18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Экономика Красноярск

1602

12.02.2026, 18:37

Мэрия Красноярска разрывает контракты с ЧОП после нападения на школу в Покровке

Власти Красноярска решили прекратить сотрудничество с охранной организацией «Тамерлан». Исполняющий обязанности главы города Александр Мацак 12 февраля подписал постановление, в котором назвал ситуацию с охраной образовательных учреждений угрозой возникновения чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Теперь городское звено РСЧС работает в режиме повышенной готовности. Главному управлению образования поручили в одностороннем порядке расторгнуть договоры с «Тамерланом» из-за нарушения условий контракта и найти новых подрядчиков. Кроме того, чиновники обязаны ежедневно проверять фактический выход охранников на дежурство.

На такие меры пошли после нападения, которое произошло 4 февраля в школе №153 («Комплекс Покровский»). За безопасность там отвечал именно «Тамерлан». Ученица восьмого класса беспрепятственно пронесла в здание молоток и керосин: рамки металлодетекторов были отключены, а школьные карты никто не проверял. В результате пострадали пять человек.

За охрану одной только 153-й школы фирма должна была получить 14,7 миллиона рублей, писал NGS24. Фактически на объекте работали посменно две женщины. Их задержали 6 февраля и поместили под домашний арест. Им грозит до шести лет лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Всего «Тамерлан» в ноябре 2025 года получил контракт на 46,7 миллиона рублей. Фирма обязалась охранять 14 школ и детских садов. Примечательно, что конкурент на торгах готов был выполнить эту работу на десять миллионов дешевле, но комиссия выбрала «Тамерлан» из-за более высокой квалификации (этот критерий весил 60%, а цена — только 40%). Победитель заявил, что имеет в штате от 44 до 88 охранников с разрядом не ниже четвертого.

Постановление о расторжении договоров появилось спустя восемь дней после происшествия в школе в Покровке. Все это время «Тамерлан» продолжал охранять доверенные ему объекты.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Экономика Красноярск

1602

12.02.2026, 18:37

URL: https://m.babr24.com/?IDE=288318

Bytes: 1981 / 1900

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

Енисейское бассейновое водное управление приняло решение увеличить объем пропуска воды через Красноярскую гидроэлектростанцию.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

382

14.05.2026

В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Председатель правительства Красноярского края Алексей Медведев ввел режим повышенной готовности в Боготольском и Шарыповском округах.

Паводки в Красноярском крае: под водой остаются сотни участков и десятки дорог

В Красноярском крае продолжается борьба с последствиями весеннего паводка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

722

12.05.2026

Из-за паводка власти Абазы организовали эвакуацию жителей

Администрация города Абаза рекомендовала местным жителям покинуть дачные участки из-за опасного подъема воды в реке Абакан.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

663

12.05.2026

В Абазе ввели режим повышенной готовности: река Абакан угрожает подтоплениями

11 мая власти Абазы ввели в городе режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

746

12.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Общество

Красноярск

1712

11.05.2026

Уровень воды в трех реках Красноярского края достиг критической отметки

В нескольких районах Красноярского края уровень воды в реках Чулым, Усолка и Карабула достиг критических значений.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1238

08.05.2026

В Красноярском крае начал действовать особый противопожарный режим

С 8 мая на территории Красноярского края действует особый противопожарный режим.

Турист заплатит 820 тысяч рублей за огромный пожар на Есауловской петле

Красноярский турист возместит государству более 820 тысяч рублей за лесной пожар на Есауловской петле.

Спасатели эвакуируют людей из-за резкого подъема воды в Дзержинско-Тасеевском районе

В Дзержинско-Тасеевском округе Красноярского края уровень воды в реке Усолка 6 мая достиг 7,3 метра и превысил критическую отметку в 6,5 метра.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1076

06.05.2026

Власти Красноярска снова ввели угрозу ЧС из-за опасного склона на 2-й Огородной

Администрация Красноярска объявила угрозу чрезвычайной ситуации около дома №25 на улице 2-я Огородная.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1097

06.05.2026

Большая вода наступает: в Дзержинско-Тасеевском округе ввели режим ЧС

Из-за резкого подъема воды в реке Усолке власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Дзержинско-Тасеевском муниципальном округе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

992

06.05.2026