18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экономика Красноярск

407

30.01.2026, 14:10

В Красноярском крае обнаружили гигантские запасы газа, меди и серебра

В 2025 году специалисты разведали в Красноярском крае крупные запасы природных ресурсов. Речь идет о Гравийском и Мезенинском месторождениях. Итоги геологоразведки подвели в Минприроды страны.

Гравийское месторождение стало крупным открытием в сфере твердых полезных ископаемых. Запасы меди здесь оценивают в 234,4 тысячи тонн, а серебра — в 242 тонны. Еще одной важной кладовой региона стало Мезенинское месторождение, которое хранит 49,7 миллиарда кубометров газа.

Всего в России на государственный баланс поставили 317 новых объектов с запасами сырья. Значительную часть залежей выявили в Сибири. Например, в Иркутской области обнаружили Жидойское месторождение (219 миллионов тонн железной руды и 17,3 миллиона тонн титана). В Кемеровской области разведали Сибирское Восточное месторождение с 280 миллионами тонн угля, а Хакасия отметилась Федоровско-Кедровским участком, где залегает 21,7 тонны золота.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов отметил, что положительная динамика сохраняется по большинству направлений. Общий прирост запасов золота в стране составил 614 тонн, меди — три миллиона тонн, угля — 938,1 миллиона тонн. Запасы нефти увеличились на 640 миллионов тонн, а газа — на 670 миллиардов кубометров.

В 2026 году поиск природных богатств продолжится на 79 перспективных объектах, в том числе и на территории края.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экономика Красноярск

407

30.01.2026, 14:10

URL: https://m.babr24.com/?IDE=287731

Bytes: 1447 / 1367

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Красноярск)

В Красноярском крае обнаружили гигантские запасы газа, меди и серебра

В 2025 году специалисты разведали в Красноярском крае крупные запасы природных ресурсов. Речь идет о Гравийском и Мезенинском месторождениях.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

405

30.01.2026

Минсоцполитики Красноярского края купит стол за 600 тысяч рублей

Министерство социальной политики Красноярского края планирует купить стол президиума с трибуной для выступлений.

Имущество «дочки» Goldman Group в Красноярске ушло с молотка за 83,9 миллиона рублей

Конкурсный управляющий «Первой заготовительной компании» Денис Бобырев подвел итоги торгов по продаже имущества банкрота, «дочки» Goldman Group.

Власти решили пока не вводить ограничения на добычу криптовалюты в Красноярском крае и Хакасии

Министерство энергетики России не рассматривает введение запрета на майнинг в Хакасии и Красноярском крае.

Инфляция в Красноярском крае превысила 6% за год: сильнее всего подорожали лимоны и ОСАГО

Красноярскстат подвел итоги по инфляции. По официальным данным, в декабре 2025 года цены в регионе выросли на 0,1% по сравнению с ноябрем.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1108

23.01.2026

Директор красноярской УК потратил 4,1 миллиона рублей жильцов на технику и отдых в Сочи

В Красноярске под уголовное дело попал руководитель управляющей компании «Содружество-Сервис».

Цена выросла, а заявок нет: проект детской больницы в Красноярске снова выставили на торги

На сайте госзакупок 20 января повторно разместили тендер на корректировку документов для строительства детской многопрофильной больницы в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

980

21.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Скандалы

Иркутск, Бурятия, Красноярск

2068

21.01.2026

Кредиты под 30% годовых: стали известны детали иска о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group

Арбитражный суд Красноярского края раскрыл подробности иска Сбербанка к основателю 0.75 Group Александру Митракову.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1131

21.01.2026

Сбербанк подал иск о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group Александра Митракова

Сбербанк обратился в Арбитражный суд края с требованием признать банкротом известного красноярского ресторатора Александра Митракова.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1144

20.01.2026

«КрайДЭО» ищет подрядчика для ликвидации карьера в Ирбейско-Саянском округе

В Ирбейско-Саянском муниципальном округе планируют ликвидировать горные выработки на месторождении «Иргиса».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

967

20.01.2026

Красноярский край вошел в число пяти регионов с самым заметным снижением выдачи кредитов

В Красноярском крае стали выдавать меньше потребительских кредитов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1024

20.01.2026