18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Общество, Политика Томск

15647

30.01.2026, 11:49

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике. Разговоры не лишены оснований, поскольку бывший работник исполкома «Единой России», прошедший путь от рядового пиарщика до руководителя, единственный, кто по возрасту, партпринадлежности и компетенциям устраивает московских кураторов региона: 45 ему исполнилось только в прошлом году. Кроме того, Степан Михайлов – наш парень из рабочего поселка Самусь из хорошей семьи, никаких перфомансов, как это свойственно заезжим людям, устраивать не будет. За четыре депутатских года он прошел хорошую школу под руководством спикера Оксаны Козловской, а это значит, что назначение Михайлова, если оно все-таки состоится, станет аппаратной победой статс-дамы томской политики. Никакой «полной смены элиты» не будет.

Более того, сейчас уговаривают депутатов, которые собирались уходить сами, посидеть еще один срок. Новые лица в областной думе можно будет пересчитать по пальцам. Боюсь, даже одной руки. Партийных списков это не касается: кто и как туда попадает есть тайна великая. А вот ситуация на мажоритарных избирательных округах, где люди голосуют не за партию, а за конкретного человека, останется вполне привычной.

Сам Степан Николаевич на этой неделе догуливает «технический отпуск», положенный всем областным депутатам, которые работают на освобожденной основе. В январе, месяце пустом и праздном, по традиции никаких собраний думы нет, ближайшее планируется на 26 февраля. Слухи о своем назначении Михайлов никак не комментирует, полагая, что «все решения в области принимает губернатор».

Тут Степан Николаевич, конечно, слегка реверансирует, поскольку не все решения в регионе принимает Владимир Мазур. Столица позволила томичам самостоятельно определиться с кандидатурой ответственного за внутреннюю политику, но определиться с новым председателем правительства в марте не дает. Теперь, когда губернатор получает зарплату из федерального бюджета на уровне вице-премьера (1,3 миллиона рублей), разговорчики в строю тем более чреваты.

Например, попытки согласовать с Москвой в качестве будущего председателя правительства 63-летнего Анатолия Рожкова потерпели фиаско. Москва сообщила, что работает с потенциальными кандидатами, но, судя по всему, их очень мало, и они не горят желанием отправиться в гиблый регион с неясными личными перспективами. При нынешнем дефиците бюджетов всех уровней и отсутствии крупных инвестиционных проектов развития фигура председателя правительства становится сугубо технической. А какому человеку со столичными амбициями хочется быть статистом? Не исключено, кстати, что именно поэтому Москва найдет нам председателя правительства в другом регионе. Но имя его пока неизвестно, а трудовой подвиг на благо томичей вряд ли его обессмертит.

Нет признаков того, что продолжит в 2027 году политическую карьеру сенатор Виктор Кресс, который представляет в Совете Федерации исполнительную власть региона. Дело не в возрасте (77 лет) или здоровье. Эпоха больших дел ушла, а отбывать номер Кресс точно не привык. А вот другой сенатор, Владимир Кравченко, которого выдвинули в СФ наши законодатели, набирает очки как один из самых «эффективных сенаторов». Проблема, конечно, в том, что КPI Владимира Казимировича слабо зависит от уровня жизни в регионе и удовлетворенности людей собственным бытием: коммунальные аварии, проблемы транспорта, повышение цен были на слуху на этой неделе.

Без соцопросов видно, что жизнь большинства томичей легче и проще не стала за последнее время, а это значит, что партии власти придется изобрести что-то необычное, чтобы при требуемой на этот раз высокой явке получить серьезный процент голосов за себя любимую.

Полюбить ее такой, какая она есть, – задачка для изощренного ума. И Михайлов это понимает.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Общество, Политика Томск

15647

30.01.2026, 11:49

URL: https://m.babr24.com/?IDE=287724

Bytes: 4200 / 4023

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Происшествия

Томск

7384

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

9465

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

11050

13.04.2026

В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

В Томском районе одиннадцати работникам ресурсоснабжающей организации пересчитали заработную плату почти на 190 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Томск

7846

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

14013

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

14804

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2959

01.04.2026

Пострадавший в ДТП пожилой томич получит 300 тысяч компенсации

Ленинский райсуд города Томска постановил взыскать с виновника дорожной аварии компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего пенсионера.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Томск

1596

19.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

14022

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

15364

04.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1535

01.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

22038

28.02.2026