18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал, Происшествия Красноярск

1850

23.01.2026, 14:26

В Красноярске похитители сына бизнесмена потребовали выкуп в 30 миллионов рублей

В Красноярске правоохранительные органы ищут 14-летнего подростка. Краевой Следственный комитет уже возбудил уголовное дело о похищении несовершеннолетнего группой лиц из корыстных побуждений.

С заявлением в органы 22 января обратился отец подростка. По предварительным данным, школьник ушел из дома вечером в компании неизвестного человека. Вернувшись домой, мужчина не нашел сына, зато обнаружил, что из сейфов пропали три миллиона рублей.

Позже отец получил сообщение в мессенджере с требованием выкупа и видеозапись с сыном. На кадрах ребенок просит: «Я очень хочу домой, сделай все, пожалуйста». Похитители потребовали сумму, которая в десять раз превышает количество пропавших из сейфа денег. Отец пытался договориться о телефонном разговоре с сыном, но преступники отказали, опасаясь, что заложник может «выкрикнуть что-то лишнее». В прокуратуре полагают, что подросток может находиться под влиянием мошенников.

По информации СМИ, пропавший мальчик — сын бизнесмена Андрея Капли. Предприниматель владеет компанией «Автоспецмаш», которая занимается продажей грузовиков и спецтехники, а также имеет долю 75% в фирме «НБС-Сибирь». В 2024 году эксперты оценивали его активы в 648,8 миллиона рублей, а прибыль компаний составила 99 миллионов рублей.

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал, Происшествия Красноярск

1850

23.01.2026, 14:26

URL: https://m.babr24.com/?IDE=287392

Bytes: 1402 / 1270

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Полицейские торговали вещдоками в Хакасии. Их отправили в колонию

В Хакасии суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам управления экономической безопасности регионального МВД.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Хакасия

882

24.04.2026

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

9267

22.04.2026

Жителя Березовки отправили в колонию за заказной поджог машины депутата

Житель Березовского района получил семь лет колонии за организацию поджога автомобиля местного депутата.

Красноярский бизнесмен пытался тайно вывезти в Азию лес на 140 миллионов рублей

В Красноярском крае пресекли масштабную контрабанду леса.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

1841

13.04.2026

Красноярские полицейские за взятку не стали задерживать нарушителя. Теперь они сами в СИЗО

В Красноярске двух сотрудников полиции арестовали по обвинению в получении взятки. Инцидент произошел в октябре 2025 года на улице Алексеева.

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

10653

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

15692

10.04.2026

Четыре года за лес: красноярцев осудили за контрабанду древесины на 479 миллионов рублей

Кировский районный суд Красноярска вынес обвинительный приговор двум местным жителям, которые организовали масштабную контрабанду хвойного леса.

Украл 41 миллион и сбежал в Петербург: в Железногорске осудили организатора финансовой пирамиды

Городской суд Железногорска отправил в колонию на восемь лет организатора крупной финансовой пирамиды.

В Красноярске осудили банду лжериелторов, которая украла 30 миллионов рублей

В Красноярске вынесли приговор преступной группе, которая похитила 30 миллионов рублей у десяти местных жителей под видом продажи строящегося жилья.

Замначальника красноярской полиции отправили в СИЗО за взятки и мошенничество

Центральный районный суд Красноярска арестовал на два месяца заместителя начальника городской полиции Сергея Тетюхина.

Загранпаспорта вне очереди: в деле замначальника полиции Красноярска появился новый эпизод

Следственный комитет заподозрил задержанного 1 апреля заместителя начальника полиции Красноярска Сергея Тетюхина в новом эпизоде коррупции.