18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал, Политика Иркутск

10521

23.01.2026, 09:13

В Иркутске вынесли приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину

22 января Иркутский областной суд вынес новый приговор бывшему мэру Усть-Кута Александру Душину — 9,5 года строгого режима. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Напомним, Александра Душина обвиняли во взятке и нанесении тяжких телесных повреждений. Следствие считало, что в 2019 году Душин подписал акты приёма работ по муниципальному контракту на благоустройство сквера, а работы на деле были сделаны не полностью. За это подрядчик дал ему миллион, а ущерб составил более пяти миллионов. Также Душина обвиняли в том, что весной 2020 года он нанёс тяжкие телесные повреждения заммэра Усть-Кутского района Михаилу Барсу.

В первый раз ему дали только четыре года условно и оштрафовали на миллион рублей. Обвинение обжаловало приговор, и Иркутский областной суд дал Душину 10 лет строгого режима. После этого Душин рванул в бега, но был задержан в Ростовской области и отправлен обратно. Защита экс-мэра подала жалобу на приговор в кассационную инстанцию, и добилась отмены судебного решения и передачи дела на новое рассмотрение.

И вот Иркутский областной суд дело заново рассмотрел. Часть обвинений в причинении телесных повреждений сняли, взятку оставили полностью. К тому же Душину выписали штраф в сумме 13,7 миллиона рублей и запретили занимать должности на шесть лет.

Поедет в колонию строгого режима или снова подаст жалобу?

Ранее на Бабре:

Штурмуя тыл. История одного мэра

От власти к колонии: как экс-мэр Усть-Кута Александр Душин потерял всё

Душин Александр © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал, Политика Иркутск

10521

23.01.2026, 09:13

URL: https://m.babr24.com/?IDE=287374

Bytes: 1910 / 1525

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

На заседании рабочей группы по ситуации с выходом медведей к населённым пунктам в Иркутской области принята рекомендация отменить дни здоровья в ...

В деревне Грановщина сбили десятилетнего мальчика

Десятилетний мальчик получил серьёзные травмы после наезда автомобиля в Грановщине. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Трое взрослых и ребёнок погибли на пожаре в Усть‑Кутском районе

19 сентября на пожаре в посёлке Янталь Усть‑Кутского района погибли трое взрослых и девятилетний ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

192

22.09.2026

13 детей‑спортсменов из Новосибирска лежат в иркутской больнице с пищевым отравлением

В иркутскую больницу попали 13 детей‑спортсменов из новосибирских клубов «Авангард» и «Кристалл».

Два в одном: в Шелехове под колёса джипа попали двое детей на одном электросамокате

15‑летний подросток и его пятилетний брат попали в больницу после столкновения с джипом.

Бодрящий кофе на штаны и компенсацию за это получил иркутянин

Известно, что ничто так не бодрит, как крепкий, ароматный, горячий кофе, пролитый прямо на штаны.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1046

18.09.2026

Медведя‑людоеда ликвидировали в Киренском округе

Охотники застрелили медведя, напавшего на сборщиков ягод в Киренском округе. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Ещё три очага ЗУДа зарегистрированы в Иркутском округе

Ещё три очага заражения домашнего скота заразным узелковым дерматитом выявлены в Иркутском районе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1158

17.09.2026

Машины, которых не было: ангарчанин получил пять лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

В Ангарске суд отправил в колонию 29‑летнего мужчину, который обманул четверых человек, пообещав им недорогие машины из Японии.

Медведь порвал двух сборщиков ягод в Киренском районе

В Киренском районе медведь напал на трёх мужчин, отправившихся в тайгу за ягодами.

В Слюдянке 10‑летний школьник перебегал дорогу и попал под УАЗ

Несколько школьников решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Одному из них не повезло: его сбил УАЗ.

Троих мужчин задержали в Иркутске за похищение человека и грабёж

Троих молодых людей в возрасте 20-21 года задержали в Иркутске. Их подозревают в похищении человека и грабеже.