18+

Анна Моль

©  Babr24.com

 Источник: t.me/stepanovnm

Политика, Официоз Иркутск

21823

04.03.2026, 18:59

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Но отдельная боль — это не то, как неграмотно администрация Иркутска выходила из собственно созданного конфликта с «Краспитом», а то, как мэр Иркутска поступает с самим МУП «Комбинат питания», который и несёт социальную нагрузку по организации питания в школах.

Как мы помним, Сергей Калиновский был вынужден покинуть пост директора МУПа и стать советником, но де-факто остаться у руля предприятия. Причина — искусственные административки, которые в ином случае стали бы поводом для «Краспита» обратиться в суд и официально и бесповоротно снести прежнего руководителя. Однако Калиновский, по моим данным, порядочный человек и отличный управленец, который оптимизировал штат, вывел предприятие в плюс и настроил работу розничных сетей, коллектив за него стоит горой. Логично, что после всех перипетий его планировали вернуть в статус директора предприятия.

Но по неведомым причинам Руслан Болотов решил подчистить всех в соцблоке и комбинате питания, кто был связан с продолжающимся конфликтом с «Краспитом». Хотя оснований для такого решения нет, как нет и логики, так как хорошие специалисты на дороге не валяются. А учитывая кадровый кризис в администрации города, такие действия вообще можно назвать преступными.

По моей информации, Руслан Болотов намерен поставить на должность директора МУП «Комбинат питания» директора 77-й школы Иркутска Любовь Пронину. Лично знаю Пронину ещё со времён, когда она занимала должность вице-мэра Усть-Илимска при Анне Щёкиной, претендуя на первую роль в городе. Это яркая женщина, сильный педагог и отличный директор школы, отношусь к ней с теплом. Но Любовь Пронина не может быть руководителем МУПа, который требует управленца-менеджера, понимающего экономику и многие другие вопросы. Возможно, Прониной тесно в кресле директора школы, и в этом случае должность заммэра по соцблоку — это идеальное решение.

Как мне известно, мэр Иркутска уже провёл встречу с директорами школ, на которой заручился их поддержкой в отношении кандидатуры Прониной. Хотя уверен, мэр понимает, что такое решение точно не приведёт к улучшению ситуации в комбинате питания.

Эти действия снова показывают, что ни у администрации Иркутска, ни у мэра нет желания навести порядок в городском хозяйстве и наладить работу муниципальных предприятий. Это отлично видно на примере Георгия Ни, где все попытки превратить Горзеленхоз в успешный проект провалились из-за полного непонимания со стороны властей. А над Центральным рынком и Городскими аптеками нависает угроза приватизации в частные депутатско-коммерческие руки.

Работники комбината питания Иркутска обратились ко мне в связи со сложившейся ситуацией, после чего мы встретились с представителями коллектива, которые сказали мне, что в случае назначения Прониной большая часть специалистов готова уволиться. А это стратегическое предприятие, при этом кризис с «Краспитом» ещё далеко не на финишной прямой.

Автор: Павел Степанов

Анна Моль

©  Babr24.com

 Источник: t.me/stepanovnm

Политика, Официоз Иркутск

21823

04.03.2026, 18:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=289170

Bytes: 3391 / 3236

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2910

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2711

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2861

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

5752

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9108

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3211

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9415

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3415

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3790

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11471

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9500

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8554

14.07.2026