18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика Красноярск

403

04.03.2026, 16:29

Рост спроса на фоне взлета цен: Росреестр раскрыл стоимость квартир в Красноярском крае

Стоимость новых квартир в Красноярском крае за год подскочила на 41%, а жилье на вторичном рынке прибавило в цене 16,5%. Несмотря на резкое подорожание, в январе 2026 года количество сделок купли-продажи выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Жители региона активно скупали недвижимость, чтобы успеть оформить кредиты до 1 февраля, когда условия семейной ипотеки существенно ужесточились.

Краевое управление Росреестра сообщает, что за первый месяц зимы специалисты зарегистрировали 2413 договоров. Основной массив продаж пришелся на Красноярск — это 48% от общего числа. Покупатели отдавали явное предпочтение вторичному рынку, который занял почти 95% от всех оформленных бумаг. Чаще всего красноярцы выбирали двухкомнатные квартиры, их доля составила около 45%. Следом идут трехкомнатные и однокомнатные квартиры, показавшие результат почти в 28% и 23% соответственно.

Анализ завершенных сделок показывает, что средняя стоимость подержанной квартиры в крае достигла 4,4 миллиона рублей. Однокомнатные объекты уходили в среднем за 2,65 миллиона рублей, двухкомнатные обошлись покупателям в четыре миллиона, а трехкомнатные — в десять миллионов рублей. На первичном рынке средний чек составил около 8,7 миллиона рублей. Новые однокомнатные квартиры застройщики продавали за 5,3 миллиона, двухкомнатные — за 6,76 миллиона, а просторные трехкомнатные квартиры стоили десять миллионов рублей.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика Красноярск

403

04.03.2026, 16:29

URL: https://m.babr24.com/?IDE=289158

Bytes: 1504 / 1424

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

В красноярском микрорайоне Николаевка подрядчики снесли историческую усадьбу на улице Карла Маркса, 205. Здание находилось в зоне КРТ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1072

26.02.2026

В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией «Победа» приступила к поиску инвесторов для освоения готовой коммерческой площадки в ...

Частный сектор на «Космосе» в Красноярске заменит новый ЖК без детских садов

Глава Красноярска Сергей Верещагин 24 февраля утвердил проект застройки участка на улице Димитрова в Железнодорожном районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1120

24.02.2026

Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея получил положительное заключение экспертизы.

Эксперты назвали, сколько надо зарабатывать красноярцам для покупки «трёшки»

Эксперты подсчитали, какой доход необходим жителям Красноярска для одобрения ипотечного кредита.

Мэрия Красноярска изымает еще два здания ради КРТ-застройки рынков на Шахтеров

Администрация Красноярска распорядилась изъять еще два нежилых здания для комплексного развития территории (КРТ) на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1654

18.02.2026

Мэрия Железногорска требует через суд снести заброшенное здание больницы

Администрация Железногорска подала судебный иск к Клинической больнице №51.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1532

18.02.2026

Мэрия Красноярска нашла два участка для нового кладбища. Этого хватит на 10-12 лет

Красноярску не хватает мест для захоронений. Мэр Сергей Верещагин назвал эту проблему одной из самых острых для города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1563

16.02.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект 25-этажной застройки в Солнечном

В мэрии Красноярска утвердили планы на застройку очередного участка в Солнечном.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1926

14.02.2026

Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Власти Красноярского края ищут подрядчика, который разработает проект переделки бывшего корпуса №50 завода «Красмаш» в государственный архив.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1794

12.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

3085

11.02.2026

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2100

05.02.2026