18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Братья меньшие Иркутск

5550

13.02.2026, 09:59

Законопроект об эвтаназии агрессивных собак внесли в ЗС Прибайкалья

Агрессивных бездомных собак, а также животных, сбившихся в стаи и представляющих угрозу для людей, предлагают усыплять в Иркутской области. Соответствующий законопроект подготовила Ассоциация муниципальных образований. Он был внесён в Заксобрание 12 февраля, говорится на сайте объединения.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что документ разработан ради повышения безопасности жителей региона. Документ сохраняет общую схему обращения с бездомными животными «Отлов – стерилизация – маркировка – выпуск», но вносит дополнения. Так, сейчас можно усыпить только тяжелобольных собак, а авторы законопроекта предлагают усыплять тех, кто напал на человека или проявляет признаки немотивированной агрессии. По действующим нормам таких собак нужно пожизненно содержать в приюте.

Также по новому законопроекту предлагается усыплять безнадзорных животных в экстраординарной ситуации. Вводить эту ситуацию будут в правительстве Прибайкалья для конкретной территории на срок до двух месяцев при наличии хотя бы одного из трёх факторов:

• причинение собакой тяжкого вреда здоровью или смерти человека;

• выявление признаков опасной для человека болезни;

• плотность популяции превышает 10 бездомных собак на квадратный километр (в том числе и ранее отловленных).

Собак будут ловить, увозить в пункты временного содержания. Ловить будут всех, в том числе имеющих неснимаемые метки. В пунктах временного содержания животных будут держать не более 11 дней. И усыплять.

В Иркутской области в рамках данного закона планируется построить семь пунктов временного содержания за почти 10 миллионов рублей и ежегодно выделять на их деятельность не менее 64,5 миллиона рублей.

Теперь законопроект надо бы принять.

Фото: архив правительства Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Братья меньшие Иркутск

5550

13.02.2026, 09:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=288336

Bytes: 1882 / 1769

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Братчанин получил срок за брошенный в супругу телефон

В Братске осудили 27‑летнего мужчину, который в пылу ссоры кинул в жену телефон и добавил кулаком по лицу.

180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

На заседании рабочей группы по ситуации с выходом медведей к населённым пунктам в Иркутской области принята рекомендация отменить дни здоровья в ...

В деревне Грановщина сбили десятилетнего мальчика

Десятилетний мальчик получил серьёзные травмы после наезда автомобиля в Грановщине. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Трое взрослых и ребёнок погибли на пожаре в Усть‑Кутском районе

19 сентября на пожаре в посёлке Янталь Усть‑Кутского района погибли трое взрослых и девятилетний ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

309

22.09.2026

13 детей‑спортсменов из Новосибирска лежат в иркутской больнице с пищевым отравлением

В иркутскую больницу попали 13 детей‑спортсменов из новосибирских клубов «Авангард» и «Кристалл».

Два в одном: в Шелехове под колёса джипа попали двое детей на одном электросамокате

15‑летний подросток и его пятилетний брат попали в больницу после столкновения с джипом.

Бодрящий кофе на штаны и компенсацию за это получил иркутянин

Известно, что ничто так не бодрит, как крепкий, ароматный, горячий кофе, пролитый прямо на штаны.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1071

18.09.2026

Медведя‑людоеда ликвидировали в Киренском округе

Охотники застрелили медведя, напавшего на сборщиков ягод в Киренском округе. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Ещё три очага ЗУДа зарегистрированы в Иркутском округе

Ещё три очага заражения домашнего скота заразным узелковым дерматитом выявлены в Иркутском районе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1188

17.09.2026

Машины, которых не было: ангарчанин получил пять лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

В Ангарске суд отправил в колонию 29‑летнего мужчину, который обманул четверых человек, пообещав им недорогие машины из Японии.

Медведь порвал двух сборщиков ягод в Киренском районе

В Киренском районе медведь напал на трёх мужчин, отправившихся в тайгу за ягодами.

В Слюдянке 10‑летний школьник перебегал дорогу и попал под УАЗ

Несколько школьников решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Одному из них не повезло: его сбил УАЗ.