В Красноярском крае пересчитали воробьев: полевые вытесняют домовых
Жители Красноярского края посчитали воробьев во время Всероссийской акции «Воробьи на кустах — 2026». Проект прошел при поддержке заповедника «Центральносибирский», а его итогами поделилось издание gnkk.ru. В зимней переписи участвовали 616 человек из 20 населенных пунктов. Активнее всего птиц искали в Красноярске, Железногорске, Сосновоборске, Новоенисейске, Мотыгино, Зеленогорске и Ужуре.

Участники фотографировали пернатых и фиксировали координаты. В крае отметили 303 точки, где обитают 6683 воробья. Большинство из них оказались полевыми — 4553 птицы, а домовых насчитали 1828. Еще в 303 случаях вид определить не вышло.
По всей стране перепись объединила более 22000 человек из 87 регионов, которые нашли 322343 воробья. Эксперты заметили, что полевые воробьи все чаще живут рядом с людьми. Они легко переносят зиму возле ферм и зернохранилищ, в отличие от домовых собратьев. Собранная статистика поможет ученым отследить численность птиц и пути их зимнего расселения.

