18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Расследования Красноярск

8725

18.02.2026, 16:31

В Канске завели уголовное дело на два предприятия за загрязнение воздуха

В Канске завели уголовное дело на две местные лесоперерабатывающие компании за сильное загрязнение воздуха. Экологи и полицейские выяснили, что предприятия использовали один общий котел без специальных систем газоочистки. Мобильная лаборатория зафиксировала превышение нормы бензапирена в воздухе почти в четыре раза.

Канск продолжает удерживать статус лидера по экологическим нарушениям в Красноярском крае. Только в 2025 году инспекторы проверили 42 объекта в городе. По итогам рейдов силовики возбудили шесть уголовных дел и направили в суд четыре иска с требованием остановить работу загрязняющего оборудования. Прокуратура также рассматривает материалы об ущербе природе на сумму свыше 95 миллионов рублей из-за незаконных свалок золы и древесных отходов.

Напомним, что с 1 сентября 2026 года предпринимателям Канска и Назарова запретят топить котлы некоторыми видами угля, включая бурый, каменный и антрацит. Оборудование компаний должно будет показывать минимальный коэффициент полезного действия на уровне 84%.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Расследования Красноярск

8725

18.02.2026, 16:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=288562

Bytes: 1110 / 1030

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2425

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

5606

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.

Экотехнопарк раздора: как хорошая идея превратилась в конфликт в Енисейском районе

История с «Лесосибирским экотехнопарком» — почти учебник по тому, как не надо реализовывать даже самые правильные инициативы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

7091

31.03.2026

Дышите как хотите: «Красфарма» остаётся на угле

В Красноярске снова пахнет углём. Не метафорически — вполне буквально. Конец марта принёс в город безветрие и очередной режим «чёрного неба».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

6100

30.03.2026

В Красноярске и крае ввели режим «чёрного неба»

Конец марта принес в Красноярский край безветренную погоду, из-за которой синоптики объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3169

30.03.2026

Свалка как способ экономии: как Красноярский край утопает в мусоре перед юбилеем

В Красноярском крае снова происходит то, о чём уже не первый год говорят шёпотом, а иногда — с раздражением вслух.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

9746

27.03.2026

Лед тронется раньше срока: МЧС предупредило красноярцев о раннем паводке и опасных заторах

В Красноярском крае ледоход на реках начнется раньше привычных сроков, что увеличивает риск образования опасных ледовых заторов.

Экология победных отчётов: почему Красноярский край снова оказался среди самых грязных регионов

Красноярский край вновь оказался в центре экологических новостей — и снова по причинам, которые сложно назвать приятными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

11612

21.03.2026

Золотодобытчики выплатили миллион рублей за загрязнение реки в Мотыгинском районе

В Мотыгинском округе золотодобывающее предприятие возместило ущерб за сильное загрязнение реки Удерей.

Месяц в дыму: экологи рассказали, когда перестанет гореть мусорный полигон в Ачинске

В Ачинске уже почти месяц не могут потушить возгорание на местном мусорном полигоне.

Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

Первый красноярский экоцентр «Круговорот» покидает старое помещение и переезжает на улицу Матросова, 30Т.