18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Экономика Красноярск

1261

12.02.2026, 18:37

Мэрия Красноярска разрывает контракты с ЧОП после нападения на школу в Покровке

Власти Красноярска решили прекратить сотрудничество с охранной организацией «Тамерлан». Исполняющий обязанности главы города Александр Мацак 12 февраля подписал постановление, в котором назвал ситуацию с охраной образовательных учреждений угрозой возникновения чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Теперь городское звено РСЧС работает в режиме повышенной готовности. Главному управлению образования поручили в одностороннем порядке расторгнуть договоры с «Тамерланом» из-за нарушения условий контракта и найти новых подрядчиков. Кроме того, чиновники обязаны ежедневно проверять фактический выход охранников на дежурство.

На такие меры пошли после нападения, которое произошло 4 февраля в школе №153 («Комплекс Покровский»). За безопасность там отвечал именно «Тамерлан». Ученица восьмого класса беспрепятственно пронесла в здание молоток и керосин: рамки металлодетекторов были отключены, а школьные карты никто не проверял. В результате пострадали пять человек.

За охрану одной только 153-й школы фирма должна была получить 14,7 миллиона рублей, писал NGS24. Фактически на объекте работали посменно две женщины. Их задержали 6 февраля и поместили под домашний арест. Им грозит до шести лет лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Всего «Тамерлан» в ноябре 2025 года получил контракт на 46,7 миллиона рублей. Фирма обязалась охранять 14 школ и детских садов. Примечательно, что конкурент на торгах готов был выполнить эту работу на десять миллионов дешевле, но комиссия выбрала «Тамерлан» из-за более высокой квалификации (этот критерий весил 60%, а цена — только 40%). Победитель заявил, что имеет в штате от 44 до 88 охранников с разрядом не ниже четвертого.

Постановление о расторжении договоров появилось спустя восемь дней после происшествия в школе в Покровке. Все это время «Тамерлан» продолжал охранять доверенные ему объекты.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Экономика Красноярск

1261

12.02.2026, 18:37

URL: https://m.babr24.com/?IDE=288318

Bytes: 1981 / 1900

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В красноярских Водниках ввели режим угрозы ЧС. Там топит частный сектор

В Красноярске возникла угроза затопления нескольких частных домов в микрорайоне Водники.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

297

12.03.2026

Весенний паводок близко: девять районов Красноярского края – в зоне риска

В конце марта Красноярский край накроет первая волна весеннего половодья.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

500

11.03.2026

Глушилки и спецтехника: ФСБ предупредила об учениях у красноярской филармонии

Утром 11 марта сотрудники красноярского управления ФСБ проведут антитеррористические учения.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

628

10.03.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

489

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

1482

10.03.2026

В Красноярске возбудили уголовное дело после укуса собаки

В Красноярске бездомная собака напала на восьмилетнего ребенка. Инцидент произошел 5 марта у подъезда дома на улице Свердловской, 6Б.

Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

В селе Толстихино Красноярского края обнаружили очаг бешенства. Опасное заболевание выявили на частном подворье по улице Новой.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1267

06.03.2026

Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

Администрация Красноярска планирует передать местной полиции оборудование для борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1395

06.03.2026

Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

В микрорайоне Сухой Лог поселка Березовка возникла угроза паводка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1249

06.03.2026

Жертвами морозов в Красноярском крае стал 21 человек

Региональное Министерство здравоохранения сообщило, что с 1 октября больницы Красноярского края приняли 698 человек с переохлаждениями и ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1151

02.03.2026

Трое красноярских школьников остаются в больнице после нападения одноклассницы

Министерство здравоохранения Красноярского края сообщило о состоянии троих учеников школы №153, которые пострадали во время нападения одноклассницы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1344

27.02.2026

В Свердловском районе Красноярска ввели режим угрозы ЧС из-за разлива реки

Администрация Свердловского района Красноярска ввела режим угрозы чрезвычайной ситуации в районе улицы Шиферников из-за разлива реки Паниковки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1201

27.02.2026