региональных СМИ все чаще звучит слово «апокалипсис».

На этом фоне эффективность федерального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), официально завершившегося в 2024 году, вызывает не то что большое – огромное сомнение. По данным властей, отремонтированы сотни километров, но главные артерии региона – Р-255 «Сибирь» и Р-258 «Байкал» – по-прежнему чахнут от перегруза и недофинансирования.

Теперь запущен новый нацпроект «Инфраструктура для жизни». Но жители Прибайкалья (да и не только него) смотрят на его плановые показатели с сомнением.

Вот, например, трасса Р-258 «Байкал» – хроническая боль региона. Узкая, извилистая, не приспособленная для современного потока большегрузов, особенно в зимних условиях.

Аварии на ней происходят систематически: 20 января 2026 года на 617-м километре этой трассы в результате столкновения фуры погиб 49-летний водитель, за несколько недель до этого, в декабре 2025-го, на участке в Бурятии столкнулись три большегруза, что потребовало введения реверсивного движения для ликвидации затора, 22 января очередной большегруз упал в кювет.

Инциденты подчеркивают системную проблему: трасса десятилетиями не реконструируется в необходимом объеме. Вместо капитального расширения полотна и строительства обходов сложных участков, работы часто сводятся к устройству слоев износа и точечному ремонту мостов. Поток же грузового транзита между Китаем, Монголией и центральной Россией растет с каждым годом.

На другой «иркутской» федеральной трассе дела с модернизацией обстоят чуть лучше: трасса Р-255 «Сибирь» вовсю готовится к строительству обхода села Шерагул.

Этот проект, по данным Упрдора «Прибайкалье», должен устранить последний опасный железнодорожный переезд на их участке и повысить безопасность. Курирует вопрос депутат Государственной Думы от региона, федеральный координатор партпроекта «Безопасные дороги» Сергей Тен. Он же и строит: подряд отошел в руки строительной компании АО «Труд» – семейному предприятию Тенов.

Этот семейный бизнес, бесспорно, — одна из весомых причин политической активности Тена: он позволяет встраивать бизнес-интересы в политическую деятельность.

Парадокс в том, что, представляя в Госдуме интересы Иркутской области, бизнес Тена исторически получал основные контракты в других регионах.

С 2012 по 2016 год на долю Иркутской области пришлось лишь 15% от общей суммы госконтрактов «Труда» (4,3 миллиарда рублей), в то время как Республика Саха (Якутия), Забайкальский и Хабаровский края получали многомиллиардные вливания.

Повторимся: после завершения в 2024 году БКД, ему на смену пришел нацпроект «Инфраструктура для жизни». По словам Сергея Тена, одна из его целей – довести долю федеральных дорог в нормативе до 85% к 2030 году (чувствуете, насколько цель схожа с той, что декларировали для БКД?). Власти Иркутской области отчитываются об успехах: в 2024-м приведено в порядок 280 километров дорог, в 2025-м – свыше 100 километров федеральных трасс.

Однако стоит понимать, что значительная часть работ – ремонт дорог местного значения, ведущих к туристическим точкам или в рамках городских агломераций (Иркутск, Братск, Ангарск). Отдаленные муниципалитеты таких масштабов лишены.

В отчетах о проделанной работе нередко фигурирует понятие «приведение в нормативное состояние», что обычно означает ямочный ремонт или замену верхнего слоя покрытия, но не коренное расширение или изменение трассировки. Соответственно, при повсеместном росте грузопотока дорожное полотно и развязки остаются устаревшими. Да и планы на ближайшие три года скромны – обновить 15% федеральных трасс в ведении Упрдора «Прибайкалье», что при огромной протяженности и износе сети выглядит каплей в море.

До 2030 года, когда должны быть достигнуты целевые показатели нового нацпроекта, еще далеко. Но каждую зиму трасса «Байкал» будет устраивать свой маленький, предсказуемый и от этого еще более неприятный «апокалипсис», напоминая, что без кардинального пересмотра подходов, прозрачности в распределении средств и реального, а не декларативного приоритета, никакая «Инфраструктура для жизни» не спасет от «инфраструктуры для выживания».

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Экономика Иркутск

15584

22.01.2026, 23:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=287357

Bytes: 5254 / 4893

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

В городе Зиме Иркутской области отменили прямые выборы мэра

Депутаты городской думы города Зимы отменили прямые выборы мэра. Об этом сообщает телеграм‑канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1220

24.04.2026

Ангарские коммунисты не выбрали Бренюка

23 апреля на отчётно‑выборной конференции Ангарского отделения КПРФ в горком партии не избрали Сергея Бренюка.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2390

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8279

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Недвижимость

Иркутск

9661

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Корпорации

Иркутск

7727

21.04.2026

Врио министра жилищной политики назначили в Прибайкалье

В Иркутской области назначен врио министра жилищной политики и энергетики.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4835

21.04.2026

Госнаграду получил мэр Жигаловского района

Один из самых незаметных мэров Иркутской области получил государственную награду. Речь о главе Жигаловского района Игоре Федоровском.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3490

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5974

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Религия

Иркутск

9610

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8593

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12505

17.04.2026

Губернатор Прибайкалья познакомился с новым директором ИАЗ

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев познакомился с новым генеральным директором Иркутского авиационного завода, который заменит ушедшего в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8307

17.04.2026