18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

Криминал, Политика, Скандалы Красноярск

15574

28.01.2026, 16:15

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Но запомнился кандидат в депутаты не бездарным проигрышем, а тем, что тщательно скрывал свою судимость, приобретённую ещё в 1995 году.

Фамилия Вычужанина попала в избирательные бюллетени лишь по той причине, что решение краевого суда об отмене регистрации кандидата ко дню голосования ещё не вступило в законную силу.

Отметим: крайизбирком, проверяя данные заявившихся кандидатов по базам данных МВД, факта судимости не обнаружил. Информация подтвердилась только в процессе судебного разбирательства.

Суть дела. Узнав от своего знакомого налогового инспектора, что во время проверки магазина «Галантерея» (Советский район) выявлено нарушение в работе кассового аппарата и торговой точке грозит большой штраф, господин Вычужанин предложил руководству предприятия розничной торговли сделку: ему передают 1,2 миллиона рублей наличными, а он взамен уничтожит акт о нарушении.

Позже, явившись к директору магазина и действуя под именем знакомого налогового инспектора, Вычужанин указанную сумму получил. И уже намеревался распорядиться деньгами по своему усмотрению, но был схвачен силовиками.

Против афериста давали показания и подставленный им налоговик, и директор магазина. А сам Вычужанин чистосердечно каялся: на иждивении малолетняя дочь и престарелые родители, полученные обманом деньги готов возвратить. В процессе суда миллион с лишним вернулся законным владельцам, а мошенник отделался всего лишь штрафом в размере 45 МРОТ.

В 1998 году транзитом через «Сибирскую авиатранспортную компанию» Вычужанин оказался в авиакомпании «КрасЭйр». Вначале в должности помощника генерального директора Бориса Абрамовича, а затем (2004) – его первого заместителя.

В это же время в одной из крупнейших авиакомпаний России, базирующейся в Красноярске, начались кардинальные преобразования (слияние с другими перевозчиками), закончившиеся крахом: в 2008 году лизинговая компания «Ильюшин финанс» заявила, что «КрасЭйр» недоплатила более $20 миллионов за лизинг двух Ил-96 и подала на банкротство ранее вполне платёжеспособной авиакомпании.

Судебные разбирательства кредиторов с бывшими руководителями обанкротившегося авиаперевозчика длились несколько лет.

К Вычужанину Сбербанк предъявлял требования через арбитражный суд вплоть до 2012 года.

Финансовая организация требовала от первого заместителя генерального директора погасить задолженность в размере 1.385.990.000 рублей.

Дело закончилось совершенно неожиданным образом: после перерыва в очередном заседании представитель Сбербанка вдруг снял свои требования и уменьшил сумму до… 100 рублей. Несложно догадаться о причинах столь радикального изменения настроения Сбера.

Один штрих. В одно время с Вычужаниным в должности заместителя генерального директора «КрасЭйр» по социальным вопросам трудился Владимир Свирский – тесть первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

***

Вычужанин после выборного фиаско 2016 года вернулся в лоно «Единой России» и ещё дважды (не без участия Пономаренко) пытался просочиться во власть.

В 2018 году уголовник возглавил региональную группу в округе №14 (Взлётка) на выборах в Красноярский горсовет, а в 2021-м встал во главе партийного списка в Кировском избирательном округе №2 на выборах депутатов Законодательного собрания.

Оба раза господин хороший пролетел. Не судьба…

В контексте

Инсайд. Мордань, Вычужанин, Садко и Райлян

Фото: t.me/zmysl, Александр Паниотов

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

Криминал, Политика, Скандалы Красноярск

15574

28.01.2026, 16:15

URL: https://m.babr24.com/?IDE=287612

Bytes: 4021 / 3607

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

Суд отправил в колонию бывшего руководителя Дудинского инспекторского участка ГИМС МЧС России.

Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

Следователи задержали 34-летнего жителя села Сухобузимское по подозрению в жестоком убийстве трех человек общеопасным способом.

Избили и выбросили из окна: двое красноярцев жестоко расправились с молодой матерью

В Красноярске суд вынес приговор двум мужчинам. Они выбросили из окна четвертого этажа 19-летнюю девушку.

Муляж наркотиков и шантаж: экс-полицейский Михаил Привалихин получил новый тюремный срок

Суд вынес приговор двум бывшим высокопоставленным сотрудникам красноярской полиции за превышение полномочий.

Житель Ужурского района пытается отменить приговор за убийство дочери начальника в свинарнике

Защита жителя Ужурского района, которого признали виновным в убийстве 17-летней девушки, подала апелляционную жалобу.

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

7719

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

7825

09.03.2026

Владелец красноярской клиники предстанет перед судом по делу о жестоких истязаниях супруги

Прокуратура Красноярского края направила в Центральный районный суд уголовное дело в отношении владельца стоматологической клиники BananaDent.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

1728

05.03.2026

Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

Следователи возбудили уголовное дело против двух руководителей неназванной региональной авиакомпании в Красноярском крае.

Увезла в Красноярск и оставила замерзать: бывшую медсестру детдома осудили за жестокий обман сироты

Суд в Березовском районе вынес приговор бывшей медсестре детского дома, которая обманом вывезла воспитанницу в Красноярск и оставила её на улице.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

1867

04.03.2026

Крупная кража на заводе: банда из Ачинска вынесла цветной металл на миллионы рублей

В Красноярском крае суд вынес приговор организованной группе, которая украла 12 тонн цветного металла с крупного металлургического предприятия в ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

1776

27.02.2026

Бывший зампрокурора Ачинска получил срок за мошенничество и сразу же вышел на свободу

Суд вынес приговор бывшему заместителю прокурора Ачинска Дмитрию Чиркову по делу о мошенничестве с земельным участком.