18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

Криминал, Скандалы Красноярск

1090

21.02.2026, 15:45

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали.

Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

В 2022-23 годах Евгения Найденко обвинили в получении взятки новеньким Range Rover и в том, что он снимал шикарную квартиру за счёт бюджета. А теперь суд решил, что в его действиях нет состава преступления.

Изумительно в этой истории то, что взяткодатель признал вину в полном объёме и получил приговор. А взяткополучатель внезапно оказался невиновен.

Минусинский горхоз

Рассказываем. Найденко жил в Минусинске и держал фирму «Электросервис», которая занималась монтажом сетей. В конце 2016 года у Найденко появилась возможность перейти на госслужбу: он возглавил Минусинское горхозяйство.

Найденко тут же переписал «Электросервис» на своего друга детства Алексея Ворончихина. И стал подгонять фирме небольшие господряды от лица горхозяйства. За 2017 год подогнал заказов на пару миллионов рублей.

ДРСУ-10

К концу 2017 года Димитров становится министром транспорта края. Он делает Найденко главой краевого дорожного предприятия ДРСУ-10. Тут Найденко снова передаёт родному «Электросервису» и другу Ворончихину госконтракты, но уже пожирнее. Ворончихин даже заводит фиктивную фирму «Инженерные системы», чтобы меньше палиться и часть подрядов записывать на неё.

«КрайДЭО»

Наконец, в феврале 2021 года Димитров лоббирует Найденко на пост главы «КрайДЭО». Вот здесь Найденко может развернуться во всю ширь. «КрайДЭО» ремонтирует дороги по всему краю на миллиарды рублей. И на многих участках нужен монтаж электросетей. Найденко сообщает корешу Ворончихину, что перед ними открываются бескрайние возможности. Только Ворончихин должен позолотить ручку.

Друзья договорились, что Найденко выберет себе в салоне Range Rover за 7,6 миллиона рублей. 3,2 миллиона Найденко внесёт из своих денег, а остальные 4,4 миллиона переведёт Ворончихин со счетов «Электросервиса». Также со счёта фирмы он купил для Найденко IPhone 12 Pro за 130 тысяч.

За это Найденко обеспечил «Электросервису» и «Инженерным системам» 15 подрядов на общую сумму около 105 миллионов рублей.

А дальше схему вскрыли ФСБшники. И записали разговор между Ворончихиным и Найденко, где буквально обсуждалась взятка. На обоих завели уголовные дела, оба пошли под суд.

Ворончихин не стал отпираться от очевидного, полностью признал всю вину, дал подробные показания.

Какая такая взятка?

А теперь самая дичь. Найденко выступил в суде по делу Ворончихина и заявил: да, действительно, его айфон и его ровер куплены со счетов «Электросервиса». Но! Никакой взяткой это не является! Потому что он, Найденко, всё это время был реальным владельцем «Электросервиса», а Ворончихин был только для вида. Поэтому деньги на счетах «Электросервиса» — это его, найденковские, деньги. То есть он фактически сам себе купил айфон и ровер. За свои деньги. Какая взятка? Никаких взяток.

Это самое гениальное оправдание, которые мы видели в жизни.

Но в тот раз Советский районный суд не внял доводам Найденко и признал Ворончихина виновным в даче взятки. Правда, суд учёл, что у него мелкие дети, больные родители, плюс чистосердечное признание и помощь следствию... короче, Ворончихина оставили на свободе, приговорив его к штрафу в 3,9 миллиона рублей. А также запретили руководить фирмами по строительству и ремонту дорог на пять лет. Это было в июне 2023 года.

Прокуратура пыталась добиться более строгого наказания в краевом суде, но не преуспела.

Да здравствует самый гуманный суд в мире

А что Найденко? Его дело ушло в суд в январе 2023-го и длилось два года. Рассматривали не только взятку, но и схему с квартирой. Переехав из Минусинска в Красноярск, Найденко снял квартиру площадью 175 метров за 87 тысяч в месяц. Но чтоб не платить самому, он компенсировал себе по 60 тысяч в месяц из бюджета «КрайДЭО».

Недавно, перед самым Новым годом его оправдали. По обеим статьям. Царский подарок на НГ.

Опять же, прокуратура обжалует оправдательный приговор в краевом. Пожелаем удачи.

Фото: t.me/krasnlions

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

Криминал, Скандалы Красноярск

1090

21.02.2026, 15:45

URL: https://m.babr24.com/?IDE=288713

Bytes: 4288 / 4112

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Скандалы

Красноярск

1084

21.02.2026

Пьяный отец до смерти забил плачущего младенца в Хакасии

В Хакасии задержали 27-летнего местного жителя по подозрению в убийстве собственного ребенка. Трагедия произошла в одном из домов на улице Вокзальной.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Хакасия

970

17.02.2026

Суд взыскал почти 4,5 миллиона рублей с бывшего красноярского пристава за хищения

Советский районный суд Красноярска обязал бывшую сотрудницу службы судебных приставов Анну Казанцеву выплатить 4,48 миллиона рублей.

Скандальный ТЦ «Мави» в Красноярске продают за миллиард рублей

Собственники правобережного торгового центра «Мави» в Красноярске ищут покупателя для своего актива.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

1066

16.02.2026

Членам банды сутенеров в Красноярске добавили обвинения в рабстве и изнасилованиях

В деле красноярской группировки, которая семь лет похищала женщин и принуждала их к проституции, появились новые подробности.

Красноярка выдумала семью ради субсидии и 15 лет пряталась в Швеции

В Красноярске судят местную жительницу, которая 15 лет скрывалась от правосудия за границей.

Появилось видео, как школьница пронесла горючее перед нападением на школу в Красноярске

Telegram-канал «Kras Mash» выложил запись с камер наблюдения школы «Комплекс Покровский».

Житель Ужурского района получил 23 года колонии за убийство дочери начальника в свинарнике

Краевой суд приговорил жителя Ужурского района к 23 годам колонии строгого режима.

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Общество, Скандалы

Красноярск, Россия

3753

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

11081

05.02.2026

Школьница напала на учителя и ранила ученицу в Кодинске

В школе №4 в Кодинска 14-летняя семиклассница напала с ножом на учителя и других детей. Инцидент случился днем 3 февраля во время урока химии.

В Красноярск доставили курьера, который замешан в истории с «похищением» сына бизнесмена

Полицейские задержали курьера, замешанного в деле о фиктивном похищении 14-летнего подростка в Красноярске.